приговор суда



                                                      ПРИГОВОР                   1-245-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   11 апреля 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Закирова Руслана Олеговича

Защитника Борисова Ф.В.., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Закирова Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного: <адрес>,

          Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Закиров Р.О.    совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Закиров Р.О.., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил со стола комнаты принадлежащие ФИО5 ноутбук марки «Тошиба» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «МТС 635» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой МТС непредставляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, а также похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

                      В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ, т. к. он    совершил кражу, то есть    тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Суд находит обвинение, предъявленное Закирову Р.О.. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении больную мать, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.      158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Его чистосердечное раскаяние, возмещение материального вреда потерпевшим, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

     Учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,    влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

                                      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Закирова Руслана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить     наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии- поселении.

                      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: мобильный телефон «МТС 635», карту на сотовый телефон, кассовый чек и руководство пользователя на ноутбук «Тошиба» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, мобильный телефон «Самсунг» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, СД-диск с записью с камер видеонаблюдения – хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: