приговор суда



ПРИГОВОР 1-520-11

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3

Подсудимого Могилина Андрея Константиновича

Защитника ФИО4., представившего удостоверение № и ордер № 2948,

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Могилина Андрея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Могилин А.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Могилин А.К., находясь в публичном переходе станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ранее незнакомому ФИО6, и, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих граждан, проник правой рукой, в правый, боковой карман куртки надетой на потерпевшем, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО6 кошелек-портмоне стоимостью <данные изъяты>, внутри которого находились деньги в сумме <данные изъяты>, 4 дисконтные карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты>, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, т. к. он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, ноне довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. с поличным был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд находит обвинение, предъявленное Могилину А.К. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеющего судимости, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, а также его состояние здоровья (со слов), согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Могилина Андрея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: портмоне с содержимым – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: