приговор суда



                                                     ПРИГОВОР                      1-430-11

                                        Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2.

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО3., представившего удостоверение и ордер , При секретаре ФИО4.,

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, не имеющего судимости, зарегистрированного: <адрес>,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минут ФИО1 по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя согласно распределения ролей, ВТО время как неустановленное следствие лицо, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, направил его в сторону ФИО5, предварительно демонстративно передернув затвор данного пистолета, и убедившись, что ФИО5 восприняла пистолет как огнестрельное оружие, а угрозу – реально, и опасаясь ее осуществления, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 8000 рублей. В это время ФИО1, выполняя отведенную ему роль, находился рядом и оказывал моральное воздействие на ФИО5, желая своим присутствием и действиями подкрепить угрозы, высказываемые его соучастником, после чего закрыв ФИО5 в комнате, ФИО1 совместно с соучастником похитили со стола кухни сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 14000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, сотовый телефон «Нокиа Е72» стоимостью 17890 рублей с сим-картой не представляющей ценности для потерпевшей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 39890 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), т. к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

                 Суд находит обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и распитию спиртных напитков в общественных местах, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ст. 162 ч.2 УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным не применять дополнительную меру наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

                             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить    наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: коробка из-под мобильного телефона «Сони Эриксон», товарный, кассовый чек, гарантийная карточка, коробка из-под телефона «Нокиа Е72», гарантийный талон, СD-диск, сферический шарик, чашка, блюдце, расческа, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: