приговор суда



                                                   ПРИГОВОР                                1-419-11

                                       Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            29 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Салеева Александра Юрьевича

защитника Лукконена А.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Иванове С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Салеева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

    Салеев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Салеев А.Ю., находясь возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> незаконно пытался сбыть ФИО6, продав за <данные изъяты> рублей два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 57 гр, что образует крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Салеев А.Ю. находясь на территории района <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления сверток с веществом - являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 26 гр, что образует крупный размер, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска.

     Подсудимый Салеев А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что с ФИО6 познакомился некоторое время назад до случившегося. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и стал уговаривать помочь достать ему наркотик. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на рынке в <адрес> у парня по имени ФИО13 приобрел на свои деньги несколько свертков с наркотическим средством: два для ФИО6 и один для себя для личного употребления. Героин, приобретенный для личного потребления, он хранил в квартире по месту своего жительства. В этот же день около 17 часов 30 минут по ранее достигнутой договоренности, он встретился с ФИО6 и продал ему за <данные изъяты> рублей 2 свертка с героином. После этого его задержали, и изъяли деньги, полученные им от ФИО6 за проданный наркотик. При задержании, в ходе дачи объяснений, он добровольно заявил о том, что у него дома находится еще наркотическое средство, указав точное место их нахождения в квартире. Сам он не мог выдать наркотики, т.к. был задержан и на обыск его не повезли. О том, что у него дома хранятся наркотики, он сообщил сотрудникам милиции, т.к. они его спросили есть ли у него дома наркотики. Он не думал о том, будут ли сотрудники милиции проводить обыск у него в квартире. Считает, что по ст. 228 ч.1 УК РФ он должен быть освобожден от уголовной ответственности, т.к. добровольно выдал наркотическое средство. После задержания, он изъявил желание изобличить сбытчика наркотиков по имени Дамир, у которого он приобрел героин, но никаких следственных действий по этому поводу с ним не проводили.

        Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами: заявлением ФИО6 о желании изобличить сбытчика наркотиков по имени Александр, который занимается сбытом героина за <данные изъяты> рублей за одну дозу, постановлением о проведении ОРМ, протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи денег ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у своего знакомого Салеева, протоколом личного досмотра Салеева А.Ю.    и изъятия у него <данные изъяты> рублей, в ходе которого последний пояснил, что эти деньги получил за проданный героин, протоколом изъятия у Салеева А.Ю. смывов с ладоней и пальцев рук, протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Салеева, номера и серии купюр которых совпали с ранее выданными ФИО6 для проведения проверочной закупки, заключениями химических экспертиз, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО6 общей массой 0,55 гр,    является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героином (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин; на смывах с кистей рук Салеева А.Ю. обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также показаниями свидетелей.

      Свидетель ФИО6 показал, что с Салеевым А.Ю. познакомился дня за 4 до случившегося. Он знал, что у Салеева А.Ю. можно приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в ОВД <адрес> <адрес>, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков по имени Александр, который занимается сбытом наркотического средства «героин» по цене <данные изъяты> рублей за один сверток с наркотиком. Ему было предложено участвовать в проведении проверочной закупки, на что он дал согласие. В присутствии понятых он был досмотрен и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему выдали <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства, номера и серии купюр которых были занесены в протокол и отксерокопированы. Затем он позвонил Салееву А.Ю. на мобильный телефон и договорился о встрече. После этого он с понятыми и опергруппой проследовали к <адрес> по <адрес>у в <адрес>, где он проживает. Около 17 часов 30 минут он встретился с Салеевым А.Ю., которому он передал <данные изъяты>, а тот в вою очередь передал ему два свертка с героином. После этого он подал условный сигнал, означающих, что купля-продажа наркотического средства состоялась, и Салеева А.Ю. задержали, а он добровольно выдал два свертка, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у Салеева А.Ю. на ранее выданные ему деньги.

      Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО6 с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотиков. Было принято решение о производстве ОРМ. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых, ФИО6 был досмотрен и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ФИО6 выдали <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр которых были отксерокопированы и занесены в протокол. В этот же день около 17 часов 30 минут опергруппа, понятые и ФИО6 приехали к месту встречи возле <адрес>, о которой ФИО6 предварительно договорился со сбытчиком. Сотрудники милиции и понятые расположились в стороне и наблюдали за происходящим. Они увидели как ФИО6 встретился с Салеевым и произошел обмен. ФИО6 подал условный сигнал, означающий, что купля-продажа наркотического средства состоялась. После этого, Салеев А.Ю. был задержан и при нем были обнаружены <данные изъяты> рублей, ранее выданных ФИО6 для закупки наркотического средства. ФИО6 добровольно выдал 2 свертка, пояснив, что в них героин, который он приобрел у Салеева на выданные ему деньги. При задержании и даче объяснений Салеев А.Ю. также сообщил, что у него в квартире находится еще наркотические средства, указав их точное нахождение в квартире. Об этом Салеев А.Ю. сообщил после того, как ему был задан вопрос имеются ли у него еще наркотические средства, в том числе дома. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО1, в его комнате было обнаружено еще наркотическое средство.

     Свидетель ФИО8 по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, подтвердив, что в ходе проверочной закупки, был задержан Салеев А.Ю., который сбыл наркотическое средство ФИО6 У Салеева А.Ю. были изъяты помеченные деньги, ранее выданные ФИО6 для закупки наркотического средства. После этого он отбирал объяснения у Салеева А.Ю. На его вопрос, имеется ли у него наркотические средства дома, Салеев А.Ю. ответил, что у него дома один сверток с наркотическим средством, который хранится в железной банке на полке под телевизором. Как конкретно проводился обыск в квартире Салеева А.Ю. он не видел, т.к. находился на лестничной площадке.

     Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД Марьинский парк» и предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого, был досмотрен ФИО6, и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ФИО6 выдали <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были занесены в протокол и отксерокопированы. Затем они все приехали к <адрес>у, где ФИО6 встретился с Салеевым, они чем-то обменялись и ФИО6 подал условный сигнал. После этого Салеева задержали и изъяли у него <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО6. Салеев пояснил, что это деньги, которые он получил от ФИО6 за проданный наркотик. ФИО6 добровольно выдал два сверки, приобретенных у Салеева.

     Свидетель ФИО11 по существу дал показания аналогичные ФИО10, подтвердив, что между ФИО6 и Салеевым состоялась встреча, в ходе которой они чем-то обменялись. После этого Салеев был задержан и у последнего изъяли деньги, ранее выданные ФИО6 для закупки наркотического средства. ФИО1 не отрицал, что продал наркотик ФИО6.

     Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с супругой. Сына дома не было. Около 04 часов пришли сотрудники милиции, и сказали, что, его сын задержан и они будут проводить обыск, предъявив соответствующее постановление. Затем они спросили, где комната сына. Он им показал. Один из сотрудников милиции пошел искать понятых. Сотрудники милиции в присутствии понятых сразу направились к полке возле телевизора, и нашли там железную банку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Больше сотрудники милиции нигде ничего не искали, было понятно, что они знали, где находится сверток с веществом, и просто его изъяли. Обыска как такового не проводили.

             Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим от его воли, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Салеев А.Ю. признал факт сбыта наркотического средства ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Его вина объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего, что приобрел у Салеева А.Ю. на выданные ему сотрудниками милиции <данные изъяты> рублей наркотическое средство, протоколом изъятия у Салеева А.Ю. <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО11, являвшимися очевидцами купли-продажи наркотического средства между Салеевым А.Ю. и ФИО6,    также заключениями химических экспертиз, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО6 и вещество, изъятое по месту жительства Салеева А.Ю. являются наркотическим средством. Все указанные действия зафиксированы в соответствующих протоколах.

     Суд находит заключение данных экспертиз законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

      Показания подсудимого, свидетеля и другие доказательства по делу суд признает достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Об умысле на сбыт свидетельствует то обстоятельство, что наркотическое средство находилось в собственности у Салеева А.Ю., которое он с корыстной целью продал ФИО6 за <данные изъяты>.

     Салеев А.Ю., не отрицая фактических обстоятельств незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, считает, что должен быть освобожден от уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, имеет место только в случае, когда у лица, имелась реальная возможность продолжать хранить наркотическое средства и распоряжаться ими по своему усмотрению, а также по инициативному заявлению и действию сдающего. Как видно из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, Салеев А.Ю. сообщил о местонахождении наркотического средства в своей квартире только после того, как его об этом прямо спросили сотрудники милиции, что не отрицается самим подсудимым, т.е. инициатива в выдаче наркотического средства исходила не от Салеева А.Ю., и при таких обстоятельствах он мог предполагать, что в квартире может быть произведен обыск. Наркотическое средство хранилось не в тайнике, а в доступном месте, и сотрудники милиции имели реальную возможность их обнаружить в ходе производства обыска.

Таким образом, суд считает, что изъятие наркотиков было произведено при задержании и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, в связи с чем суд не может расценить действия Салеева А.Ю. как добровольную сдачу наркотического средства относительно примечания к ст. 228 УК РФ.

По вышеуказанным обстоятельствам, суд не усматривает также в действиях Салеева А.Ю. признаков явки с повинной.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, 1999 г. рождения.

     Его чистосердечно раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Салеева А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л:

     Признать Салеева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Салееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          Вещественное доказательство: вещество массой 0, 23 гр, 0, 28 гр, и 1, 23 гр являющиеся наркотическим средством – смесью в состав которой входит героином, (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, два фрагмента марли со смывами с кистей рук Салеева А.Ю. со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> по квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, деньги в суме <данные изъяты> рублей – оставить в распоряжении по принадлежности, сотовый телефон «Нокиа 7610» и сотовый телефон «LG» - хранящиеся в ОВД <адрес> по квитанции , как не являющиеся орудием и предметом преступления – вернуть ФИО1.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                                           Судья: