приговор суда



                                                   ПРИГОВОР                                 1-285-11

                                      Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                26 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Попова Андрея Владимировича

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Иванове С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Попова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                   У с т а н о в и л:

      Попов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     В период времени с 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20минут ДД.ММ.ГГГГ, Попов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Поповой Л.М. не менее двух ударов кулаком в область левого глаза и левой части подбородка, после чего схватил и сжал кисть ее левой руки, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека с мелкими ссадинами тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеков у внутреннего угла левого глаза и в подбородочной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью. После чего, в продолжение своего преступного умысла, нанес Поповой Л.М. приисканным на месте кухонным ножом удар в область живота справа, причинив потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота с раной на коже передней поверхности брюшной стенки справа, проникающим в брюшную полость с повреждением по ходу канала подкожно-жировой клетчатки, прямой мышцы живота справа, пристеночной брюшины, большого сальника и петли тонкого кишечника, которое находится в прямой причиной связи с наступлением смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни и здоровья состояния – гнойно-фибриозного перитонита.

    Смерть Поповой Л.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 05 часов 20 минут на месте происшествия по вышеуказанному адресу.

        Подсудимый Попов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что на протяжении нескольких дней совместно с матерью Поповой Л.М. и ее сожителем ФИО7 употребляли спиртные напитки, в связи с чем он плохо помнит дату, когда все произошло, но где-то ДД.ММ.ГГГГ. В ходе распития спиртных напитков он стал ругаться с матерью по поводу приобретенной ей ветчины и нанес ей удар кулаком в область подбородка. Через некоторое время они успокоились и продолжали распивать спиртные напитки. Затем он лег спать, но вскоре проснулся, т.к. ему было плохо от выпитого. У него болела голова, в комнате громко работал телевизор, и он попросил мать сделать потише, но она отказалась. Они снова стали ругаться и он ударил Попову Л.М. кулаком в область головы, а также схватил и сжал ее кисть руки. Затем он взял кухонных нож и стал резать ветчину. Они продолжали ругаться с Поповой Л.М., после чего он нанес удар ножом Поповой Л.М. в область живота. Мать заклеила рану пластырем, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ мать говорила, что плохо себя чувствует. Он хотел вызвать скорую помощь, но мать говорила, что не надо. ДД.ММ.ГГГГ ей стала плохо и она упала на спину, после чего он вызвал скорую помощь, которая констатировала смерть Поповой Л.М.

           Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами:

      протоколами осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где на полу в коридоре был обнаружен труп Поповой Л.М. и изъяты 2 лейкопластыря, фрагмент ткани с поверхности одеяла и простынь, пропитанные кровью, два ножа, мобильный телефон,

протоколом осмотра, изъятых с места происшествия ножей и вещей;

     протоколом проверки показаний на месте с участием Попова А.В., в ходе которого последний подтвердил нанесение потерпевшей ножевого ранения,

     заключением СМЭ, согласно которого у Поповой Л.М. обнаружено колото-резаное ранение живота с раной на коже передней поверхности брюшной стенки справа, проникающим в брюшную полость с повреждением по ходу канала подкожно-жировой клетчатки, прямой мышцы живота справа, пристеночной брюшины, большого сальника и петли тонкого кишечника, которое находится в прямой причиной связи с наступлением смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни и здоровья состояния – гнойно-фибриозного перитонита,

    заключениями судебно-биологических экспертизы, согласно которым на двух фрагментах лейкопластыря, на фрагменте пододеяльника, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Поповой Л.М.

а также показаниями законного представителя потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО6 показала, что потерпевшая ее дочь, она была признана инвалидом и по зрению и по общему заболеванию. Она не замечала, чтобы дочь злоупотребляла спиртными напитками, т.к. дочь проживала в Москве, а она в <адрес>. Отношения между ее дочерью и Поповым А.В. были хорошие, он ухаживал за матерью, помогал ей. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

         Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 35-38), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он сожительствовал с Поповой Л.М., проживал у нее в квартире, в которой также проживал ее сын Попов А.В. Они употребляли спиртные напитки, пили каждый день. Во время распития спиртных напитков между Поповой Л.М. и Поповым А.В. возникали конфликты, в ходе которых Попов А.В. применял к Поповой Л.М. физическое насилие. ДД.ММ.ГГГГ они втроем также распивали спиртные напитки. Попов А.В. и Попова Л.М. ругались между собой, он слышал звуки ударов по лицу и фразу Поповой Л.М.: «Опять начинается». Также он слышал еще один удар. Через некоторое время он услышал крик. Позже от Попова А.В. он узнал, что тот ударил мать ножом. Происходящее он не видел, а только слышал, т.к. у него заболевание глаз с частичной потерей зрения.

         Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Подсудимый Попов А.В. признал факт нанесения удара ножом Поповой Л.М., подтвердил данное обстоятельства в ходе проверки показаний на месте с участием понятых. Вина подсудимого объективно подтверждается заключением СМЭ, согласно которого у Поповой Л.М. обнаружено колото-резаное ранение живота, телесные повреждения обнаруженные у Поповой Л.М. находятся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, т.к. они последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами по делу, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.

     Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Попов А.В. в период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился, а находился в состоянии алкогольного опьянения, которое существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении.

      Суд находит заключение данной экспертизы законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что умысел Попова А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, на что указывает его агрессивное поведение, вызванное употреблением спиртных напитков, а также характер и локализация телесных повреждений у потерпевшей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: личность подсудимого: ранее не судимого, по месту прежней учебы характеризуется положительно.

          Его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, принимая во внимание явку с повинной, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, влияние назначенного наказания на его исправление, а также принцип социальной справедливости, суд считает исправление Попова А.В. возможным только в условиях изоляции от общества.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                      П р и г о в о р и л:

     Признать Попова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство: нож с рукояткой черного цвета, фрагмент ткани с пододеяльника, два отрезка лейкопластыря, пододеяльник, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: