Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 октября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г., подсудимого Хайбуллоева У.И., защитника Финкина И.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, переводчиков ФИО4 и ФИО5,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Хайбуллоев У.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а»; 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Установил:

Хайбуллоев У.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Так, Хайбуллоев У.И. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 40 минут, по предварительному сговору между собой и с целью открытого хищения чужого имущества, подошли в надземном переходе по адресу: <адрес> к потерпевшей ФИО1, где неустановленный соучастник подсудимого сорвал с шеи потерпевшей ФИО1 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, а подсудимый Хайбуллоев У.И. вырвал из рук потерпевшей ФИО1 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в рублях и долларах США на общую сумму <данные изъяты>, мобильным телефоном марки «Самсунг 5230» стоимостью <данные изъяты> рублей и паспортом, не представляющим материальной ценности, после чего, Хайбуллоев У.И. и его соучастник с места преступления скрылись, совместно открыто похитив, таким образом, принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Хайбуллоев У.И. и его неустановленный соучастник, после совершения вышеуказанного грабежа, в тот же день, примерно в 5 часов 50 минут, по предварительному сговору между собой и с целью открытого хищения чужого имущества, подошли в надземном переходе по адресу: <адрес> к потерпевшим ФИО2 и ФИО3, где подсудимый Хайбуллоев У.И. схватил руками сумку ФИО2 и стал вырывать ее, в результате чего ФИО2, не удержав равновесия, упала на землю. Однако завладеть сумкой Хайбуллоев У.И. не смог, так как ФИО2 оказала активное сопротивление. В это же время неустановленный соучастник подсудимого стал вырывать сумку у ФИО3, толкая ее рукой в область груди и применяя тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего, вырвал из рук ФИО3 не представляющую материальной ценности сумку с находившимися в ней кошельком, водительским удостоверением, медицинской справкой, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки «Моторолла Рейзер» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки «Самсунг S 3600» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Хайбуллоев У.И. и его соучастник с места преступления скрылись, совместно открыто похитив, таким образом, принадлежащее потерпевшей ФИО3 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хайбуллоев У.И. вину не признал и из его показаний следует, что он проживал вместе с другими своими односельчанами в съемной квартире, расположенной в микрорайоне Белая дача. В 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ проснулся от звонка будильника, установленного в его телефоне, а в 6 часов 10 минут вышел из дома и пошел на работу на рынок «Садовод», где работает грузчиком. По дороге на работу он был задержан сотрудником полиции. Инкриминируемые ему преступления он не совершал.

Несмотря на непризнание подсудимым Хайбуллоев У.И. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений доказана полностью собранными по делу доказательствами, а именно:

        - заявлением ФИО1 в органы полиции о преступлении, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших у нее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 40 минут по адресу <адрес> ее имущество (л.д.70);

    - заявлением ФИО3 и ФИО2 в органы полиции о преступлении, в котором последние просит привлечь к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 50 минут по адресу <адрес> сумку с имуществом ФИО3 и пытавшихся похитить сумку с имуществом ФИО2 (л.д. 6, 7);

        - рапортом сотрудника полиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задержан один из участников совершенных грабежей - Хайбуллоев У.И. (л.д. 27, 87 );

        - протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по адресу: <адрес>, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым местом преступления является надземный переход через <адрес>. В ходе осмотра недалеко от надземного перехода в лесу была обнаружена и изъята сумка, кошелек и паспорт, принадлежащие потерпевшей ФИО1, а также сумка с пустым кошельком и документами, принадлежащая ФИО3, которые подсудимый со своим соучастником выбросил после совершения грабежа (л.д.71-83);

        - осмотренными в ходе предварительного следствия и признанными вещественными доказательствами: сумкой, кошельком и паспортом, принадлежащими потерпевшей ФИО1, а также сумкой с кошельком и документами, принадлежащими ФИО3, которые подсудимый со своим соучастником выбросил после совершения грабежа (л.д. 120-130);

    - показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что Хайбуллоев У.И. и его неустановленный соучастник ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 40 минут, по предварительному сговору между собой, подошли к ней (ФИО1) в надземном переходе по адресу: <адрес>, где соучастник подсудимого сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, а подсудимый Хайбуллоев У.И. вырвал из ее рук сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в рублях и долларах США на общую сумму <данные изъяты>, мобильным телефоном марки «Самсунг 5230» стоимостью <данные изъяты> рублей и паспортом, не представляющим материальной ценности, после чего, Хайбуллоев У.И. и его соучастник убежали в находившийся рядом с переходом лес. В результате грабежа подсудимый со своим соучастником открыто похитили ее имущество на общую сумму <данные изъяты>. После совершенного в отношении нее преступления она пошла на рынок «Садовод» к своей подруге, а затем пошла к посту ГАИ, чтобы сообщить о преступлении. По дороге заметила милицейскую автомашину, в которой сидел один из грабителей - Хайбуллоев У.И. Она сообщила сотрудникам полиции, что Хайбуллоев У.И. с соучастником совершил в отношении нее грабеж. Оказалось, что Хайбуллоев У.И. с соучастником совершили еще один грабеж в отношении ФИО2 и ФИО3 В ходе осмотра места происшествия недалеко от надземного перехода в лесу были обнаружены и изъяты раскрытая сумка с пустым кошельком и документами, принадлежащая ФИО3, а также ее сумка с кошельком и паспортом, которые подсудимый со своим соучастником выбросил, забрав при этом из сумок ценные вещи и деньги;

- показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, из которых следует, что Хайбуллоев У.И. со своим соучастником ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 50 минут, по предварительному сговору между собой, незаметно сзади подошли к ним в надземном переходе по адресу: <адрес>, где подсудимый Хайбуллоев У.И. схватил руками сумку ФИО2 и стал вырывать ее, в результате чего ФИО2, не удержав равновесия, упала на землю. Однако завладеть сумкой Хайбуллоев У.И. не смог, так как ФИО2 оказала активное сопротивление. В это же время, неустановленный соучастник Хайбуллоев У.И. стал вырывать сумку у ФИО3, толкая ее рукой в область груди. В процессе удержания сумки ФИО3 сломала накладной ноготь и от сильной боли выпустила сумку, в результате чего, соучастник вырвал из рук ФИО3 не представляющую материальной ценности сумку с находившимися в ней кошельком, водительским удостоверением, медицинской справкой, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки «Моторолла Рейзер» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки «Самсунг S 3600» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Хайбуллоев У.И., который прихрамывал на одну ногу, и его соучастник убежали в лес, открыто похитив сумку с имуществом ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. О совершенном грабеже потерпевшие сразу же сообщили по мобильному телефону в полицию. Приехавшим через несколько минут сотрудникам полиции потерпевшие рассказали о происшедшем, указали приметы грабителей. Далее потерпевшие и сотрудники полиции заметили, что в кустах, куда скрылись грабители, кто-то прячется. Сотрудники полиции побежали к кустам и задержали там Хайбуллоев У.И. Когда Хайбуллоев У.И. находился в служебном автомобиле, к автомобилю подошла еще одна потерпевшая - ФИО1 и, увидев Хайбуллоев У.И., сообщила, что Хайбуллоев У.И. со своим соучастником некоторое время назад в надземном переходе ограбил ее, после чего оба скрылись в лесном массиве. В ходе осмотра места происшествия недалеко от надземного перехода в лесу были обнаружены и изъяты раскрытая сумка с пустым кошельком и документами, принадлежащая ФИО3, а также сумка с кошельком и паспортом, принадлежащая ФИО1, которые подсудимый с соучастником выбросил, забрав при этом из сумок ценные вещи и деньги;

- протоколами очных ставок между Хайбуллоев У.И. и потерпевшими ФИО1, ФИО2 и ФИО3, согласно которым все потерпевшие настаивали на своих показаниях, изобличая Хайбуллоев У.И. в совершенных преступлениях (л.д. 57-60, 61-64, 99-101, );

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6 (сотрудников полиции), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов их экипаж находился на <адрес>. В это время поступило сообщение от дежурного по ОВД Люблино гор. Москве о совершенном напротив рынка «Садовод» грабеже в отношении двух женщин. Когда они срочно прибыли на место преступления, то к ним обратились потерпевшие ФИО2 и ФИО3, сообщив, что двое мужчин совершили в отношении них грабеж. При этом, один из грабителей открыто похитил у ФИО3 сумку с находившимся в ней имуществом, а второй грабитель не смог вырвать сумку у ФИО2, после чего оба грабителя убежали через проход в заборе в глубь леса. ФИО3 и ФИО2 указали приметы нападавших, в том числе то, что один из грабителей прихрамывал на одну ногу. Они решили обследовать лесной массив и когда стали подходить к проходу в заборе, заметили, что в кустах кто-то находится. Подойдя к кустам, они обнаружили в них и задержали Хайбуллоев У.И., который предъявил паспорт на свое имя и прихрамывал на одну ногу. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 сразу же опознали Хайбуллоев У.И. как одного из участников грабежа, который пытался вырвать сумку из рук ФИО2 Когда Хайбуллоев У.И. находился в служебном автомобиле, к ним подошла еще одна потерпевшая - ФИО1 и, увидев Хайбуллоев У.И., сообщила, что Хайбуллоев У.И. со своим соучастником некоторое время назад в надземном переходе ограбили и ее. Соучастник похитил ее золотую цепочку с кулоном, а Хайбуллоев У.И. похитил принадлежащую ей сумку с имуществом, после чего оба скрылись в лесном массиве. При этом Хайбуллоев У.И. прихрамывал на одну ногу. Все трое потерпевших написали заявления о преступлении, а входе осмотра места происшествия в лесном массиве были обнаружены похищенные у них сумки (л.д.141-144, 145-148, 149-152).

    Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый по предварительному сговору и совместно со своим неустановленным соучастником в одном и том же месте и с небольшим разрывом во времени совершил два грабежа, а именно: примерно в 5 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж в отношении потерпевшей ФИО1, а примерно в 5 часов 50 минут того же дня совершил грабеж в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 После совершения этих грабежей подсудимый с соучастником скрывался в лесном массиве, расположенном рядом с местом преступления, где и был задержан сотрудниками полиции, а соучастнику удалось скрыться.

    О наличии между подсудимым и его соучастником предварительного сговора на совершение грабежей свидетельствуют согласованные и заранее спланированные действия подсудимого и его соучастника.

    Тот факт, что грабеж в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2 совершен с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что неустановленный соучастник подсудимого во время вырывания сумки толкал ее рукой в область груди.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, так как они последовательны, непротиворечивы и находятся в логической взаимосвязи с другими собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6 не установлено.

    Что же касается доводов подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемых ему грабежей и находился в это время в другом месте - в расположенной в микрорайоне Белая дача съемной квартире, то суд находит их несостоятельными, явно надуманными и полностью опровергнутыми совокупностью вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения. Суд расценивает эти доводы подсудимого о невиновности как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление любой ценой избежать уголовной ответственности за совершенные тяжкие преступления.

    По тем же основаниям суд критически относится к показаниям допрошенных в судебном заседании по ходатайству защитника дополнительных свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 В своих показаниях эти «свидетели», являющиеся односельчанами подсудимого и проживавшие с ним в одной съемной квартире, пытаются создать алиби для подсудимого Хайбуллоев У.И., ложно заявляя, что они якобы видели как подсудимый проснулся в съемной квартире в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ и ушел на работу в 6 часов 10 минут.

Действия подсудимого Хайбуллоев У.И. суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а»; 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства охарактеризованного положительно.

    

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера совершенных подсудимым преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Хайбуллоев У.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а»; 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на три года;

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на три года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Хайбуллоев У.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хайбуллоев У.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Хайбуллоев У.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приобщенные к делу вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: