приговор суда



                                                    ПРИГОВОР                     1-230-11

                                 Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                               14 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В..

Подсудимого Цикина Евгения Константиновича

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иванове с.П.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Цикина Евгения Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного: <адрес>,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

     Цикин Е.К.. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     ДД.ММ.ГГГГ минут Цикин Е.К., в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рядом с <адрес> в <адрес>, на законные требования, прибывшего по сигналу о происшествии сотрудника милиции, находящегося в форменном обмундировании, осознавая, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, нанес старшему участковому уполномоченному милиции <адрес> <адрес> ФИО4, назначенному на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, не менее двух ударов руками в область головы и один удар кулаком в левое плечо. После чего, в продолжение преступного умысла, Цикин Е.К. нанес ФИО4 два удара правой рукой в левый бок в область ребер и один удар в область правого локтя. Затем, его соучастник нанес потерпевшему не менее трех ударов в левый бок со стороны спины, после чего с места преступления скрылся, а Цикин Е.К. был задержан.

В результате преступных действий Цикина Е.К. и его соучастника, потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде гематомы затылочной области, ссадины правого локтевого сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 318 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

            Суд находит обвинение, предъявленное Цикину Е.К.. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося, работает, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ст. 318 ч.1 УК РФ.

Совершение им преступления в составе группы лиц, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни, считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением специализированными государственными органами, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда, с учетом его нравственных страданий, соразмерности степени тяжести телесных повреждений, не расценивающихся как причинивших вред здоровью, имущественного положения подсудимого, который учится и самостоятельного заработка не имеет, подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Цикина Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6месяцев.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Обязать Цикина Е.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Взыскать с Цикина Е.К. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 5000 рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: