приговор суда



ПРИГОВОР 1-411-11

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3

Подсудимой ФИО1

Защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной: <адрес>-3, <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в комнате квартиры № 36 <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с пола комнаты мобильный телефон «Нокиа 2760» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, похитила мобильный телефон «Нокиа 1202-2», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, после чего, не реагируя на требование потерпевшего о возврате имущества, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, на учете в ПНД не состоит, компрометирующих данных в деле не имеется, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные данные о личности ФИО1, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд читает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

По ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на телефон «Нокиа 2760» - хранитьпри деле, мобильный телефон «Нокиа 2760» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: