приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                 1 февраля 2012 года

Люблинский районный суд гор. Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

при секретаре Турчиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя-помощника Люблинского межрайонного прокурора Савельевой О.К.,

подсудимого Трубникова С. В.,

защитника – адвоката Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер № 085,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Трубникова С. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубников С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он, в неустановленное дознанием время ДД.ММ.ГГГГ, находясь около метро <адрес> по <адрес> проспект около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей для личного потребления вещество обшей массой 0,77 грамм. Затем Трубников С.В. незаконно хранил его при себе без цели сбыта до тех пор, пока 20. 11.2011 года около 23 часов 00 минут по адресу: <адрес> около ночной аптеки Трубников С.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в отдел МВД России по району <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Трубникова С.В. из внутреннего кармана надетой на нем куртки синего цвета с левой стороны, были изъяты два свёртка с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин, внесенным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", общей массой 0,77 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ,1 ) образует крупный размер, и отнесены к наркотическим веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами.

Подсудимый Трубников С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Трубникова С.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Трубникова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Трубников С.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, страдает рядом тяжких заболеваний – « хроническим правосторонним средним отитом, ВИЧ-инфекцией», вследствие чего суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трубникова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Трубникова С.В. не менять фактического места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Трубникова С.В. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь массой 0,71 гр., содержащую амфетамин, фрагменты ногтевых пластин, фрагменты ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий