приговор суда



                                                          ПРИГОВОР                       1-498-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                  13 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Бахриддинова Уйгуна Бахриддиновича

Защитника Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      Бахриддинова Уйгуна Бахриддиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, <данные изъяты>, не судимого,    зарегистрированного: Кыргызская республика, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>,

                Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Бахриддинов У.Б. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Бахриддинов У.Б. по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан» по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, под видом покупателя сложил в тележку выставленный на продажу товар, после чего направился к кассе , за которой находился его соучастник, осуществляющий трудовую деятельность в указанном магазине, и который, согласно отведенной ему роли, создавая видимость оплаты Бахриддиновым У.Б. всего находящегося в тележке товара, осуществил сканирование штрих-кодов части товара через контрольно-кассовую машину на сумму <данные изъяты>., которую Бахриддинов У.Г. оплатил.

    После чего, Бахриддинов У.Г., реализуя совместный умысел на тайное хищение, не оплатив за часть товара, а именно: сосиски сливочные по цене <данные изъяты>, бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» стоимостью <данные изъяты> колбасу в нарезке «Брауншвейгская» стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>, сервелат «Русский» стоимостью <данные изъяты> одну бутылку виски – <данные изъяты> бутылку виски - <данные изъяты>, бутылку водки «Русский стандарт» - <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>, прошел с ним за линию касс, пытаясь скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. был задержан сотрудниками гипермаркета.

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам независящим от его воли, т.к. был задержан сотрудниками магазина, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

            Суд находит обвинение, предъявленное Бахриддинову У.Б.     обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно,    на иждивении имеет малолетнего ребенка (со слов)    согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.    30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние и признание вины суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его исправление, суд считает возможным исправление Бахриддинова без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

                                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Бахриддинова Уйгуна Бахриддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства: продукты питания, указанные в постановлении следователя – оставить в распоряжении потерпевшего, дубликат чека – хранить при деле.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: