приговор суда



                                                    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской       Федерации

Г.Москва                                                                            14 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кузнецовой Э.А.,

Подсудимой ФИО2,

Защитника Шмелева Д.Б., представившего удостоверение и ордер № 1854,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства:

Так она, являлась, согласно приказа -лс от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее ИФНС России по <адрес>), расположенной по адресу: <адрес> обладая организационно-распорядительными функциями, выполняя в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ обязанности организации и контроля отдела работы с налогоплательщиками, в должностные обязанности которой, согласно должностному регламенту без номера от ДД.ММ.ГГГГ, входило:

    Осуществление контроля за соблюдением налогоплательщиками и налоговыми агентами, состоящими на учете в Инспекции, законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;

    Контроль за проведением камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по всем налогам кроме ЕСН и 2-НДФЛ юридических лиц;

    Организация осуществления контрольных мероприятий и анализ документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, налогоплательщиков с учетом сопоставления показателей представленной отчетности и косвенной информации из внутренних и внешних источников у прочей категории налогоплательщиков;

    Контроль за оформлением подготовки проектов решений по результатам камеральных налоговых проверок и вручением (отправкой) принятых решений налогоплательщикам;

    Контроль за оформлением результатов камеральных проверок, передача в юридический отдел материалов камеральных налоговых проверок для обеспечения производства по делам о налоговых нарушениях или ликвидации налогоплательщиков – юридических лиц;

    Рассмотрение представленных налогоплательщиками документов для проведения встречных проверок;

имела доступ к системе электронного документооборота ИФНС – Lotus Notes (далее СЭД ИФНС) с программой электронной цифровой подписи «КриптоАРМ», установленной на ее рабочем компьютере и сертификат ключа электронной цифровой подписи Удостоверяющего центра ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ

    В связи с поступившим ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС России по <адрес> заявлением генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Энергоремстрой 1» (ИНН 7706248535) (далее ООО «Энергоремстрой 1») ФИО7 о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией в ИФНС России по <адрес> из МИ ФНС России по <адрес> посредством СЭД ИФНС поступил запрос @ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в отношении ООО «Энергоремстрой 1», подготовка ответа на который была поручена главному государственному инспектору отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> ФИО11, который подготовил справку от ДД.ММ.ГГГГ о наличии неисполненной обязанности у ООО «Энергоремстрой 1» по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, установленной актом выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ, и распечатал справку на бумажный носитель, а файл указанной справки разместил в сетевой папке на общедоступном для сотрудников ИФНС России по <адрес> сетевом диске «Т». После этого, она (ФИО1), находясь на своем рабочем месте в ИФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подписала представленную ей на бумажном носителе справку от ДД.ММ.ГГГГ о наличии неисполненной обязанности у ООО «Энергоремстрой 1» по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, однако в тот же день в 11 часов 08 минут по вышеуказанному адресу, в нарушение своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, не удостоверив идентичность информации, содержащейся в справке от ДД.ММ.ГГГГ о наличии неисполненной обязанности у ООО «Энергоремстрой 1» по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подписанной ею ранее на бумажном носителе, и информации, содержащейся в файле «Энергоремстрой 1 спр.rtf», расположенном на общедоступном для сотрудников ИФНС России по <адрес> сетевом диске «Т», в котором находился электронный вариант справки , содержащей недостоверные сведения о том, что ООО «Энергоремстрой 1» не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, поставила свою электронную цифровую подпись в указанном выше файле, после чего данный файл «Энергоремстрой 1 спр.rtf» вместе с файлом электронной цифровой подписи «Энергоремстрой 1 спр.rtf.p7s» были отправлены по СЭД ИФНС в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее МИ ФНС России по <адрес>). В результате указанных действий ФИО2, учитывая факт поступления ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС России по <адрес> из ИФНС России по <адрес> указанных выше файлов, надлежащим образом оформленных, но содержащих недостоверные сведения об отсутствии задолженности у ООО «Энергоремстрой 1» (ИНН 7706248535) перед бюджетной системой Российской Федерации (бюджет <адрес> и бюджет Российской Федерации), ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации прекращения деятельности ООО «Энергоремстрой 1» в связи с его ликвидацией за ГРН 9107748906069 от ДД.ММ.ГГГГ, что в нарушение ст.57 Конституции РФ повлекло неуплату установленных налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в размере 75.712.633 рублей 75 копеек ООО «Энергоремстрой 1».

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения ФИО2 своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, бюджетной системе Российской Федерации причинен крупный материальный ущерб в размере 75.712.633 рублей 75 копеек, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в неполучении установленных ч.4 ст.20 Бюджетного кодекса РФ доходов бюджетов Российской Федерации, а именно неуплаченных ООО «Энергоремстрой 1» налогов, сборов, пеней и налоговых санкций на вышеуказанную сумму.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и показала, что более 25 лет работала в финансовой системе, в налоговых органах работала 20 лет, однако до ноября 2010 года занималась иной работой, с ДД.ММ.ГГГГ она была назначена заместителем начальника ИФНС , круг ее обязанностей значительно расширился, ранее она данным видом деятельности не занималась, объем работы увеличился и ей было трудно контролировать весь отдел работы с налогоплательщиками. Именно вследствие этого, а также ввиду того, что она, будучи сильно загруженной работой, небрежно отнеслась и своевременно не проверила поданные ей на подпись документы, которые были размещены в сетевой папке по ООО « Энергоремстрой 1», она подписала справку по данной организации, не удостоверив идентичность информации, поданной ей на бумажном носителе с электронным носителем. В содеянном глубоко раскаивается, за весь период работы в финансовой системе это ее первое должностное нарушение.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что с 2005 года он работает в ИФНС России . До 2009 года он работал в должности старшего государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками, в 2009 году переведен на должность главного государственного налогового инспектор отдела работы с налогоплательщиками. В его должностные обязанности входит: проведение сверок расчетов с бюджетом, письменное и устное информирование налогоплательщиков о налогах и сборах, прием бухгалтерской и налоговой отчетности, предоставление сведение по запросам налоговых органов и юридических лиц. Начальником отдела работы с налогоплательщиками примерно с 2008 года является ФИО8 В ноябре 2010 года их отдел стала курировать заместитель начальника ИФНС России по <адрес> ФИО1

В соответствии с приказом УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке взаимодействия территориальных регистрирующих (налоговых) органов <адрес> с Межрегиональной ИФНС России по <адрес>», МИ ФНС посредством электронного документа оборота с использованием программы «Lotus Notes» направляет в территориальный орган запрос на предоставление сведений о наличии либо отсутствии у налогоплательщика задолженности по уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов. Данный запрос поступает в канцелярию ИФНС, где сотрудники с использованием компьютера и, имея доступ к программе «Lotus Notes», присваивают ему входящий номер, после чего данный запрос посредством электронного документооборота в программе «Lotus Notes» направляется начальнику отдела работы с налогоплательщиками, который, зайдя в программу под своей учетной записью, видя данный запрос, расписывает его конкретному исполнителю, путем отправки электронного сообщения по локальной сети. Получив данный запрос исполнитель с использованием системы «ЭОД», в которой содержится информация обо всех налогоплательщиках, состоящих на учете в инспекции, в том числе и информация о наличии у них задолженности перед бюджетом (вход в систему «ЭОД» осуществляется каждым сотрудником под своей учетной записью), формирует справку об исполнении налогоплательщиков обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, где программа сама на основании данных лицевого счета налогоплательщика отражает информацию о наличии или отсутствии задолженности по уплате в Бюджет. После чего исполнитель сохраняет в электронном виде данную справку на сетевом диске в локальной сети инспекции, а так же распечатывает ее на бумажный носитель. Так же исполнитель в программе «Word» подготавливает сопроводительное письмо в МИНФС России по <адрес> за подписью руководителя, так же распечатывая его. В электронном виде справку и сопроводительное письмо исполнитель размещает на сетевом диске инспекции. Затем справка и сопроводительное письмо передается для визирования начальнику отдела, после чего данные документы подписываются заместителем начальника инспекции, курирующим отдел, одновременно с подписанием на бумажном носителе, электронный вариант заверяется данным заместителем электронной цифровой подписью. Документы на бумажном носителе остаются в инспекции и подшиваются в папку. После чего исполнитель с подписанными на бумажном носителе документами направляется в канцелярию, где сотрудники канцелярии с помощью программы «Lotus Notes» отправляли в МИФНС России по <адрес> подписанные электронно-цифровой подпись сопроводительное письмо и справку.

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> посредством электронного документа оборота поступил запрос о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в отношении ООО «Энергоремстрой 1», после чего данный запрос был направлен начальнику отдела по работе с налогоплательщиками ФИО9, которая направила его по электронной почте ему. На следующий день он в системе «ЭОД» через поиск нашел ООО «Энергоремстрой 1», в соответствии с данными формы 39-1 было установлено, что у организации имеется задолженность, какая именно, он не помнит, после чего в программе «ЭОД» он сформировал справку за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «ООО «Энергоремстрой 1» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российский Федерации», после чего данная справка была распечатана, а электронный файл размещен в сетевой папке «На подпись ФИО2» на общедоступном для сотрудников ИФНС России по <адрес> сетевом диске «Т», так же им было подготовлено сопроводительное письмо в МИ ФНС России по <адрес>, файл которого так же был им размещен в указанной выше папке и распечатан. После этого справка и сопроводительное письмо им были завизированы, переданы начальнику отдела ФИО8 для проставления визы и передачи заместителю начальника ИФНС России по <адрес> ФИО2 В этот же день документы были подписаны и переданы ему, после чего им в программе «Lotus Notes», установленной на рабочем компьютере ФИО8, была сформирована регистрационная карточка, куда им же были вложены из сетевой папки «На подпись ФИО2» файлы справки и сопроводительного письма, заверенные электронно-цифровой подписью ФИО2, затем данная карточка была зарегистрирована с присвоением ей исходящего номера и направлена в МИ ФНС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> посредством электронного документа оборота поступил запрос о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в отношении ООО «Энергоремстрой 1», после чего данный запрос был направлен заместителю начальника отдела по работе с налогоплательщиками ФИО12, которая направила его по электронной почте ему. На следующий день он в системе «ЭОД» через поиск нашел ООО «Энергоремстрой 1», в соответствии с данными формы 39-1 было установлено, что у организации имеется задолженность, после чего в программе «ЭОД» он сформировал справку за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «ООО «Энергоремстрой 1» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российский Федерации», после чего данная справка была распечатана, а электронный файл размещен в сетевой папке «На подпись ФИО2» на общедоступном для сотрудников ИФНС России по <адрес> сетевом диске «Т», так же им было подготовлено сопроводительное письмо в МИ ФНС России по <адрес>, файл которого так же был им размещен в указанной выше папке и распечатан. После чего справка и сопроводительное письмо им были завизированы, переданы заместителю начальника отдела ФИО12 для проставления визы и передачи заместителю начальника ИФНС России по <адрес> ФИО2 В этот же день документы были подписаны и переданы ему, после чего им же в программе «Lotus Notes», установленной на рабочем компьютере ФИО8, была сформирована регистрационная карточка, куда им были вложены из сетевой папки «На подпись ФИО2» файлы справки и сопроводительного письма, заверенные электронной цифровой подписью ФИО2, затем данная карточка была зарегистрирована с присвоением ей исходящего номера и направлена в МИ ФНС России по <адрес>. Справка была так же завизирована начальником отдела урегулирования задолженности ФИО10 По поводу того, что подписанные ФИО2 электронной цифровой подписью справки и содержали недостоверные сведения о задолженности ООО «Энергоремстрой 1» он пояснил, что выкладывал в папку «На подпись ФИО2» на общедоступном для сотрудников ИФНС России по <адрес> сетевом диске «Т» электронные файлы, содержащие формулировку «имеет неисполненную обязанность», идентичные бумажным экземплярам. Кто мог внести изменения в файлы, он не знает. Доступ к сетевому диску «Т» имеют все сотрудники ИФНС России по <адрес>, в том числе и к папке «На подпись ФИО2». Сотрудники ООО «Энергоремстрой 1» ему не знакомы, с ними он не общался. По ликвидации данной организации к нему никто не обращался. ФИО1 может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего специалиста и грамотного руководителя.

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с июля 2008 года работает в должности заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. ФИО19 ее должностные обязанности входит: общее руководство отделом, сбор статистической отчетности, распределение нагрузки. В отделе штатная численность сотрудников 28 человек, фактически в настоящее время работают 20 человек. В ноябре 2010 года ее отдел стала курировать заместитель начальника ИФНС России по <адрес> ФИО1 В соответствии с приказом УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке взаимодействия ИФНС России по <адрес> с МИ ФНС России по <адрес> при государственной регистрации или ликвидации юридических лиц», МИ ФНС посредством электронного документа оборота с использованием программы «Lotus Notes» направляет в территориальный орган запрос на предоставление сведений о наличии либо отсутствии у налогоплательщика задолженности по уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов. Данный запрос поступает в канцелярию ИФНС, где сотрудники с использованием компьютера и имея доступ к программе «Lotus Notes», присваивают ему входящий номер, после чего данный запрос посредством электронного документооборота в программе «Lotus Notes» направляется начальнику отдела работы с налогоплательщиками, который зайдя в программу под своей учетной записью, видя данный запрос, расписывает его конкретному исполнителю, путем отправки электронного сообщения по локальной сети. Получив данный запрос исполнитель с использованием системы «ЭОД», в которой содержится информация о всех налогоплательщиках, состоящих на учете в инспекции, в том числе и информация о наличии у них задолженности перед бюджетом (вход в систему «ЭОД» осуществляется каждым сотрудником под своей учетной записью), формирует справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, где программа сама на основании данных лицевого счета налогоплательщика отражает информацию о наличии или отсутствии задолженности по уплате в Бюджет. После чего исполнитель сохраняет в электронном виде данную справку на сетевом диске в локальной сети инспекции, а так же распечатывает ее на бумажный носитель. Так же исполнитель в программе «Word» подготавливает сопроводительное письмо в МИ ФНС России по <адрес> за подписью руководителя, так же распечатывая его. В электронном виде справку и сопроводительное письмо исполнитель размещает на сетевом диске инспекции. Затем справка и сопроводительное письмо передается для визирования начальнику отдела, после чего данные документы подписываются заместителем начальника инспекции, курирующим отдел, одновременно с подписанием на бумажном носителе, электронный вариант заверяется данным заместителем электронной цифровой подписью. Документы на бумажном носителе остаются в инспекции и подшиваются в папку. После чего исполнитель с подписанными на бумажном носителе документами направляется в канцелярию, где сотрудники канцелярии с помощью программы «Lotus Notes» отправляли в МИ ФНС России по <адрес> подписанные электронной цифровой подпись сопроводительное письмо и справку.

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> посредством электронного документооборота поступил запрос о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в отношении ООО «Энергоремстрой 1», который был зарегистрирован, после чего данный запрос посредством программы «Lotus Notes» был направлен ей, так как начальник находился в отпуске, после чего она, имея доступ к программе «Lotus Notes», в которой она работает под своей учетной записью, отправила по электронной почте данный запрос главному государственному налоговому инспектору отдела работы с налогоплательщиками ФИО11 На следующий день он в системе «ЭОД» подготовил справку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «ООО «Энергоремстрой 1» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации», так же им было подготовлено сопроводительное письмо в МИФНС России по <адрес>. Затем данную справку и сопроводительное письмо ФИО11 предоставил ей для визирования, после чего на данных документах внизу она поставила свою визу, подтверждая этим, что справка соответствует «ЭОД». Затем ФИО11 отнес на подпись указанные выше документы заместителю начальника ИФНС России по <адрес> ФИО2 Каким образом ФИО1 подписывала электронной цифровой подписью справку и сопроводительное письмо и соответствовали ли они оригиналу на бумажном носителе, она не знает, так как в ее обязанности не входит проверка электронный файлов. Каким образом ФИО11 отправлял файл справки и сопроводительного письма в МИФНС России по <адрес>, она также не знает. Пояснить тот факт, что подписанная ФИО2 электронной цифровой подписью справка содержит недостоверные сведения о задолженности ООО «Энергоремстрой 1» никак не может. Кто мог внести изменения в файл не знает. Сотрудники ООО «Энергоремстрой 1» ей не знакомы, с ними она не общалась. По ликвидации данной организации к ней никто не обращался. ФИО1 может охарактеризовать только с положительной стороны.

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с ноября 2008 года она работает в должности начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес>. В ее должностные обязанности входит: общее руководство отделом, сбор статистической отчетности, распределение нагрузки. В отделе штатная численность сотрудников 28 человек, фактически в настоящее время работают 22 человека. В ноябре 2010 года ее отдел стала курировать заместитель начальника ИФНС России по <адрес> ФИО1 В соответствии с приказом УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке взаимодействия ИФНС России по <адрес> с МИ ФНС России по <адрес> при государственной регистрации или ликвидации юридических лиц», МИ ФНС посредством электронного документа оборота с использованием программы «Lotus Notes» направляет в территориальный орган запрос на предоставление сведений о наличии либо отсутствии у налогоплательщика задолженности по уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов. Данный запрос поступает в канцелярию ИФНС, где сотрудники с использованием компьютера и имея доступ к программе «Lotus Notes», присваивают ему входящий номер, после чего данный запрос посредством электронного документооборота в программе «Lotus Notes» направляется начальнику отдела работы с налогоплательщиками, который зайдя в программу под своей учетной записью, видя данный запрос, расписывает его конкретному исполнителю, путем отправки электронного сообщения по локальной сети. Получив данный запрос исполнитель с использованием системы «ЭОД», в которой содержится информация о всех налогоплательщиках, состоящих на учете в инспекции, в том числе и информация о наличии у них задолженности перед бюджетом (вход в систему «ЭОД» осуществляется каждым сотрудником под своей учетной записью), формирует справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, где программа сама на основании данных лицевого счета налогоплательщика отражает информацию о наличии или отсутствии задолженности по уплате в Бюджет. После чего исполнитель сохраняет в электронном виде данную справку на сетевом диске в локальной сети инспекции, а так же распечатывает ее на бумажный носитель. Так же исполнитель в программе «Word» подготавливает сопроводительное письмо в МИ ФНС России по <адрес> за подписью руководителя, так же распечатывая его. В электронном виде справку и сопроводительное письмо исполнитель размещает на сетевом диске инспекции. Затем справка и сопроводительное письмо передается для визирования начальнику отдела, после чего данные документы подписываются заместителем начальника инспекции, курирующим отдел, одновременно с подписанием на бумажном носителе, электронный вариант заверяется данным заместителем электронной цифровой подписью. Документы на бумажном носителе остаются в инспекции и подшиваются в папку. После чего исполнитель с подписанными на бумажном носителе документами направляется в канцелярию, где сотрудники канцелярии с помощью программы «Lotus Notes» отправляли в МИ ФНС России по <адрес> подписанные электронной цифровой подпись сопроводительное письмо и справку. ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> посредством электронного документооборота поступил запрос о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в отношении ООО «Энергоремстрой 1», который был зарегистрирован, после чего данный запрос посредством программы «Lotus Notes» был направлен ей после чего она, имея доступ к программе «Lotus Notes», работая в ней под своими учетными данными, отправила по электронной почте данный запрос главному государственному налоговому инспектору отдела работы с налогоплательщиками ФИО11 На следующий день он в системе «ЭОД» подготовил справку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «ООО «Энергоремстрой 1» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российский Федерации», так же им было подготовлено сопроводительное письмо в МИФНС России по <адрес>. Затем данную справку и сопроводительное письмо ФИО11 предоставил ей для визирования, после чего на данных документах внизу она поставила свою визу, подтверждая этим, что справка соответствует «ЭОД». Затем ФИО11 отнес на подпись указанные выше документы заместителю начальника ИФНС России по <адрес> ФИО2, либо попросил кого-нибудь. Каким образом ФИО1 подписывала электронной цифровой подписью справку и сопроводительное письмо и соответствовали ли они оригиналу на бумажном носителе, она не знает, так как электронные документы ей не проверяются. В этот же день ФИО11 в программе «Lotus Notes», установленной на ее рабочем компьютере, была сформирована регистрационная карточка, куда были вложены файлы справки и сопроводительного письма, заверенные электронно-цифровой подписью ФИО2, затем данная карточка была зарегистрирована с присвоением ей исходящего номера и направлена в МИФНС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> посредством электронного документооборота поступил запрос о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций в отношении ООО «Энергоремстрой 1», который был зарегистрирован, после чего данный запрос посредством программы «Lotus Notes» был направлен заместителю начальника отдела по работе с налогоплательщиками ФИО12, так как она находилась в отпуске, после чего ФИО12, имея доступ к программе «Lotus Notes», отправила по электронной почте данный запрос главному государственному налоговому инспектору отдела работы с налогоплательщиками ФИО11 На следующий день он в системе «ЭОД» подготовил справку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «ООО «Энергоремстрой 1» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российский Федерации», так же им было подготовлено сопроводительное письмо в МИФНС России по <адрес>. Затем данную справку и сопроводительное письмо ФИО11 предоставил ФИО12 для визирования, после чего на данных документах внизу она поставила свою визу, подтверждая этим, что справка соответствует «ЭОД». Затем ФИО11 отнес на подпись указанные выше документы заместителю начальника ИФНС России по <адрес> ФИО2, либо попросил кого-нибудь. Каким образом ФИО1 подписывала электронной цифровой подписью справку и сопроводительное письмо и соответствовали ли они оригиналу на бумажном носителе, она не знает, но предполагает, что ФИО1 уже подписала исправленный файл, так как после подписания внесенные изменения были бы видны. В этот же день ФИО11 в программе «Lotus Notes», установленной на ее рабочем компьютере, была сформирована регистрационная карточка, куда были вложены файлы справки и сопроводительного письма, заверенные электронной цифровой подписью ФИО2, затем данная карточка была зарегистрирована с присвоением ей исходящего номера и направлена в МИФНС России по <адрес>. По поводу того, что подписанные ФИО2 электронной цифровой подписью справки и содержали недостоверные сведения о задолженности ООО «Энергоремстрой 1» она пояснила, что по ее мнению файлы были исправлены до подписания ФИО2 Кто мог внести изменения в файлы, она не знает, доступ к сетевому диску «Т» имеют все сотрудники ИФНС России по <адрес>, в том числе и к папке «На подпись ФИО2», но она считает, что ни ФИО11, ни ФИО1 не могли внести данные изменения. Сотрудники ООО «Энергоремстрой 1» ей не знакомы, с ними она не общалась. По ликвидации данной организации к ней никто не обращался. ФИО1 может охарактеризовать только с положительной стороны.

- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что о том, что он работает в должности специалиста-эксперта отдела безопасности УФНС РФ по <адрес> с апреля 2011 года. Факт вступления в законную силу документа заверенного электронно-цифровой подписью сотрудника системы ФНС РФ, в частности ФИО2, а также закрепление за последней, как за заместителем руководителя ИФНС по <адрес> электронно-цифровой подписи подтверждают следующие документы: Закон РФ ФЗ «Об электронной цифровой подписи» от ДД.ММ.ГГГГ, заявка от ИФНС РФ по <адрес> на изготовление сертификата ключей пользователя для ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат ключа подписи, выданному ФИО2, подтверждающий получение электронной цифровой подписи, регламент удостоверяющего центра ФНС России. Документы, которые были заверены электронной цифровой подписью ФИО2, послужившие основанием для ликвидации ООО «Энергоремстрой 1», а именно справка об отсутствии задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, были предоставлены в правоохранительные органы с материалами служебного расследования, проведенного УФНС РФ по <адрес>. Увидеть на бумажном носителе электронную цифровую подпись невозможно. Для того, чтобы установить наличие исходящего сфальсифицированного документа заверенного электронной цифровой подписью необходимо осмотреть рабочие компьютеры сотрудников ИФНС РФ по <адрес>, осуществлявших подготовку, подписание и отправку документа и установить наличие файлов, содержащих документ, саму электронную цифровую подпись, сведения о времени, дате подписания и отправке документа. Аналогично, можно установить наличие таких же документов на компьютерах сотрудников МИФНС РФ по <адрес>, принявших их. В данном случае доступ к электронному документу, заверенному ЭЦП ФИО2 имели (могли иметь) как сама ФИО1 в момент подписи, лица регистрирующие и направляющие документ в МИ ФНС РФ по <адрес>, так и сотрудники МИ ФНС РФ по <адрес>. Внесение корректировки в электронный документ после его заверения электронной цифровой подписью невозможно без обнаружения факта изменения (корректировки) путем проверки электронной программой «КриптоАРМ», которая установлена во всех налоговых инспекциях <адрес>. Принцип действия указанной программы заключается в следующем: при подписании документа электронно-цифровой подписью (ЭЦП) этой программой создается отдельный файл подписи с расширением «p7s». Для удостоверения надлежащего подписания документа необходимо, чтобы файл документа и файл подписи всегда находились в одной директории и при пересылке также направлялись в паре. При проверке подлинности подписи, файл подписи открывается через ту же программу «КриптоАРМ», которая выдаст заключение о действительности или недействительности подписи. Для подписания документа ЭЦП или проверки подлинности подписи «КриптоАРМ» через локальную сеть обращается к своему серверу, единому для всех подписей УФНС России по <адрес> и <адрес>, где хранятся все сертификаты пользователей- обладателей ЭЦП в системе УФНС. Без наличия сертификата, подписать какой-либо документ ЭЦП невозможно.

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в должности заместителя начальника отдела информационных технологий ИФНС РФ по <адрес> с 2009 года. В ИФНС РФ по <адрес>, как и во всех остальных налоговых инспекциях Московского региона установлена система электронного делопроизводства ИФНС (СЭД ИФНС) – Lotus Notes, по которой сотрудники обмениваются служебной документацией. В данной системе также имеется поддержка электронной цифровой подписи (ЭЦП), также именуемый IT-штамп. По поводу электронной цифровой подписи ФИО2, которую последняя поставила в справке от ДД.ММ.ГГГГ, могу пояснить следующее: для проставления указанной ЭЦП ФИО1 использовала программу «КриптоАРМ», нажатием на текстовом документе правой кнопкой манипулятора (мышь) и выбора графы «Подписать». Этим действием ФИО1 создала файл подписи (ЭЦП) с тем же названием, но добавлением расширения «p7s» - «Энергоремстрой 1 спр.rtf.p7s». Дальнейшее изменение текстового документа невозможно с сохранением действительности ЭЦП, то есть при проверке подлинности файла подписи (ЭЦП) обязательно выявится факт внесения изменения (корректировки) в текстовый файл, а это обязательное условие электронного документооборота в системе ФНС. Проверка подлинности ЭЦП производится через программу «КриптоАРМ», установленная у руководящего состава ИФНС, либо через саму СЭД ИФНС – Lotus Notes, в которой установлена функция IT-штамп по проверке подлинности ЭЦП. Электронный документооборот между сотрудниками и руководством ИФНС РФ по <адрес> производится также через Lotus Notes. Документы, которые сотрудники подготавливают для подписания ФИО2 с целью дальнейшей отсылки в иные инспекции, они копируют в папку «На подпись ФИО2» на сетевом диске «Т», куда ФИО1 заходила со своего рабочего компьютера. Однако для открытия и подписания документов ни ей, ни другим руководителям не нужно копировать подготовленные документы. Эти файлы открываются напрямую с сетевого диска, редактируются в случае необходимости, после чего подписываются через программу «КриптоАРМ», таким образом, файлы остаются на сетевом диске (сервере). Доступ к файлам возможен с любого компьютера ИФНС РФ , однако, как он (ФИО14) уже говорил, в файле ЭЦП будет отображено, что подпись недействительна. Доступ к ЭЦП ФИО2 была лишь у нее, другой сотрудник не мог поставить за нее эту подпись, так как настроенная программа «КриптоАРМ» устанавливается только на компьютеры руководства ИФНС, а также настраивается исключительно под конкретного руководителя, то есть даже другой руководитель не сможет со своим ключом ЭЦП не со своего компьютера подписать какой-либо документ в системе. Ключом ЭЦП является защищенный от записи и копирования USB-накопитель с определенными защищенными данными. Скопировать эти данные с ключа на какую-либо флеш-карту невозможно. Воспользоваться ключом ЭЦП кроме самой ФИО2 для подписания документов в СЭД ИФНС никто не мог, если только ФИО1 сама кому-нибудь не отдала этот ключ и не разрешила воспользоваться своим компьютером. У ФИО2 никогда не было секретаря, которому мог даваться ключ для подписания текущей документации. Все документы она подписывала сама лично. Все ключи ЭЦП выдавались сотрудниками отдела безопасности ИФНС РФ по <адрес> руководителям ИФНС РФ по <адрес> лично под роспись после вступления в должность руководителя и создания указанного ключа в УФНС РФ по <адрес>. При получении ключей они уведомляются об условиях и обязательствах при использовании ЭЦП с личной ответственностью каждого.

Кроме того, доказательствами по делу являются:

-рапорт оперуполномоченного 17 отдела 5 ОРЧ по линии ЭБ ГУВД по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях бывшего заместителя начальника ИФНС РФ по <адрес> ФИО2 (л.д.2);

-заявление руководителя УФНС РФ по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6);

-копия заключения по результатам служебного расследования, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту неправомерной незаконной ликвидации ООО «Энергоремстрой 1» при наличии задолженности перед бюджетом в МИ ФНС России по <адрес> и подготовки документов в ИФНС России по <адрес>, послуживших основанием для ликвидации ООО «Энергоремстрой 1» (л.д.18-30);

        -копия запроса от ДД.ММ.ГГГГ МИ ФНС РФ по <адрес> в ИФНС РФ по <адрес> о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком ООО «Энергоремстрой 1» обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций (л.д.66);

        -копия справки от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная ФИО2, согласно которой ООО «Энергоремстрой 1» имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций (л.д.65);

-копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника ИФНС по <адрес> ФИО17 о временном распределении обязанностей между исполняющим обязанности начальника инспекции и его заместителями, согласно которому ФИО1 организует и контролирует помимо прочих работу отдела работы с налогоплательщиками; и отдела оперативного контроля (л.д.74-75);

-копия положения об ИФНС по <адрес>, утвержденном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-79);

-копия должностного регламента заместителя начальника ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ознакомлена со своими должностными обязанностями и ответственностью за их неисполнение (ненадлежащее исполнение) (л.д.85-89);

-копия приказа -лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО2 на работу в ИФНС по <адрес> (л.д.90);

-выписка из приказа -лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 на должность заместителя начальника ИФНС по <адрес> (л.д.91);

-выписка из ЕГРЮЛ _УД от ДД.ММ.ГГГГ на ООО «Энергоремстрой 1», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о государственной регистрации прекращения деятельности ООО «Энергоремстрой 1» в связи с его ликвидацией за ГРН 9107748906069 (л.д.94-124);

-копия доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 от ФИО2, согласно которой последняя уполномочивает ФИО18 предоставить в Удостоверяющий центр необходимые документы для регистрации, генерации ключей и изготовления сертификата ключа подписи пользователя Удостоверяющего центра (л.д.136-137);

-копия сертификата ключа подписи ФИО2 Удостоверяющего центра ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138) ;

-копия заявки на изготовление сертификатов ключей пользователей ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была подана заявка на изготовление сертификата ключа электронной цифровой подписи ФИО2 (л.д.139-140);

-акт осмотра персонального компьютера -W0276 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осуществлен доступ к карточке документа в СЭД ИФНС – Lotus, где обнаружены файлы справки от ДД.ММ.ГГГГ с электронной цифровой подписью и сопроводительного письма @ от ДД.ММ.ГГГГ с электронной цифровой подписью (л.д.156-159);

-протокол выемки регистрационного дела ООО «Энергоремстрой 1» (ИНН 7706248535) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169-170);

-протокол осмотра регистрационного дела ООО «Энергоремстрой 1» (ИНН 7706248535) от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого установлено наличие в регистрационном деле: распечатки справки отДД.ММ.ГГГГ с выводом об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, а также решения о государственной регистрации А от ДД.ММ.ГГГГ прекращения деятельности ООО «Энергоремстрой 1» (л.д.171-172);

-протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ четырех файлов: «Энергоремстрой 1 спр.rtf»; «Энергоремстрой 1 спр.rtf.p7s»; «Энергоремстрой 1.doc», «Энергоремстрой 1.doc.p7s», находящихся в базе данных системы электронного документооборота ИФНС по <адрес>– Lotus Notes, расположенного на сервере ИФНС РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. Волгоградский проспект, <адрес> (л.д.203-206);

-справка от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Энергоремстрой 1» (ИНН 7706248535), согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Энергоремстрой 1» имеет задолженность по налогам, сборам и взносам на общую сумму 75.647.036 рублей 58 копеек (л.д.210-211);

-справка от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Энергоремстрой 1» (ИНН 7706248535), согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Энергоремстрой 1» имеет задолженность по налогам, сборам и взносам на общую сумму 75.712.633 рублей 75 копеек (л.д.212-213);

-копия акта выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Энергоремстрой 1», согласно которому установлены факты неуплаты налогов указанного Общества (л.д. 308-333);

-копия решения от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «Энергоремстрой 1» (л.д. 285-307);

-вещественные доказательства: четыре файла: «Энергоремстрой 1 спр.rtf»; «Энергоремстрой 1 спр.rtf.p7s»; «Энергоремстрой 1.doc», «Энергоремстрой 1.doc.p7s» на компакт-диске «CD-R 80 TDK» с недостоверными данными, направленными в МИ ФНС РФ по <адрес> (л.д. 207-208);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.293 УК РФ, т.к. она совершила халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания свидетелей Большакова, Булыничевой, Филатовой, Гончарук, Насонова суд находит объективными и достоверными, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет показаниям подсудимой и кладет их также в основу обвинительного приговора, так как ее показания полностью находятся в совокупности с доказательствами, исследованными в судебном заседании и не противоречат им.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая, являясь, должностным лицом и обладая организационно-распорядительными функциями, имея реальную возможность для надлежащего исполнения своих обязанностей, исполнила свои должностные обязанности, возложенные на нее приказом от ДД.ММ.ГГГГ с нарушением требований, предъявляемых к деятельности данного должностного лица вследствие своего небрежного отношения к службе, что привело к подписанию ей документа, содержащего недостоверные сведения. Данные действия подсудимой повлекли неуплату установленных налогов, сборов, пеней и налоговых санкций ООО « Энергоремстрой 1» в размере 75.712.633 рублей 75 копеек, чем бюджетной системе РФ был причинен крупный ущерб, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства вследствие неполучения вышеуказанных денежных средств, не уплаченных ООО « Энергоремстрой 1» в доход государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, в настоящее время также имеет постоянное место работы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также безупречную трудовую деятельность подсудимой в финансовой системе РФ более 25 лет, имеющую трудовой стаж с 1986 года, проработавшую в налоговых органах более 20 лет, имеющую неоднократные поощрения за добросовестный труд в системе налоговых органов в виде премий и почетных грамот, что подтверждается приобщенными к материалам дела копиями трудовой книжки, приказов и грамот, наличие у подсудимой медали « В память 850-летия Москвы», что суд также признает смягчающими вину обстоятельствами. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 ( сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – четыре файла: «Энергоремстрой 1 спр.rtf»; «Энергоремстрой 1 спр.rtf.p7s»; «Энергоремстрой 1.doc», «Энергоремстрой 1.doc.p7s» на компакт-диске «CD-R 80 TDK», хранящемся в камере хранения УВД по ЮВАО ГУ МВД Росси по <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: