приговор суда



ПРИГОВОР 1-563-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 августа 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи

Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО6

Подсудимой Красниковой Анастасии Андреевны

Защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО8,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Красниковой Анастасии Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее <данные изъяты>, несудимой, зарегистрированной: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Красникова А.А. совершила три преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Красникова А.А. вступила в преступный сговор на совершение хищения с неустановленным следствием лицом, распределив между собой преступные роли, и заранее спланировав действия каждого, оговорив способ совершаемого преступления, совершили три преступления аналогичным способом, при следующих обстоятельствах:

Согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут неустановленное следствием лицо, располагая информацией об абонентский номерах МГТС, произвело звонок на абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, и в ходе состоявшейся беседы, представившись следователем, ввело в заблуждение гражданку ФИО2, сообщив последней не соответствующие действительности сведения о том, что ее сын задержан за совершение преступления и для освобождения от уголовной ответственности необходимы денежные средства. Получив согласие от потерпевшей, неустановленное следствием лицо, сообщило, ожидавшей указаний Красниковой А.А. адрес и условия передачи ФИО2 денежных средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Красникова А.А. возле подъезда № 1 <адрес> в <адрес> встретилась с ФИО2, и представившись знакомой следователя, под предлогом передачи последнему денежных средств для освобождения от уголовной ответственности сына ФИО2, путем обмана похитила, получив от потерпевшей ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Красниковой А.А., неустановленное следствием лицо, располагая информацией об абонентский номерах МГТС, произвело звонок на абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, и в ходе состоявшейся беседы, представившись следователем, ввело в заблуждение гражданку ФИО3, сообщив последней не соответствующие действительности сведения о том, что ее сын задержан за совершение преступления и для освобождения от уголовной ответственности необходимы денежные средства. Получив согласие от потерпевшей, неустановленное следствием лицо, сообщило, ожидавшей указаний Красниковой А.А. адрес и условия передачи ФИО3 денежных средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Красникова А.А. возле <адрес> в <адрес> встретилась с ФИО3, и представившись знакомой следователя, под предлогом передачи последнему денежных средств для освобождения от уголовной ответственности сына ФИО3, путем обмана похитила, получив от потерпевшей ФИО3. деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, действуя согласно распределения ролей, неустановленное следствием лицо, располагая информацией об абонентский номерах МГТС, произвело звонок на абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и в ходе состоявшейся беседы, представившись следователем, ввело в заблуждение гражданку ФИО4, сообщив последней не соответствующие действительности сведения о том, что ее сын задержан за совершение преступления и для освобождения от уголовной ответственности необходимы денежные средства. Получив согласие от потерпевшей, неустановленное следствием лицо, сообщило, ожидавшей указаний Красниковой А.А. адрес и условия передачи ФИО4 денежных средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Красникова А.А. возле д. 15 по <адрес> встретилась с ФИО4, и представившись знакомой следователя, под предлогом передачи последнему денежных средств для освобождения от уголовной ответственности сына ФИО4, путем обмана похитила, получив от потерпевшей ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, т. к. она совершила три преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное Красниковой А.А. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном. В соответствии с ст. 159 ч.2 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая, вышеизложенные данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела: преступления совершены в отношении пожилых людей, количество преступный деяний, что свидетельствует о ее стойкой преступной направленности, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Красникову Анастасию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 159 ч.2 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

По ст. 159 ч.2 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

По ст. 159 ч.2 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно Красниковой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществлять направление Красниковой Анастасии Андреевны в колонию поселение путем самостоятельного следования. Засчитать в срок отбывания наказание время следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбытия наказания нахождение Красниковой А.А. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Красниковой Анастасии Андреевны в пользу ФИО2 68500 рублей.

Взыскать с Красниковой Анастасии Андреевны в пользу ФИО3 85000 рублей.

Взыскать с Красниковой Анастасии Андреевны в пользу ФИО4 45000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: