приговор суда



                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                            Именем Российской Федерации

                                 Г.Москва                                                                     24 января 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Савельевой О.К.,

Подсудимой Б. М. Б.,

Защитника Каплана А.А., представившего удостоверение и ордер № 17/К,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б. М. Б., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершила использование заведомо подложного документа.

Так она, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> договорилась с неустановленным лицом о подделке общегражданского паспорта РФ, для чего предоставила неустановленному лицу необходимые анкетные данные и свою фотографию, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения. В свою очередь, неустановленное лицо подделало паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, серийный номер путем замены страниц №№ 3,5,6,19,20 со всеми реквизитами (в том числе фотокарточки) оригинального бланка на аналогичные, изготовленные способом цветной струйной печати. Получив ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного лица поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя ФИО1, с вклеенной в него ее (ФИО1) фотографией, ФИО1 стала использовать данный заведомо подложный документ, в частности, с ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она, находясь в помещении кабинета генерального директора ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в целях трудоустройства в указанную организацию и в подтверждение своей личности передала генеральному директору ЗАО полученный ею при вышеописанных обстоятельствах паспорт, выдавая его за подлинный.

Подсудимая ФИО1 полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

                Адвокат Каплан А.А. поддержал ходатайство подсудимой Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

    С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

     Виновность ФИО1 в инкриминируемых ей деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

    Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершила использование заведомо подложного документа.

    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

         ФИО1 ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, имеет постоянное место учебы, где также характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний согласно имеющимся в деле медицинским документам, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. М. Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 2 ( два) месяца

- по ч.3 ст.327 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 3 ( три) месяца с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Б. М. Б. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 ( два) месяца.

    Зачесть осужденной Б. М. Б. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы и считать ее отбывшую назначенное наказание.

    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде личного поручительства по вступлении приговора в законную силу-отменить.

    Вещественные доказательства – поддельный паспорт гражданина РФ-оставить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: