приговор суда



                                                         ПРИГОВОР                                1-266-11

                                             Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            28 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимых Василевича Юрия Николаевича, Прилуцкого Андрея Юрьевича

Защитников Ефремова О.А.., представившего удостоверение и ордер , Яковлева Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Иванове С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василевича Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного: <адрес>

     Прилуцкого Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л:

      Василевич Ю.Н. и Прилуцкий А.Ю.    совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Василевич Ю.Н. и Прилуцкий А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения., находясь в помещении кухни <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору между собой и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя согласно распределения ролей, Василевич Ю.Н. стал наносить множественные удары руками в область лица, сидящему за обеденным столом ФИО9, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде раны в области левого верхнего века, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, после чего Василевич Ю.Н. и Прилуцкий А.Ю. совместно потребовали от ФИО9 передачи в их распоряжение находящихся при последнем золотых украшений, сопровождая свои преступные действия высказывание угроз о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, и подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитили принадлежащие ФИО9 золотую цепочку 585 пробы стоимостью 39600 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 9870 рублей и золотой браслет 585пробы стоимостью 15400 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 64870 рублей.

           Подсудимый Прилуцкий А.Ю.. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой в гости пришел Василевич Ю.Н. со своей гражданской женой ФИО7 Они распивали спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали, т.к. звонок у него не работает. Он открыл дверь и увидел, что пришла его знакомая соседка с 10 этажа ФИО8 С ранее ему незнакомым ФИО9 Они вместе посидели. Он увидел на руке ФИО9 золотой браслет, который попросил посмотреть, т.к. сомневался в качестве золота, при этом ФИО9 браслет не снимал. Через некоторое время ФИО8 и ФИО9 ушли. Им было скучно вдвоем с Василевичем сидеть, и они поднялись в квартиру ФИО8, и позвали их к себе в гости. Они все вместе вернулись в его квартиру и прошли на кухню. Через некоторое время ФИО8 ушла, а ФИО9 остался. Они сидели на кухне втроем и продолжали общаться между собой. ФИО7 в это время находилась в комнате. В процессе разговора ФИО9 начал оскорблять их нецензурной бранью. По какой причине тот стал это делать не знает. В ответ на оскорбления, Василевич Ю.Н. оттолкнул ФИО9, у которого пошла кровь. Он дал ФИО9 салфетки, чтобы вытереть кровь и отвел в ванную комнату.

     Затем он сказал ФИО9, чтобы тот снял золотые изделия и оставил их в залог того, что вернется вместе с ФИО8 обратно к ним. ФИО9 снял золотые изделия и положил их на стол. При этом он помог ФИО9 снять с руки золотой браслет, т.к. у него заедал замок. ФИО9 ушел, после чего ушел Василевич и ФИО7. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Впоследствии оставленные ФИО9 золотые изделия были обнаружены в стиральной машине его квартиры. Как они там оказались, он не помнит. ФИО9 в квартире никто не удерживал, если бы он хотел, то мог свободно уйти. Вину признает частично, т.к. предварительного сговора с Василевичем на хищение у него не было. Ни он, ни Василевич не требовали от ФИО9 снять золотые украшения. ФИО9 сам их оставил в залог того, что вернется к ним вместе с ФИО8.

    В ходе следствия, будучи допрошенный в присутствии защитника (л.д.47-50, 74-77) Прилуцкий А.Ю. показывал, что Василевич нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу. В судебном заседании Прилуцкий пояснил, что его показания записаны не совсем точно, Василевич скорее толкнул, чем ударил потерпевшего.

      ФИО2 допрошенный в присутствии защитника ( л.д. 148-152) показывал, что когда они сидели на кухне, ФИО1 неожиданно для него, т.к. сговора между ними не было, нанес несколько ударов руками по лицу ФИО9 и потребовал, чтобы тот снял с себя золотые изделия, на что ФИО9 снял кольцо и цепочку, а он сказал, чтобы ФИО9 снятое золото положил на стол, после чего помог ему снять с руки золотой браслет. Ранее он говорил, что ФИО9 оставил золото в залог того, что вернется, однако это неверно, в действительности было так, как он показал сейчас.

      В судебном заседании Прилуцкий А.Ю. не смог объяснить почему на следствии давал такие показания.

    Подсудимый Василевич Ю.Н. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой ФИО7 приехал в гости к Прилуцкому и распивали спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры постучались. Пришли ФИО8 и ранее незнакомый ФИО9 Они пообщались некоторое время. При этом Прилуцкий стал рассматривать у ФИО9 золотой браслет, выяснял что-то насчет пробы. Затем ФИО8 и ФИО9 ушли. Потом он вышел на лестничную клетку покурить. За ним вышел Прилуцкий, и они решили опять позвать ФИО8 и ФИО9 в гости, для чего поднялись к ним на 10 этаж. ФИО8 и ФИО9 вернулись к ним в квартиру. Находясь в квартире, ФИО8 поинтересовалась у Прилуцкого не может ли тот достать «покурить травки», пила пиво. Затем ФИО8 ушла, а ФИО9 остался. Они сидели на кухне за обеденным столом. Он ФИО9 не удерживал, и если бы тот захотел, мог свободно уйти, никто ему не препятствовал. В ходе разговора, ФИО9 сказал что-то оскорбительной в их адрес. Что именно он не помнит. Ему это не понравилось, и она пару раз толкнул ФИО9 ладонью по лицу. Возможно, он не рассчитал силу, и рассек ФИО9 бровь. У Василевского пошла кровь. Прилуцкий дал потерпевшему салфетки и отвел в ванную комнату. Затем Прилуцкий велел ФИО9 снять все золотые украшения и положить на стол и сходить за ФИО8. Как он понял, Прилуцкий просил оставить золото в залог того, что ФИО9 вернется вместе с ФИО8. После этого, ФИО9 ушел, а он с ФИО7 тоже сразу ушли. Он не угрожал потерпевшему и не требовал у последнего снять золотые украшения, никакого сговора с Прилуцким у него не было.

         Виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами:

-заявлением потерпевшего ФИО9 о хищении неизвестными лицами его имущества, причинивших при этом телесные повреждения,

- протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО9 и соответственно Прилуцким А.Ю. и Василевичем Ю.Н., в ходе которых потерпевших дал подробные, изобличающие Прилуцкого и Василевича показания,

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> и в стиральной машинке обнаружены и изъяты кольцо, браслет и цепочка из металла желтого цвета,

-протоколом осмотра изъятого с места происшествия имущества,

- протоколами опознания потерпевшим ФИО9 кольца, браслета и цепочки,

-протоколом выемки у потерпевшего товарных чеков на цепочку и браслет, протоколом осмотра товарных чеков на браслет и цепочку с указанием пробы изделия и его стоимости,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО9 обнаружена ране в области левого верхнего века, не повлекшая кратковременного расстройства здоровья и не причинившая вред здоровью,

- а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

        Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей знакомой ФИО8 с которой давно не виделся. Они посидели в кафе, при этом он алкоголь не употреблял, а затем направились домой к ФИО8 По дороге они заехали в магазин, где ФИО8 купила продукты. К дому ФИО8 они подъехали примерно в 22-23 часа. Возле подъезда они встретили ранее ему незнакомых Прилуцкого А.Ю. и Василевича Ю.Н., которые находились в состоянии опьянения. ФИО8 сказала, что она их знает, что Прилуцкий А.Ю. ее сосед и хороший знакомый. Прилуцкий А.Ю. и Василевич Ю.Н. предложили зайти к ним в гости. Они зашли в квартиру Прилуцкого, прошли на кухню и сели за стол. Прилуцкий и Василевич пили водку, а он спиртное не употреблял. По просьбе Прилуцкого он дал последнему 200 рублей на водку. Прилуцкий увидел у него золотой браслет и попросил посмотреть. Он, не снимая браслет с руки, продемонстрировал его Прилуцкому. Минут через 5 он с ФИО8 пошли домой к последней, т.к. им хотелось побыть вдвоем. Когда они находились в квартире ФИО8, туда через некоторое время пришли Прилуцкий и Василевич и снова стали навязчиво звать их к себе в гости. Они согласились и вернулись в квартиру Прилуцкого. При этом первый раз Прилуцкий и Василевич вели себя спокойно, а когда он с ФИО8 пришли в их квартиру во второй раз, то Прилуцкий и Василевич сразу стали проявлять агрессию. Он сразу заподозрил, что-то неладное. Они сидели за столом на кухне. Через 10 минут ФИО8, воспользовавшись моментом, ушла домой. Он также хотел уйти, но сидящий рядом с ним Василевич стал удерживать его, подставив руку, и не давая возможности выйти ему из-за стола, после чего неожиданно нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Он не сопротивлялся, поскольку Василевич физически намного крупнее его. Прилуцкий продолжал сидеть за столом, не вмешивался и не пытался разнять их. Затем Василевич схватил его за свитер, замахнулся кулаком на него и сказал: «Я тебя сейчас убью, снимай золото», а Прилуцкий сказал положить все золото на стол. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он снял цепочку и кольцо и положил их на стол. Прилуцкий снял у него с руки золотой браслет, и тоже положил на стол. После этого, он, Василевич с ФИО7 ушли. Он поднялся в квартиру к ФИО8, откуда вызвали милицию. Прилуцкий что-то говорил ему о залоге, но сказать можно все что угодно. В действительности Прилуцкий и Василевич с применением насилия похитил у него золотые украшения. По поведению Прилуцкого и Василевича было видно, что они в сговоре и действуют заодно, поскольку когда он пришел в квартиру во второй раз они сразу стали проявлять агрессию, перемигивались с друг другом. Похищенное ему вернули. Прилуцкий также возместил ему моральный вред. Гражданский иск к Василевичу заявлять не желает.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой с ФИО9, возле подъезда они встретили Прилуцкого и Василевича. С Прилуцким у нее были хорошие отношения, они соседи, ранее она бывала у него в гостях. Василевича она знает меньше, видела его в гостях у Прилуцкого. Прилуцкий и Василевич находились в состоянии алкогольного опьянения и стали приглашать их в гости. Она и ФИО9 согласились и зашли в квартиру ФИО2. ФИО1 и ФИО2 на кухне стали распивать водку. Василевский не пил, и по просьбе Прилуцкого дал последнему 200 рублей на спиртное. Увидев на руке ФИО9 золотой браслет, Прилуцкий стал интересоваться им, просил показать, на что ФИО9, не снимая браслет с руки, продемонстрировал его. Пробыв в квартире несколько минут, она с ФИО9 ушла, пообещав вернуться. На самом деле они не хотели возвращаться, т.к. давно с ФИО9 не виделись и хотели побыть вдвоем. Через некоторое время в дверь ее квартиры постучали Прилуцкий и Василевич, и стали настойчиво звать их обратно. При этом они громко кричали, и чтобы не беспокоить маму, которая спала и соседей, она и ФИО9 вновь пришли в квартиру Прилуцкого. Через несколько минут, воспользовавшись моментом, под предлогом, что ей нужно сходить за сигаретами, она ушла к себе в квартиру, надеясь, что ФИО9 придет следом за ней. ФИО9 долго не было, она стала волноваться, т.к. поведение Прилуцкого и Василевича вызвали у нее подозрения. Она позвонила на мобильный телефон Прилуцкому, поскольку свой телефон ФИО9 оставил у нее в квартире, и попросила Прилуцкого передать трубку ФИО9. Она спросила ФИО9 когда он придет, на что последний сказал, что его не пускают и он задерживается. Она спросила, не вызвать ли милицию. ФИО9 ответил, что, наверное надо. Примерно через 5 минут ФИО9 пришел, его бровь была рассечена, шла кровь. ФИО9 сообщил, что его избил Василевич и вместе с Прилуцким похитили его золотые изделия.

     Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со своим гражданским мужем Василевичем пришли в гости к Прилуцкому. Они прошли на кухню, где Прилуцкий и Василевич стали употреблять спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали. Пришли ФИО8 с ранее незнакомым ФИО10, разделись и прошли на кухню. ФИО8 принесла с собой бутылку пива, которую стала распивать. Минут через 10 ФИО8 и ФИО9 ушли, предварительно ФИО9 оставил Прилуцкому свой номер телефона, т.к. ФИО8 не хотела давать свой. Василевич и Прилуцкий продолжали распивать спиртные напитки. Примерно через 20 минут Прилуцкий позвонил на мобильный телефон ФИО9, и поговорив с ним, вышел из квартиры, сказав, что сходит за ФИО8 и ФИО9 и вернется с ними. Через некоторое время ФИО1 также вышел в коридор покурить. Затем она пошла в комнату, где смотрела телевизор. Потом все вернулись. Через некоторое время ФИО8 ушла. Василевич, Прилуцкий и ФИО9 продолжали сидеть на кухне. Что происходило на кухне она не видела, т. к. смотрела в комнате телевизор. Никакого шума и криков она не слышала. Около 1 часа ночи она с Василевичем собрались уходить когда она и Василевич вышли на лестничную площадку, она увидела как в коридоре обувается ФИО9, голову тот не поднимал и телесных повреждений она на нем не видела.

          Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана полностью и их действия следует квалифицировать по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), т. к. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Василевич Ю.Н. и Прилуцкий А.Ю. вину признали частично, отрицая наличие между ними преступного сговора и умысла на хищение.

Виновность подсудимых объективно подтверждается показаниями потерпевшего, настаивающего, что Василевич Ю.Н. и Прилуцкий А.Ю. с применением насилия похитили у него золотые украшения.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, т.к. они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, а именно: с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире по месту фактического проживания Прилуцкого А.Ю. в стиральной машинке были обнаружены золотые изделия, впоследствии опознанные потерпевшим как принадлежащие ему, а также с показаниями Прилуцкого А.Ю., данными им при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 148-152).

     Суд считает, что действия подсудимых носили согласованный характер, поскольку Василевич Ю.Н. нанес удары потерпевшему и потребовал снять золотые украшения, а Прилуцкий А.Ю. указал место, куда потерпевший должен их положить и сам снял с руки потерпевшего золотой браслет. Потерпевший ФИО9 показал, что при первом посещении квартиры Прилуцкого А.Ю., последнего заинтересовал его золотой браслет, что не отрицают и сами подсудимые. Когда потерпевший ФИО9 по навязчивому настоянию Василевича Ю.Н. и Прилуцкого А.Ю. вместе с ФИО8 вернулся в квартиру Прилуцкого А.Ю., то подсудимые сразу стали вести себя агрессивно, удерживали потерпевшего, не давая возможности ему уйти.

    Указанные выше обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о наличии между подсудимыми предварительного сговора и умысла на хищение.

Действия подсудимых правильно квалифицированы как с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.к. Василевич Ю.Н. нанес несколько ударов потерпевшему по лицу, причинив телесные повреждения, которые согласно судебно-медицинской экспертизы не расцениваются как причинившие вред здоровью.

      Суд находит показания потерпевшего и другие доказательства по делу достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и кладет их в основу обвинительного приговора.

                      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Василевич юридически не судим, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка (со слов), отца - инвалида 2 группы, беременную гражданскую жену, Прилуцкий ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

         Наличие у Василевича Ю.Н. малолетнего ребенка, и добровольное возмещение Прилуцким морального вреда потерпевшему, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

           Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из них при совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        П р и г о в о р и л:

     Признать Василевича Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Признать Прилуцкого Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Василевичу Ю.Н. и Прилуцкому А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

     Срок наказания Василевичу Ю.Н. и Прилуцкому А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства: товарные чеки на браслет и цепочку – хранить при деле, золотые цепочку, браслет и кольцо – оставить в распоряжении потерпевшего.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: