приговор суда



ПРИГОВОР 1 -701-11

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московско-Курской транспортной прокуратуры ФИО5

Подсудимых Киреенкова Александра Анатольевича, Баткова Евгения Николаевича, Шепелева Сергея Васильевича

Защитника ФИО6., представившего удостоверение № и ордер № №

При секретаре ФИО7

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киреенкова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного: <адрес> <адрес>,

Шепелева Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного: <адрес> <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

Баткова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Киреенков А.А. и Шепелев С.В. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Батков Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, Киреенков А.А., Батков Е.Н. и Шепелев С.В., находясь на платформе № станции <адрес>, ведущей в сторону <адрес> Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, Батков Е.Н. из корыстных побуждений, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, не осведомляя о своих намерениях Киреенкова А.А. и Шепелева С.В., подбежал к сидящему на лавочке ранее незнакомому ФИО8, которого схватил за шею, прижал к перилам платформы и потребовал у последнего передачи ему сумки и пиджака. При этом, подбежавшие к ФИО8, Шепелев С.В. и Киреенков А.А., расценив происходящее как конфликт между Батковым Е.Н. и ФИО8, имея умысел на причинение побоев и физической боли потерпевшему, в присутствии пассажиров, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, схватили ФИО8 за руки, после чего Киреенков А.А. нанес потерпевшему руками не менее двух ударов в область лица и головы, а Шепелев С.В. нанес потерпевшему не менее трех ударов руками в область лица, головы и тела. ФИО8, пытаясь вырваться от нападавших, упал на железнодорожные пути. После чего, Батков Е.Н., в продолжение своего преступного умысла, спрыгнул с платформы, и нанес ФИО8 два удара рукой по телу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив в ходе совместного избиения потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ссадины и подкожные кровоизлияния лица, обеих кистей и коленных суставов, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего Батков Е.Н. открыто похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего мобильный телефон «НТС-3300» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой МС, не представляющей материальной ценности для потерпевшего и подобрал с железнодорожных путей, выпавший из одежды потерпевшего мобильный телефон «Самсунг С 140» стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявили желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует: Киреенкова А.А. и Шепелева С.В. по ст. 116 ч.2 п. «а», УК РФ, Баткова Е.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т. к. Киреенков А.А. и Шепелев С.В. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Батков Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд находит обвинение, предъявленное Киреенкову А.А., Баткову Е.Н. и Шепелеву С.В. обоснованным и подтвержденным ими в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: ранее не судимых, по месту работы и жительства характеризуются положительно, Батков Е.Н. на иждивении имеет малолетних детей, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. « г», 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие у Баткова Е.Н. малолетних детей, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшему, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Киреенковым А.А. и Шепелевым С.В. преступления в составе группы лиц, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает исправление подсудимых возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, и применяет к ним ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Баткову Е.Н. дополнительной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, т.к.подсудимые признали данный иск, в части взысканий <данные изъяты> удовлетворить, но не исполнять приговор в данной части, поскольку подсудимые добровольно отправили на указанную сумму потерпевшему денежный перевод в счет возмещения вреда.

Определяя размер морального вреда, суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего: обнаруженные у него телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, имущественное и семейное положение подсудимых, суд считает, заявленную потерпевшим сумму морального вреда завышенной, и считает соразмерным и справедливым удовлетворить иск о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты>, взыскав ее с подсудимых в долевом порядке в равных частях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Киреенкова Александра Анатольевича и Шепелева Сергея Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киреенкову А.А. и Шепелеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Признать Баткова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баткову Е.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения всем подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В случае отмены условного осуждения, засчитать в срок отбытия наказания Киреенкову А. А, Баткову Е.Н. и Шепелеву С.В. их нахождение в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Киреенкова А.А., Баткова Е.Н. и Шепелева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию, в органы, ведающие исполнением наказания, в установленные ими сроки.

Взыскать с Киреенкова А.А., Баткова Е.Н. и Шепелева С.В. солидарно в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда 9750 рублей.

Взыскать с Киреенкова А.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда 15000 рублей.

Взыскать с Баткова Е.Н. в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда 15000 рублей.

Взыскать с Шепелева С.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда 15000 рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон НТС 3300- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: