приговор суда



                                                             П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                      13 декабря 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Каримова М. А.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 5006,

При секретаре Турчиной Е.С.,

С участием переводчика Якубова Ф.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каримова М. А., 21 <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

Каримов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

Так он, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в восьми свертках из полимерных материалов, находящихся в правом кармане куртки черного цвета, одетой на нем, вещество, общей массой 4,90 грамма, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых у Каримова М.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4, 90 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Каримов М.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Каримова М.А.в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Предварительным следствием Каримов М.А. обвинялся в незаконном приобретении вышеуказанного наркотического средства. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Каримова М.А. в этой части, т.к. обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены. Суд соглашается с мнением прокурора и исключает из обвинения Каримова М.А. незаконное приобретение им вышеуказанного наркотического средства, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия Каримова М.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Каримов М.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей ( со слов), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, вместе с тем, считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – вещество общей массой 4,90 грамм из восьми свертков, хранящееся в камере хранения в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: