приговор суда



                                                           ПРИГОВОР                        1-436-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   07 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.

Подсудимого Иванова Николая Анатольевича

Защитников Злотник Е.Е.., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Иванова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>,     несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

           Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Иванов Н.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Иванов Н.А., находясь в общественном месте – магазине «Пивмаг» по адресу: <адрес>, используя свое физическое превосходство и наличие у него травматического пистолета модели <данные изъяты> , которое согласно заклбючению баллистической экспертизы относится к стандартным отечественного производства газовым пистолетам модели <данные изъяты>, не имеющего боевого значения, а предназначенного для стрельбы газовыми, шумовыми и травматическими патронами, пригоден для стрельбы, пренебрегая правилами поведения в обществе и противопоставляя себя окружающим, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5, демонстрировал ей вышеуказанный пистолет, после чего, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, умышленно произвел 6 выстрелов в ФИО5, тем самым используя пистолет в качестве оружия, причинив потерпевшей телесные повреждения, в виде ранения мягких тканей правого плеча и правого предплечья (4) без повреждения сосудистонервных пучков, повлекшее согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

                 В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) т. к. он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Суд исключает из обвинения по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицирующий признак «вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как излишне вмененный, поскольку в фабуле предъявленного обвинения ссылка на данный квалифицирующий признак отсутствует.

            Суд находит обвинение, предъявленное Иванову Н.А. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела: произвел 6 выстрелов из пистолета в потерпевшую, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, просившей о строгом наказании, а также учитывая принцип социальной справедливости, суд считает исправление Иванова Н.А. возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    Гражданский иск потерпевшей о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, суд считает данную сумму иска соразмерной ее нравственным и физическим страданиям, и наступившим последствиями в виде многочисленных келоидных рубцов.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Иванова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить    наказание:

    По ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

    По ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Иванову Н.А.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года с отбыванием в колонии-поселении.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     В соответствии со ст. 75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществлять направление Иванова Н.А. в колонию поселение путем самостоятельного следования. Засчитать в срок отбывания наказание время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Засчитать в срок отбытия наказания нахождение Иванова Н.А. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Иванова Н.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

        Вещественные доказательства: травматический пистолет модели <данные изъяты> , 6 гильз, 2 шарика и фрагмент шарика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции – как орудие преступления – уничтожить, джинсы и куртку, хранящиеся там же – вернуть Иванову Н.А..

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                                Судья: