приговор суда



                                                   ПРИГОВОР                                 1-427-11

                                      Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                04 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А..

Подсудимого Вохобова Муйдинжона Холмирзаевича

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Иванове С.П.

переводчика ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Вохобова Муйдинжона Холмирзаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> водителем, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, временно зарегистрирован: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                   У с т а н о в и л:

      Вохобов М.Х.    совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут, Вохобов М.Х. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном помещении гаражного бокса по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 один удар ножом в область туловища, причинив потерпевшему ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди и живота, которое располагалось на правой боковой поверхности груди на уровне 10-го ребра по передней подмышечной линии, с проходящим раневым каналом через подкожно-жировую клетчатку, межреберные мышцы, 10-е ребро справа, правую долю печени, общий желчный проток, переднюю стенку воротной вены,    которое находится в прямой причиной связи с наступлением смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

    Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в помещении ГКБ по адресу: <адрес> от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения.

        Подсудимый Вохобов М.Х. виновным себя признал полностью и показал, что потерпевшего знал около 2 лет, они вместе работали, отношения были хорошие, ранее конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в гараж, расположенный на <адрес> <адрес>, <адрес>, где ранее ремонтировал свой автомобиль, хотел пообщаться с земляками. Он купил бутылку водки, и в подсобном помещении гаража, вместе с ФИО8 стали распивать спиртные напитки. В подсобное помещение заходили еще люди, но не надолго, и сразу уходили. Через некоторое время водка кончилась, и ФИО8 попросил у него деньги, чтобы купить еще бутылку водки. После того, как ФИО8 купил еще водку и выпил ее, он опять стал просить у него деньги, но он отказался их дать. ФИО8 начал ругаться нецензурными словами, что у них не принято, а затем схватил его за ворот куртки, и начал душить. Ему стало тяжело дышать. Он увидел на столе нож, которым они до этого нарезали закуску, и ножом нанес ФИО8 удар в область живота. В этот момент в подсобном помещении больше никого не было, они находились с ФИО8 только вдвоем. ФИО8 перестал его удерживать, он вытащил нож из тела потерпевшего и бросил его, а затем ушел. Когда ФИО8 душил его, то рукой по касательной придавил ему висок, и у него образовался синяк. ФИО8 намного выше и сильнее его, в руках у последнего никаких предметов не было. Через некоторое время ему по телефону сообщили, что ФИО8 умер, после чего он добровольно пришел в милицию и во всем сознался. Он не желал смерти ФИО8

           Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами:

      протоколами осмотра места происшествия автомастерской <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где обнаружены следы бурого цвета и кухонный нож со следами бурого цвета, в ходе осмотра был изъят нож, картон и смывы вещества бурого цвета,

протоколом осмотра, изъятого с места происшествия ножа;

протоколом опознания трупа,

протоколом явки Вохобова М.Х. с повинной,

     протоколом проверки показаний на месте с участием Вохобова М.Х., в ходе которого последний подтвердил нанесение потерпевшему ножевого ранения,

     заключением СМЭ, согласно которого у ФИО8 обнаружено колото-резаное ранение груди и живота, которое находится в прямой причиной связи с наступлением смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни,

    заключениями судебно-биологических экспертизы, согласно которым на фрагменте картона, на тампоне, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8, Вохобова М.Х., на ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8 и не могла произойти от Вохобова М.Х.

а также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО9 показал, что является генеральным директором <адрес>. Вохобов М.Х. работал у него водителем, замечаний по работе к нему не было, по характеру он спокойный. ФИО8 также работал в их организации и тоже спокойный. Конфликтов между Вохобовым и ФИО8 не было. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о случившемся со слов своих работников. Он провел с ними беседу, и как в момент нанесения Вохобовым ножевого ранения ФИО8, они были только вдвоем, никто удара ножом не видел. ФИО8 намного выше и крупнее Вохобова.

ФИО2 ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он видел как Вохобов М.Х., ФИО8 и неизвестный молодой человек распивали спиртные напитки в подсобном помещении гаража и о чем-то спокойно разговаривали. Затем он вернулся в ремонтную зону. Через некоторое время он пошел переодеться, и сел на лавочку рядом с подсобным помещением. Затем из подсобного помещение вышел незнакомый молодой человек, после него через несколько минут Вохобов М.Х., которые ушли. Затем он увидел как в дверях появился ФИО8, держась рукой за правый бок живота, и у него идет кровь. ФИО8 отвезли в больницу. Он не видел момента нанесения ножевого ранения ФИО8, т.к. в подсобное помещение не заходил. Он не замечал, чтобы между Вохобовым и ФИО8 ранее были конфликты.

ФИО2 ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, занимался ремонтом автомобилей. Он видел как Вохобов, ФИО8 и Насим распивали спиртные напитки в подсобном помещении. Он к ним не заходил, а продолжал заниматься ремонтом. Примерно в 19 часов он находился на улице, и услышал из гаража мужской крик. Он зашел в ремонтную зону, и пред входом в комнату отдыха увидел Вохобова, Насима и неизвестно мужчину. ФИО8 лежал на полу и рядом с ним много крови, которая текла из правого бока. ФИО8 отвезли в больницу. Вохобов и неизвестный мужчина сразу ушли. Насим по поводу случившегося сказал ему, что ничего не знает.

         Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Подсудимый Вохобов М.Х. признал факт нанесения удара ножом ФИО8, пояснив, что потерпевший стал его душить за ворот куртки и ему трудно стало дышать, подтвердил данные обстоятельства в ходе проверки показаний на месте с участием понятых. Вина подсудимого объективно подтверждается заключением СМЭ, согласно которого у ФИО8 обнаружено колото-резаное ранение груди и живота, телесные повреждения обнаруженные у ФИО8 находятся в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, т.к. они последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами по делу, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Вохобов М.Х.. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими.

      Суд находит заключение данной экспертизы законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

Суд не усматривает в действиях Вохобова М.Х. признаков превышения пределов необходимой обороны и аффекта, поскольку как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы действия Вохобова М.Х. были последовательными, целенаправленными, признаки нарушения сознания отсутствовали. Кроме того, конфликт между Вохобовым М.Х и потерпевшим возник в ходе употребления ими спиртных напитков, и последующие действия Вохобова М.Х. были обусловлены его простым состоянием алкогольного опьянения, при этом каких-либо предметов, которыми возможно причинение телесных повреждений, в руках потерпевшего не было, следов удушения на шее Вохобова М.Х. не обнаружено, по сообщению ФБУ- – по прибытии в указанное учреждение зафиксирована ссадина в левой височной области.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что умысел ФИО8 был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, на что указывает характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, согласно заключению СМЭ длина раневого канала составила не менее 11 см, что свидетельствует о том, что удар был нанесен со значительной силой и целенаправленно.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет троих детей,<данные изъяты>, имеет правительственные награды за время прохождения воинской службы <данные изъяты>.

          Его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, принимая во внимание явку с повинной, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также принцип социальной справедливости, суд считает исправление Вохобова М.Х. возможным только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск прокуратуры в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                      П р и г о в о р и л:

     Признать Вохобова Муйдинжона Холмирзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Вохобова М.Х. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 839 рублей 33 коп., средства затраченные на лечение потерпевшего.

     Вещественное доказательство: нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мобильный телефон «Нокиа 5030с-2», хранящийся там же, как не являющийся предметом и орудием преступления – вернуть Вохобову М.Х..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: