приговор суда



                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     22 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Левченко М.К.,

Подсудимой Шурухиной А. Е.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шурухиной А. Е., <данные изъяты> (судимость не снята и не погашена)

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Шурухина А.Е. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 20 часов 30 минут, в точно неустановленном дознанием месте, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ее знакомого ФИО6, похитила выпавшие из кармана последнего, ключи от автомашины Тойота Королла г.р.з. », принадлежащей на праве собственности ФИО6 После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной марки Тойота Королла г.р.з. «», принадлежащей ФИО6 и припаркованной по адресу: <адрес>, открыла автомашину ключами, села в салон, завела двигатель, после чего начала на ней движение и проследовала до пересечения <адрес> и <адрес>, где была задержана потерпевшим ФИО6

Подсудимая Шурухина А.Е. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, потерпевший ФИО6, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий не имеет.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Шурухиной А.Е. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Шурухиной А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. она совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Шурухина А.Е. ранее судима, имеет неснятую и непогашенную судимость, в ее действиях имеется рецидив преступлений, при этом она в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, отсутствие каких-либо претензий с его стороны. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального срока лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шурухину А. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- автомашину Тойота Королла г.н.з. К 057 ВХ 197, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: