приговор суда



                                                      ПРИГОВОР                   1-477-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   21 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.

Подсудимого Чернова Константина Олеговича

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернова Константина Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка района <адрес> <адрес>, мирового судьи судебного участка района <адрес> <адрес> по ст.ст.158 ч.1 (5 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 лет, зарегистрированного: <адрес>,

          Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      ст.    30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Чернов К.О.     совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Чернов К.О.., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто ненаблюдает, тайно пытался похитить с площадки 7 этажа вышеуказанного дома, мопед марки «Хонлинг» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

                      В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ, т. к. он    совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. был задержан сотрудниками милиции, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

            Суд находит обвинение, предъявленное Чернову К.О.. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоит, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

     Учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,    влияние назначенного наказания на его исправление, вменяемое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, за совершение нескольких аналогичных преступлений, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, отменив в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, без применения дополнительной меры наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Чернова Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить     наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка района <адрес> <адрес>, мирового судьи судебного участка района <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Чернову К.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

                      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства: мопед - оставить в распоряжении потерпевшего, компакт диск с записью с камер видеонаблюдения – хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: