приговор суда



                                                      ПРИГОВОР                   1-476-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   14 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Соседова Антона Александровича

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соседова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,    зарегистрированного: <адрес> <адрес>, 148

          Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Соседов А.А.    совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут Соседов А.А., находясь в гараже-ракушке адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, при помощи молотка сломал велосипедный замок с заднего колеса скутера «Motowell Magnet RS», стоимостью <данные изъяты>, и тайно похитил указанный скутер, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб и с похищенным с места преступления скрылся.

                      В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ, т. к. он    совершил кражу, то есть    тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Суд находит обвинение, предъявленное Соседову А.А. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: юридически не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.      158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

     Учитывая, личность подсудимого, положительно характеризующегося, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

                                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Соседова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить     наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

                      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.

     Обязать Соседова А.А.    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: скутер, ключ с брелком от скутера – оставить в распоряжении потерпевшего.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: