приговор суда.



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

г.Москва                            8 декабря 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Насруллоев А.Ф.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Насруллоев А.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

Насруллоев А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

        Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, находясь у <адрес> в г.Москве незаконно передал ФИО2 за денежное вознаграждение наркотическое средство – героин массой 109,50 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Довести свой преступный умысел до конца Насруллоев А.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство, переданное им ФИО2, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Насруллоев А.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что наркотическое средство ФИО2 не сбывал. По просьбе ФИО2 он встретился с последним ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Ашан», расположенном по указанному выше адресу. В ходе встречи ФИО2 сообщил, что продал свою автомашину и передал ему на хранение денежные средства, которые впоследствии были изъяты у него сотрудниками полиции.

Несмотря на отрицание Насруллоев А.Ф. своей вины, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Службу УФСКН России <данные изъяты>, где заявил, что хочет добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Насруллоев А.Ф., занимающегося сбытом наркотического средства - героина. После получения его согласия на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в присутствии понятых он был досмотрен, после чего сотрудники полиции выдали ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также муляж <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей, для закупки наркотического средства у Насруллоев А.Ф.. Созвонившись с Насруллоев А.Ф. и договорившись с ним о встрече для приобретения 100 грамм героина в 15 часов того же дня в ТК «Ашан», совместно с понятыми и сотрудниками полиции он проследовал к <адрес>, где встретился с Насруллоев А.Ф.. В ходе встречи Насруллоев А.Ф. сообщил, что наркотическое средство находится в его автомашине, которая припаркована на подземной стоянке ТК «Ашан». Они спустились на стоянку, сели в автомашину Насруллоев А.Ф., где он передал последнему выданные ему сотрудниками полиции деньги, а Насруллоев А.Ф. передал ему сверток с героином. Выйдя из автомашины, он подал сотрудникам полиции условный сигнал, означающий, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, после чего Насруллоев А.Ф. был ими задержан, а он в присутствии понятых добровольно выдал полученный от последнего сверток.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 – сотрудник полиции Службы <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу УФСКН обратился ФИО2, который заявил, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени Насруллоев А.Ф., занимающегося распространением наркотического средства – героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Получив согласие ФИО2 на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Насруллоев А.Ф., и оформления соответствующих документов, в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен. Наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено не было, после чего ему для закупки наркотического средства были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также муляж <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей. ФИО2 в присутствии сотрудников полиции и понятых созвонился с Насруллоев А.Ф. и договорился о встрече для покупки наркотического средства в тот же день по адресу: <адрес>. В условленное время вместе с понятыми и опергруппой ФИО2 проследовал к назначенному месту встречи, где встретился с Насруллоев А.Ф.. Под наблюдением опергруппы и понятых ФИО2 и Насруллоев А.Ф. спустились на подземную стоянку ТК «Ашан», где сели в автомашину ВАЗ- 21053 зеленого цвета - Насруллоев А.Ф. сел на водительское сидение, а ФИО2 - на переднее пассажирское сидение. Он видел, как Насруллоев А.Ф. и ФИО2 что-то передали друг другу, после чего ФИО2 вышел из машины и подал условный сигнал о том, что закупил наркотическое средство. Сразу же после этого Насруллоев А.Ф. был задержан. В ходе проведенных личных досмотров в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал закупленное им наркотическое средство, а у Насруллоев А.Ф. в карманах куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО2 для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии.

Свидетели ФИО4, ФИО5 и ФИО6 – оперативные сотрудники Службы <данные изъяты> УФСКН России по г.Москве, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО3, изложенным выше.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у мужчины по имени Насруллоев А.Ф. с участием ФИО2 в качестве закупщика. Перед проведением указанного мероприятия в его присутствии ФИО2 был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств. После проведения досмотра, в ходе которого запрещенных предметов у последнего обнаружено не было, ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также муляж денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей, при этом денежные купюры были предварительно отксерокопированы. ФИО2 созвонился с мужчиной по имени Насруллоев А.Ф. и договорился о встрече для покупки наркотического средства, после чего совместно с ним, вторым понятым и сотрудниками полиции проследовал к ТК «Ашан», расположенному по адресу: <адрес>, где находился под наблюдением сотрудников полиции и в зоне его видимости. Он видел, как ФИО2 встретился с Насруллоев А.Ф., они ходили по магазину, а потом спустились на подземную стоянку, где сели в автомашину ВАЗ- 21053 зеленого цвета - Насруллоев А.Ф. сел на водительское сидение, а ФИО2 - на переднее пассажирское сидение. В салоне автомашины ФИО2 и Насруллоев А.Ф. чем-то обменялись, после чего ФИО2 вышел из машины и подал сотрудникам полиции сигнал, что купля-продажа героина произошла. Сотрудники полиции задержали Насруллоев А.Ф.. В его присутствии ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это вещество является героином. В ходе личного досмотра Насруллоев А.Ф. в карманах одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ФИО2 для проверочной закупки наркотического средства, при этом Насруллоев А.Ф. пояснил, что получил их от последнего за проданный ему героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные по своему содержанию приведенным выше показаниям свидетеля ФИО7.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Насруллоев А.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО2 о добровольном желании оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства – героин по имени Насруллоев А.Ф., которым впоследствии оказался Насруллоев А.Ф. (т.1 л.д.10)

                                                                    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием ФИО2 (т.1 л.д.11-12)

                                                                    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого ФИО2 закупил наркотическое средство у Насруллоев А.Ф. (т.1 л.д.14-16)

                                                                    Протоколом личного досмотра ФИО2 перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.17-18 )

                                                                    Протоколом осмотра и выдачи ФИО2 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.19-27)

                                                                    Протоколом личного досмотра ФИО2 после проведения проверочной закупки, в ходе которого последний добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который был передан ему Насруллоев А.Ф. (т.1 л.д.128-30)

Заключением химической экспертизы от 03 апреля 2011 года, согласно выводов которой вещество светло – бежевого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – героином массой 109,49 г. Вес наркотического вещества до первоначального исследования составлял 109,50 г. (т.1 л.д.180-181)

Протоколом личного досмотра Насруллоев А.Ф., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства и муляж денежных средств, которые ранее были выданы сотрудниками полиции ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» (т.1 л.д.36-39)

Протоколом осмотра денежных средств и муляжа денежных средств, изъятых у Насруллоев А.Ф., которые признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.160-161, 162)

Признанным вещественным доказательством наркотическим средством – героином, добровольно выданным ФИО2 ( т.1 л.д.148-152)

                                                                        Судом оценено каждое из вышеприведенных доказательств в отдельности - каждое из них является относимым, допустимым и достоверным доказательством, а также оценены доказательства в их совокупности, в результате чего суд приходит к выводу о доказанности вины Насруллоев А.Ф. в совершении им покушения на незаконный сбыт ФИО2 наркотических средств в особо крупном размере.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, поскольку данные ими показания находятся в логической взаимосвязи между собой и со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено.

Доводы Насруллоев А.Ф. о непричастности к совершению преступления суд находит несостоятельными и полностью опровергнутыми совокупностью приведенных выше доказательств, а отрицание им своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

На основе всестороннего анализа вышеприведенных доказательств судом бесспорно установлено, что Насруллоев А.Ф. пытался незаконно сбыть ФИО2 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, однако не смог довести преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли - в связи с задержанием его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

      С учетом вышеизложенного, действия Насруллоев А.Ф. юридически суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228 – 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Так, Насруллоев А.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Насруллоев А.Ф., суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> <данные изъяты>

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, исправление Насруллоев А.Ф. находит возможным лишь в условиях изоляции от общества, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.228-1 УК РФ с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения Насруллоев А.Ф. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Насруллоев А.Ф. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Насруллоев А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин массой 109,50 г., находящееся в камере хранения СС <данные изъяты> УФСКН по г.Москве по квитанции - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящееся там же, - выдать по принадлежности оперативным сотрудникам 1 отдела Службы <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве; муляжи денежных средств, хранящиеся там же, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указан в жалобе.

Председательствующий