приговор суда



                                                          ПРИГОВОР                       1-255-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                  07 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В..

Подсудимого Убушаева Владимира Хаджимухановича

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      Убушаева Владимира Хаджимухановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>,

                Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Убушаев В.Х.      совершил    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Убушаев В.Х.., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>, ноутбук «АSUS» стоимостью <данные изъяты>, в сумке, не представляющей материальной ценности, и ноутбук «Apple MacBook Pro» стоимостью <данные изъяты>, который находился в рюкзаке, не представляющем материальной ценности, а всего имущества потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Суд находит обвинение, предъявленное Убушаеву В.Х.     обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях в Республике Чечня,     согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания его исправление, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также принцип справедливости, т.е. соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает исправление Убушаева В.Х. возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля специализированными органами, и применяет ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

                                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Убушаева Владимира Хаджимухановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.       158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Убушаева В.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, в установленные ими сроки.

          Вещественные доказательства: рюкзак и ноутбук «Apple MacBook Pro» – оставить в распоряжении потерпевшей, кассовый чек на ноутбук «АSUS»,и документы на ноутбук – хранить при деле.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: