приговор суда



                                                      ПРИГОВОР                   1-474-11

                                          Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   14 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимой Соловьевой Екатерины Андреевны

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, неработающей, не имеющей судимости,    зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>,

          Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного      ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Соловьева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Соловьева Е.А.., находясь в <адрес> у ранее незнакомого ФИО5, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты>. <данные изъяты> с сим-картой, <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

                      В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т. к. она    совершила кражу, то есть    тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Суд находит обвинение, предъявленное Соловьевой Е.А. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: юридически не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.      158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Ее чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

     Учитывая, личность подсудимой, положительно характеризующейся, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

                                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Соловьеву Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить     наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

                      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.

     Обязать Соловьеву Е.А.    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, упаковку от него и кассовый чек на телефон – оставить в распоряжении потерпевшего.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: