Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва     13 декабря 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимой Ватандуст А.В.,

защитника Королева Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ватандуст А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ватандуст А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Ватандуст А.В., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотических средств, примерно в 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> созвонилась по номеру телефона с неустановленным лицом и заказала у него наркотическое средство - героин. Неустановленное лицо сообщило Ватандуст А.В., что за наркотическое средство героин необходимо перечислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на карту ОАО <данные изъяты> , после чего, ей сообщат о месте нахождения тайника, в котором находится наркотическое средство. После перечисления Ватандуст А.В. <данные изъяты> рублей, неустановленное лицо по телефону сообщило Ватандуст А.В., что наркотическое средство находится в тайнике за автобусной остановкой на <адрес>. Ватандуст А.В. проследовала по указанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 25 минут, в смятой пачке из-под сигарет забрала сверток с наркотическим средством - героином массой 3,84 грамм, то есть в особо крупном размере, после чего, без цели сбыта незаконно хранил при себе указанный героин до 14 часов 30 минут, когда у <адрес> была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и героин в особо крупном размере был у нее обнаружен и изъят.

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно охарактеризованной по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а так же наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего сына и больного мужа.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, чистосердечного раскаяния подсудимой в содеянном и наличия у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего сына и больного мужа, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Ватандуст А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ватандуст А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Меру пресечения осужденной Ватандуст А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на осужденную следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не употреблять наркотические средства и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; - не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: