приговор суда



ПРИГОВОР 1-400-11

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3

Подсудимого Михеев С.А.

Защитника ФИО4., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михеев С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михеев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Михеев С.А. при неустановленных следствием обюстоятеьствах за <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления, приобрел сверток с веществом, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 3,11 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, взяв часть наркотического средства из дома и продолжая незаконно хранить его при себе в правом верхнем кармане куртки, двигаясь на автомашине Хендэ Соната г.н. , на пересечении <адрес> <адрес> и ул. <адрес> <адрес> <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ, был остановлен сотрудниками ДПС, после чего ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в ОВД <адрес> у него был изъят сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2, 53 гр, а по вышеуказанному месту жительства было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,58 гр.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку государственный обвинитель отказался в данной части от обвинения, т.к. конкретные обстоятельства при которых Михеев С.А. приобрел наркотическое средство следствием не установлены.

Суд находит обвинение, предъявленное Михеев С.А. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: на момент совершения преступления не имеющего судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, беременную жену, мать-пенсионерку, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом вышеприведенных данных о личности Михеев С.А., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд читает, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Михеев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Михеев С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания нахождение Михеев С.А. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 57 гр, и 2, 51 гр, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: