приговор суда



                                                      ПРИГОВОР                   1-499-11

                                       Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   19 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской районной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.

Подсудимых Шереметьева Алексея Алексеевича, Бахтиной Юлии Викторовны

Защитников Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Шереметьева Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, несудимого,    зарегистрированного: <адрес>,

       Бахтиной Юлии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, несудимой, зарегистрированной: <адрес>,

          Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного      ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Шереметьев А.А. и Бахтина Ю.В.     совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Шереметьев А.А. и Бахтина Ю.В., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан» по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой и совместно с целью хищения чужого имущества, действуя согласно распределения ролей, сложили в потребительскую тележку различные товарно-материальные ценности, после чего, Шереметьев кусачками срезал с женских туфель и мужский ботинок специальный магнит, после чего Бахтина одела на себя женские туфли стоимостью <данные изъяты>, а шереметьев одел на себя мужские ботинки, стоимостью <данные изъяты> которые они договорились не оплачивать. Затем во исполнение общего преступного умысла, Шереметьев сложил в личную дамскую сумку Бахтиной Ю.В. карбонад велкомовский стоимостью <данные изъяты> салфетки «Комфорт» в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты>, чай черный «Липтон» - <данные изъяты>, нож вспомогательный – <данные изъяты> таким образом, спрятав их в сумке, а упаковку шоколадных конфет «Ферреро Рошер» стоимостью <данные изъяты>, упаковку миндаля сушенного «Ореховка 190гр» - <данные изъяты>, упаковку кедровых орехов «Ореховка 500 гр» - <данные изъяты> <данные изъяты>, упаковку конфет «Комильфо Манго Дыня Ананс» - <данные изъяты>, Шереметьев А.А. положил в карман надетой на нем куртки. После этого, Бахтина Ю.В. и Шереметьев А.А. направились к кассе , где оплатили часть выбранного ими товара, после чего, с неоплаченным вышеуказанным товаром на общую сумму <данные изъяты>., миновали линию касс и направились в сторону выхода из магазина, но не довели свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от их воли, т. к. были задержаны сотрудниками охраны.

                      В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и    изъявили желание о слушании дела в особом порядке.

          В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. они    совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довели свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от их воли, т.к. с поличным были задержаны сотрудниками охраны магазина и не имели реальной возможности распорядиться похищенным.

            Суд находит обвинение, предъявленное Шереметьеву и Бахтиной обоснованным и подтвержденным ими в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: ранее не судимых, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении имеет малолетних детей, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3,    158 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Их чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

     Учитывая, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд считает их исправление возможным без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированных органов и применяет к ним ст. 73 УК РФ.

                                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Шереметьева Алексея Алексеевича и Бахтину Юлию Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шереметьеву А.А. и Бахтиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Шереметьева А.А. и Бахтину Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться.

      Вещественные доказательства: изъятые продукты питания – оставить в распоряжении потерпевшего, кассовый чек – хранить при деле, кассовый чек и кусачки оставить в распоряжении Шереметьева А.А..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   Судья: