приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     17 марта 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Сабзаев И.М.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Чорубкашова Д.С.,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабзаев И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

         Установил:

    Сабзаев И.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Сабзаев И.М. на территории <адрес> незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамм, то есть в особо крупном размере, упакованное в удобные для сбыта расфасовки - пять полиэтиленовых свертков, после чего, договорился с неустановленным лицом о реализации вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов в районе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут у <адрес> <адрес>, <адрес> Сабзаев И.М. договорился с ранее знакомой ФИО1 о том, что она будет сопровождать его к <адрес> <адрес>, на что последняя, будучи не осведомленной о совершаемом Сабзаев И.М. преступлении, дала свое согласие.

После этого, Сабзаев И.М. в тот же день с приготовленным для сбыта наркотическим средством в особо крупном размере в сопровождении ФИО1 приехал к <адрес> <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут, незаконно сбыл, передав ФИО1 в качестве средства взаиморасчета за проделанную услугу - сопровождение его к дому 57 <адрес>, часть из имеющегося при нем наркотического средства, а именно один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамма, то есть в особо крупном размере.

Оставшееся наркотическое вещество в особо крупном размере общей массой грамм, упакованное в четырех свертках, Сабзаев И.М. продолжал хранить при себе в целях дальнейшей реализации.

Далее, примерно в 19 часов 40 минут, Сабзаев И.М. и ФИО1 были задержаны у <адрес> сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего у Сабзаев И.М. было изъято приготовленное для сбыта наркотическое средство в четырех свертках, а ФИО1 выдала полученный от Сабзаев И.М. один сверток с наркотическим средством.

Таким образом, Сабзаев И.М. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой грамм, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием у него приготовленного для сбыта наркотического средства.

Кроме того, Сабзаев И.М. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой грамм, но это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сабзаев И.М. вину признал полностью и показал, что он на территории <адрес> получил от неустановленного лица для дальнейшей реализации наркотическое средство - героин, упакованное в пять полиэтиленовых свертков, после чего, договорился с будущим приобретателем о том, что передаст тому наркотики ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов в районе <адрес> корпус 3 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у <адрес> д. Часовня, <адрес> он договорился с ранее знакомой ФИО1 о том, что она будет сопровождать его к <адрес> <адрес>, на что последняя согласилась. После этого, он в тот же день с приготовленными для сбыта наркотиками в сопровождении ФИО1 приехал на такси к <адрес> <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут передал ФИО1 в качестве средства взаиморасчета за проделанную услугу - сопровождение его к дому 57 <адрес>, один полиэтиленовый сверток с наркотиками, а оставшиеся наркотики в четырех свертках он продолжал хранить при себе в целях дальнейшей передачи приобретателю. Примерно в 19 часов 40 минут он и ФИО1 были задержаны у <адрес> сотрудниками милиции и наркотики были у него изъяты.

Кроме показаний самого подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у <адрес> в <адрес> был задержан Сабзаев И.М. за совершение вышеуказанных преступлений (л.д. 7);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в рамках которого был изобличен и задержан Сабзаев И.М. за совершение вышеуказанных преступлений (л.д. 5-6, 8, 9, 10-13);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Сабзаев И.М. из левого бокового кармана куртки изъято два свертка из полиэтилена белого цвета с веществом бежевого цвета, из правого бокового кармана куртки изъято два свертка из полиэтилена с аналогичным веществом (л.д. 14-16);

-протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому она выдала полученный от Сабзаев И.М. сверток с наркотическим средством (л.д. 86-89);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: вещества общей массой гр. из четырех свертков, изъятые у Сабзаев И.М. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диакцетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 75-79);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой гр. из свертка, выданного ФИО1 и представленного на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диакцетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 91-94);

-показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4 (понятых), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии при проведении личного досмотра Сабзаев И.М. у последнего из левого бокового кармана куртки изъято два свертка из полиэтилена белого цвета с веществом бежевого цвета, а также из правого бокового кармана куртки изъято два свертка из полиэтилена с аналогичным веществом;

-показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у <адрес> д. Часовня, <адрес> Сабзаев И.М. договорился с ней о том, что она будет сопровождать его к <адрес> <адрес>, где он должен передать посылку. После этого, они на такси поехали в Москву. По дороге она узнала, что Сабзаев И.М. везет наркотики для передачи какому то лицу. Эти наркотики она положила в свою сумку. Когда они приехали к <адрес>, то она отдала Сабзаев И.М. все наркотики. Тот в свою очередь передал ей в качестве средства взаиморасчета за проделанную услугу - сопровождение его к <адрес>, один полиэтиленовый сверток с наркотиками, а оставшиеся наркотики в четырех свертках остались у него. Примерно в 19 часов 40 минут она и Сабзаев И.М. были задержаны у <адрес> сотрудниками милиции и наркотики были у них изъяты;

-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО3 (сотрудников милиции, участвовавших в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Сабзаев И.М. у <адрес> передал ФИО1 сверток, который та положила к себе в сумку. Далее Сабзаев И.М. и ФИО1 были задержаны. В ходе личного досмотра у Сабзаев И.М. были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическими средствами, а у ФИО1 был обнаружен один сверток с наркотическим средством.

Совокупность вышеизложенных доказательств бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 и 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы в отношении подсудимого суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально охарактеризованного по месту жительства, имеющего пятерых детей.

Раскаяние подсудимого в содеянном признается смягчающим наказание обстоятельством.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

       Приговорил:

Сабзаев И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 и 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- ст. ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на восемь лет.

- ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на восемь лет.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Сабзаев И.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сабзаев И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Сабзаев И.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятое наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: