приговор суда



ПРИГОВОР 1-577-11

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 августа 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО5

Подсудимого Марутяна Арутюна Гагиковича

Защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № ,

При секретаре ФИО7,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марутяна Арутюна Гагиковича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года, зарегистрированного: <адрес> <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в»; 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Марутян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Марутян А.Г., по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, правомерно находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя согласно распределения ролей, в то время как его соучастник находился на кухне вышеуказанной квартиры с потерпевшим ФИО1, тем самым обеспечивая беспрепятственное совершение преступления, Марутян А.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры компьютер НР, стоимостью <данные изъяты>, монитор LG стоимостью <данные изъяты>, компьютерная мышь – <данные изъяты>, колонки «Genius», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО2: травматический пистолет стоимостью <данные изъяты>, навигатор фирмы Глобус стоимостью <данные изъяты>, ключи от автомашины Део Нексия, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшим значительный ущерб, и с похищенным имуществом совместно с соучастником скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Марутян А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными ключами от автоашины, тайно похитил автомашину Део Нексия г.н. , припаркованную у <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере, и, на похищенной автомашине с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Марутяну А.Г. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет мать-пенсионерку, а также учитывает его состояние здоровья, согласился с предъявленным обвинением и гражданскими исками, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая, что Марутян А.Г. в период испытательного срока по предыдущему приговору, совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, и, учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает исправление Марутяна А.Г. возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Марутяна Арутюна Гагиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а, в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Марутяну А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Марутяну А.Г.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания его содержание под стражей по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы на автомашину, ключи с брелком от автомашины, документы на оружие, пистолет, 2 магазина от пистолета и 5 патронов к нему, товарный чеки гарантийный талон на навигатор, автомашину Део Нексиа – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, товарную накладную, товарный чек, кассовый чек на компьютер, монитор, мышь и колонки – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Взыскать с Марутяна Арутюна Гагиковича в счет возмещения материального вреда: в пользу ФИО1 27096 рублей, в пользу ФИО2 140900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: