приговор суда



                                                         ПРИГОВОР                         1-249-11

                                                Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   05 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимой Ждановой Анастасии Павловны

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Иванове С.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Ждановой Анастасии Павловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой, проживающей: <адрес>,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного      ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Жданова А.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Жданова А.П., находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес> в <адрес> в помещении кухни, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему, умышленно нанес один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему ФИО6    телесные повреждения в виде колото-резаной раны в проекции трети грудины, проникающей в правую плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого, сопровождающейся гемопневмотораксом справа и проникающей в полость перикарда, с ранением правого предсердия, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                      В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

      В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Суд находит обвинение, предъявленное Ждановой А.П. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, согласилась с предъявленным обвинением и гражданским иском, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ст. 111 ч.1 УК РФ.

    Ее чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и, учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности, мнение потерпевшего, просившего не лишать Жданову свободы, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, ее исправление возможным без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск прокуратуры в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

                              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

     Признать Жданову Анастасию Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

                      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Обязать Жданову А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

          Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

     Взыскать с Ждановой А.П. пользу Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты>    – средства, затраченные на лечение потерпевшего.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: