Приговор 1-45/2012



П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Горбов А.И.

защитника Хачукаевой Е.В., представившая удостоверение № 4634 и ордер № 5048, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбов А.И. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Горбов А.И. виновен в том, что совершил на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 58 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес> у выхода из подуличного перехода станции метро <адрес>, выбрав в качестве объекта преступного посягательства ФИО4 который держал в руке телефон сотовой связи товарной марки <данные изъяты> с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> и флеш-картой <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подойдя к последнему, открыто похитил, выхватив из руки ФИО4 принадлежащий ему телефон сотовой связи товарной марки «<данные изъяты> стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы <данные изъяты> рубля, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и флеш-картой <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым последнему ущерб на указанную выше сумму.

Горбов А.И. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, не явился, однако не возражал против особого порядка судебного разбирательства, о чем уведомил суд, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Горбов А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ как на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный 19 сентября 2011 года.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни семьи.

Горбов А.И. юридически не судим, по месту жительства охарактеризован формально.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что Горбов А.И. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, данных о личности, обстоятельств и характера, преступления, то суд считает, что Горбов А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбов А.И. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи товарной марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и флеш-картой <данные изъяты> считать выданными по принадлежности потерпевшему ( т.1 л.д.106, 108). Диск с записью видеонаблюдения- хранить при деле( т.1 л.д.128)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий