приговор суда



                                                               ПРИГОВОР                       1-235-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   31 марта 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Андержанова Марата Абдулхаевича

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Андержанова Марата Абдулхаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 232ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 2 лет, осужден ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 232 ч.1 УК РФ с применением ст. ст.70, 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, зарегистрированного: <адрес>,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 232 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Андержанов М.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также    совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

                 Андержанов М.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически всего не менее 5 раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ и в другие даты и время, предоставлял принадлежащую ему на праве совместной собственности <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, в том числе Карпову А, А., ФИО5, обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями, исключая доступ в квартиру посторонних лиц и тем самым создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире, где в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а именно металлическая миска, пластиковая бутылка с жидкостью, один пустой шприц, а так же шприц с жидкостью, объемом 7,5 мл в остаточном объеме которой, согласно заключению химической экспертизы содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,39 гр.

Андержанов М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, 11 (одиннадцать) патронов, которые согласно заключению баллистической экспертизы относятся к стандартным, отечественного производства, калибра 5,45 мм (5,45х39) военным патронам и являются штатными боеприпасами к соответствующему военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45-мм: к автоматам: АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулемету РПК-74 и другому нарезному огнестрельному оружию, разработанному под этот патрон. Все патроны для стрельбы пригодны. Указанные боеприпасы он не сдал в правоохранительные органы и в нарушение требований Федерального закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, умышленно, осознавая противоправность своих действий, носил их при себе, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции вышеуказанные патроны у него были изъяты.

         В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 232 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

            Суд находит обвинение, предъявленное Андержанову М.А. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

Суд исключает из обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак хранения боеприпасов, поскольку под незаконным хранением боеприпасов понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Однако, как видно из фабулы обвинительного акта, обстоятельства незаконного хранения боеприпасов, органами дознания не установлено, а нахождение боеприпасов при Андержанове М.А. охватывается квалифицирующим признаком незаконного ношения боеприпасов.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих детей (со слов), состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости от опиатов, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 232 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние, признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, и вновь осужденного ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, употребляет наркотические средства, влияние назначенного наказания на его исправление, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Андержанова Марата Абдулхаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 232 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ст. 222 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Андержанову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Андержанову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: шприц, бутылка, миска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, 11 гильз и 11пуль от патронов калибра 5,45мм, хранящиеся в <адрес> по квитанции - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                                Судья: