приговор суда



                                                       П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     19 декабря 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Левченко М.К.,

Подсудимых Шафагатова И. Абдул оглы, Назифова Д. А.,

Защитников Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 5010, Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер № 4779,

при секретаре Турчиной Е.С.,

С участием переводчика Селезневой Р.Х.Т. оглы,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шафагатова И. Абдул оглы, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

Назифова Д. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л:

Шафагатов И.А.оглы и Назифов Д.А.-оба совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 27 минут, следуя совместно около наземного перехода, расположенного по адресу: <адрес> обратив внимание на следующего по указанному адресу ранее им незнакомого ФИО1, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение имущества последнего, вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив преступные роли между собой, обговорив способ совершаемого преступления- с применением предметов, используемых в качестве оружия. После чего, Назифов Д.А., находясь по вышеуказанному адресу, согласно отведенной ему преступной роли, приблизился к ФИО1 и попытался вырвать из рук последнего находящуюся при нем сумку, при этом достав имеющийся при нем заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущим свойством, посредством которого стал срезать ручки указанной сумки в целях беспрепятственного завладения указанным имуществом, в то время, как Шафагатов И.А. оглы, находясь в непосредственной близости к месту происшествия, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника по преступлению. Продолжая свои преступные действия, Назифов Д.А., находясь в непосредственной близости к потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут по адресу: Москва, <адрес>, подавляя волю последнего к сопротивлению, продемонстрировал используемый в качестве оружия заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущим свойством, тем самым угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, предпринимая попытки вырвать из рук потерпевшего ФИО1 сумку, в результате чего последний, не удержав равновесия, упал, продолжая удерживать при себе сумку. Во исполнение преступного умысла, Назифов Д.А., в целях подавления оказываемого потерпевшим ФИО1 активного сопротивления, применил в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно –неустановленным предметом, обладающим колюще-режущим свойством, используемым в качестве оружия, нанес удар в область левого бедра потерпевшего ФИО1, причинив последнему повреждение в виде колото-резаной раны левого бедра на передневнутренней поверхности в верхней трети, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/17630 от ДД.ММ.ГГГГ, причинило легкий вред здоровью, в то время как Шафагатов И.А. оглы, согласно преступной договоренности, приблизился к лежащему на земле потерпевшему ФИО1 и, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья- направляя в сторону последнего заранее приготовленный, используемый в качестве оружия предмет-нож, предпринял попытку завладеть удерживаемой потерпевшим сумкой. Таким образом, Шафагатов И.А.оглы и Назифов Д.А. своими совместными, согласованными, охватываемыми единым преступным умыслом действиями, совершили разбойное нападение на потерпевшего ФИО1, в ходе которого пытались завладеть принадлежащей последнему сумкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, в которой находились: связка из трех ключей, не представляющая материальной ценности для потерпевшего; общегражданский паспорт гражданина РФ, не представляющий материальной ценности для потерпевшего; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не смогли завладеть указанным выше имуществом ввиду активного сопротивления, оказываемого потерпевшим.

Подсудимые Шафагатов И.А.оглы, Назифов Д.А. полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Хачукаева Е.В., Субботин В.А. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал, заявил иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Шафагатова И.А.оглы, Назифова Д.А. в инкриминируемом им деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Шафагатова И.А.оглы, Назифова Д.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

     Шафагатов И.А.оглы, Назифов Д.А.- ранее не судимы, в содеянном чистосердечно признались и глубоко раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, Назифов Д.А. имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей и неработающую жену, Шафагатов И.А.оглы имеет на иждивении малолетнего ребенка ( со слов), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального срока лишения свободы, при этом считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку суд учитывает обстоятельства причинения морального вреда, характер причиненных нравственных страданий потерпевшему, руководствуясь при определении размеров компенсации требованиями разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимых и определяет сумму, подлежащую возмещению в размере <данные изъяты> рублей. При этом суд также учитывает степень и роль каждого из участников в совершении преступления и считает необходимым взыскать в долевом порядке с Назифова Д.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, с Шафагатова И.А.оглы в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шафагатова И. Абдул оглы и Назифова Д. А.- обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ каждому.

Взыскать с Шафагатова И. Абдул оглы в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 в долевом порядке <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Назифова Д. А. в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 в долевом порядке <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства – денежные средства, связку ключей в количестве три штуки, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, переданные на ответственное хранение по принадлежности ФИО1, -оставить по принадлежности; флешкарту объемом памяти 16 Гб с видеорегистратора, установленного на автомобиле марки «Фольксваген Крафтер» г.н.з. регион, нож, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Шафагатова И.А.оглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: