приговор суда



                                                      ПРИГОВОР                       1-218-11

                                         Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                  23 марта 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г..

Подсудимого Щербакова Дмитрия Викторовича

Защитника Хомко В.Ю., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иванове С.П.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербакова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

2) ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 08.12. 2006 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 18 района Южное Бутово г. Москвы по ст. 214 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5, 71 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 03 месяца 27 дней,

         Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.    161 ч.1 УК РФ,

                                                У с т а н о в и л:

     Щербаков Д.В. совершил        грабеж, то есть    открытое хищение чужого имущества.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Щербаков Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 золотую цепочку стоимостью 11000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст.     161 ч.1 УК РФ, т. к. он    совершил    грабеж, то есть    открытое хищение чужого имущества.

     Суд находит обвинение предъявленное Щербакову Д.В.     обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее    судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка (со слов), родителей – пенсионеров, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, с гражданским иском не согласен, поскольку ущерб потерпевшему возмещен.

В соответствии с ст. 161 ч.1 УК РФ.

     Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Щербакова, наличие рецидива преступлений, ранее судим за аналогичные преступления, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, влияние назначенного наказания на его исправление, суд читает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и несмотря на то, что он в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) отменить условно-досрочное освобождение.

    Поскольку по гражданскому иску возник спор, передать рассмотрение вопроса о возмещение гражданского иска в порядке гражданского производства.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Щербакова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.     161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание    в виде лишения свободы сроком на 2 года.

     На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 18 района Южное Бутово г. Москвы от 01 апреля 2010 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно Щербакову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественное доказательство: осыпь стекла, <адрес> – уничтожить.

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                                Судья: