приговор суда



                                                       П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                      13 декабря 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Кошер В. К.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 5012,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошер В. К., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

Кошер В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, точный адрес не установлен, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение <данные изъяты> рублей для личного потребления, то есть без цели сбыта, два свертка с наркотическим веществом общей массой 1,90 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, и отнесен к наркотическим веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами. Указанные свертки, содержащие наркотическое средство, Кошер В.К. незаконно хранил и носил при себе в левом внутреннем кармане надетых на нем и принадлежащих ему спортивных штанов, а также в левом носке, принадлежащем ему, когда в 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении охраны торгового центра «Марьинский Пассаж», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, вышеуказанные свертки с наркотическими средствами были изъяты.

Подсудимый Кошер В.К. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кошер В.К. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кошер В.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кошер В.К. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, страдающую рядом заболеваний ( со слов), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кошер В. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Кошер В. К. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства - свертки с наркотическим средством, общей массой 1, 90 гр., флакон с крышкой, фрагмент волокнистого материала, фрагменты ногтевых пластин, фрагмент черного носка, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: