приговор суда



№ 1-484-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 15 ноября 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретарях Климовой Е.А., Лактюшине А.Е.

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора ЮВАО Москвы Прокопенко Е.Н, Красильниковой Е.М.,

подсудимого Рыбкина А. В.

защитника Горбуновой Л.Г, предоставившего удостоверение № и ордер № представителя законного представителя потерпевшей ФИО3. Шекуна О.А, предоставившего доверенность

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 105 ч 1, 241 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рыбкин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Так он в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее не знакомым ему ФИО19 В процессе распития спиртного между Рыбкиным и ФИО3 возникла ссора, обусловленная внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, в ходе которой Рыбкин решил совершить убийство ФИО3.

    Во исполнение своих преступных намерений, направленных на причинение смерти ФИО3, Рыбкин, используя находившийся при нем на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданной <данные изъяты>, пистолет № « г.в., относящийся к стандартным отечественного производства (<данные изъяты>) газовым пистолетам модели ., с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и являющийся гражданским газовым оружием , снаряженный не менее пятью патронами с резиновой пулей, в качестве оружия для совершения указанного преступления, умышленно игнорируя все возможные правила безопасного обращения оружия самообороны в части, касающейся стрельбы в закрытых помещениях, в нарушение указаний мер безопасности к применению газового пистолета самообороны модели и ст. 24 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, согласно которой к применению оружия должно предшествовать четкое выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на лишение ФИО3 жизни, внезапно для последнего произвел с близкого расстояния, в том числе не менее одного раза в упор, из указанного пистолета не менее пяти выстрелов в место расположения жизненно-важных органов ФИО3 - в область груди и живота, то есть применил оружие не с оборонительной стороны, а с атакующей целью, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде:     

слепого проникающего ранения груди слева (рана № 2), располагающегося на передней стенке груди слева, в 1 см от условной срединной линии, на уровне 4 межреберья, в 142 см от подошвенной поверхности левой стопы, с повреждением мягких тканей, 4 и 5 ребер и передней стенки правого желудочка сердца с кровоизлиянием в сердечную сумку -420,0 мл, по признаку опасности для жизни относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

двух ранений мягких тканей груди и живота (раны №№ 1 и 3) с кровоизлиянием в верхушку правого легкого, располагающихся соответственно: на передней стенке груди по условной срединной линии, на уровне 2 межреберья, в 148 см от подошвенной поверхности стопы и на передней стенке живота справа, в 7 см от белой линии и на 12 см вверх от пупочного кольца, в 124 см от подошвенной поверхности правой стопы, которые в совокупности могли повлечь за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3 недель и по этому признаку могут быть отнесены к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

двух касательных ранений передней стенки живота (раны №№ 4 и 5), располагающихся на передней поверхности живота справа, на 3,5 см ниже раны № 3, в 3 см от белой линии и на передней стенке живота слева, в 4 см от белой линии живота и на 3 см выше пупочного кольца, которые не причинили вреда здоровью.

    В результате преступных действий Рыбкина смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от гемотампонады сердца с кровоизлиянием в сердечную сумку вследствие огнестрельного пулевого слепого ранения груди с повреждением передней стенки правого желудочка сердца.

После совершения убийства ФИО3 Рыбкин, удостоверившись в наступлении смерти последнего, желая сокрыть следы совершенного им преступления и, таким образом, уклониться от уголовной ответственности за содеянное, вынес труп ФИО3 из вышеуказанной квартиры на лестничную площадку <адрес> указанного выше дома, где уложил его в кабину пассажирского лифта, расположенного ближе к приквартирному холлу, после чего кнопкой вызова отправил лифт на первый этаж, а сам после этого с места преступления скрылся.

Он же совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Он же в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный с целью извлечения личной прибыли (дохода) на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, с помощью риелтора <данные изъяты> ФИО13, не осведомленного о его преступных намерениях, приискал необходимое помещение для совершения вышеуказанных преступных деяний, расположенное по адресу: <адрес>. После чего во исполнение своих преступных намерений, Рыбкин ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, заключил договор найма жилого помещения с собственником вышеуказанной квартиры ФИО14, не осведомленным о преступных намерениях последнего, и получил в свое распоряжение трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После чего во исполнение своего преступного умысла, с целью извлечения личной прибыли (дохода), Рыбкин в ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленном следствием месте предложил ФИО15 работать в квартире по вышеуказанному адресу диспетчером в интим-салоне, в обязанности которой входило отвечать на звонки клиентов, приглашать их в гости, а также поддерживать порядок и чистоту в квартире, а ФИО16 и ФИО17 предложил оказывать сексуальные услуги клиентам-мужчинам за деньги в данной квартире. Вышеуказанные лица ответили на его (Рыбкина) предложение согласием, после чего он предоставил им помещение вышеуказанной квартиры как для проживания, так и для оказания клиентам различных сексуальных услуг за деньги, при этом реклама интим-салона размещалась в сети «Интернет» на сайтах <данные изъяты>» и <данные изъяты>». Далее Рыбкин установил условия занятия проституцией девушками, а именно: последние должны были отдавать Рыбкину 60% от получаемой суммы от клиента за оказание сексуальных услуг, 200 рублей за каждый час, проведенный девушками с клиентами, отдавать ФИО15, а остальные 40% оставлять себе в виде вознаграждения. Полученные денежные средства за оказание сексуальных услуг девушками-проститутками Рыбкин обращал в свой доход, то есть последний выполнял административно-распорядительные функции, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятий проституцией.

    Вышеуказанным способом Рыбкин осуществлял свою преступную деятельность по организации занятия проституцией другими лицами, содержанию притона для занятия проституцией и систематическому предоставлению помещения для занятия проституцией до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до совершения убийства ФИО3 при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом и учился. Когда подрабатывал таксистом, познакомился с ФИО17 и ФИО15, после чего неоднократно за денежное вознаграждение привозил их к метро «<адрес>» и забирал оттуда по их просьбе. По просьбе ФИО15 он нашел ей квартиру на ул <адрес> для организации массажного салона. Когда он встретился с хозяином квартиры, то отдал ему свои деньги в качестве залога, которые ему потом вернули, был заключен договор между ФИО15 и хозяином квартиры. Т.к. он хорошо общался с девушками, то приезжал и помогал им таскать мебель. Он догадывался, что девушки занимаются проституцией, но никто из девушек ему это лично не говорил. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонила ФИО15 и попросила к ним приехать, т.к. пришел мужчина, который не хочет уходить, а им страшно. Когда она позвонила ему второй раз, то сказала, что он работает сотрудником милиции, т.к. показывал удостоверение, что они пытаются его выгнать, а он не уходит. Когда он вошел в квартиру, его встретили ФИО15 и ФИО31, предложили пройти на кухню, где находились еще две ранее ему не знакомые девушки. Через некоторое время он услышал мужской голос: «Где ваш чердак?», девушки пытались его отвлечь, но он все равно зашел на кухню. Мужчина был сильно пьян, на что показывало его поведение и повадки. Он спросил у него (Рыбкина): «Кто ты по жизни?», эта фраза была сказана агрессивно. Он сказал: «Пойдем, поговорим», он (Рыбкин) не стал ему отказывать, т.к. не хотел конфликта. Он (Рыбкин) пошел за ним в другую комнату, мужчина предложил выпить коньяка, начал задавать такие вопросы: «Ты знаешь с кем ты пил?», «Кто ты такой?», «Что ты здесь делаешь?». После того, как ему начали приходить смс-сообщения от какой-то девушки с не хорошим содержанием, он очень сильно разозлился и сказал, чтобы он (Рыбкин) звал к нему девушек. Он отказался это делать. Когда ФИО3 пришло третье смс-сообщение от той же девушки, он взял его (Рыбкина) за рукав куртки и затащил в другую комнату. Когда они общались, ФИО3 был раздет по пояс. Когда они оказались в этой комнате, ФИО3 закрыл дверь и преградил выход, стал спиной к двери, спросил с агрессией в голосе несколько раз один и тот же вопрос: «Значит, нет?». Ему (Рыбкину) пришлось ответить: «Нет». После чего последовал замашистый удар с кулаком, который пришелся ему (Рыбкину) по верхней части головы, а далее ФИО3 пошел на него (Рыбкина), нанося несколько ударов кулаками рук в область лица, на что он сказал ФИО3, что если он сейчас не выпустит его из комнаты, то он будет вынужден применить травматическое оружие. На это предупреждение ФИО3 отреагировал с ухмылкой и сказал: «Хочешь увидеть настоящее оружие» и быстро сделал два шага к полкам, где находилась его сумка черного цвета. После чего ФИО3 достал из сумки пистолет и, держа его в правой руке, направил в пол, снял с предохранителя, передернул затвор пистолета, а после направился в сторону его (Рыбкина), сделав шаг, направил пистолет в лоб, при этом между ними было расстоянии в полтора метра. Далее ФИО3 подошел еще ближе и перенес дуло пистолета к его рту, а левую руку положил ему на шею. Он попытался вырваться из захвата ФИО3, т.к. он захватил только половину его шеи, но так как руки у ФИО3 были влажные, то захват шеи он повторял несколько раз из-за того, что руки соскальзывали. Затем ему удалось вырваться из этого захвата, и он выдернул свой пистолет из кобуры, находящийся на ремне с правой стороны и снял с предохранителя, а также перезарядил пистолет, а именно заслал патрон в патронник. В это время ФИО3 был рядом с ним и начал наносить конкретно удары руками, он (Рыбкин) стал закрываться плечом и удары приходились на плечо, а после он громко закричал, что если он еще раз его ударит, то он будет вынужден применить травматическое оружие. После этих слов ФИО3 взял его рукой крепко за шею и кинул к стене, при этом он держал в правой руке пистолет, который был направлен в его (Рыбкина) рот. Он прохрипел, чтобы ФИО3 отпустил его, почувствовав реальную угрозу и опасность для своей жизни, он (Рыбкин) произвел несколько выстрелов из своего травматического пистолета в живот ФИО3. Он выстрелил 4 раза, но ФИО3 не бросил пистолет, но его рука ослабла, тогда он (Рыбкин) смог вырваться, а после ФИО3 стал отходить назад, попав рукояткой своего пистолета по его подбородку, он (Рыбкин) снова произвел выстрел, попав чуть выше, чем стрелял раньше, после чего ФИО3 упал. Он слышал, как потерпевший дышал, крови много вокруг него не было. При этом он шевелил губами и невнятно что-то говорил, что свидетельствовало о том, что он жив. Он лежал около окна. Когда произошла потасовка, он (Рыбкин) стоял спиной к двери, а ФИО3 перед ним. Мыслей о том, что можно бежать, у него даже не возникло, т.к. было опасно поворачиваться к потерпевшему спиной. После того, как ФИО3 упал, он (Рыбкин) стал звонить и спрашивать, что ему делать. ФИО17 забежала в комнату и спросила, очнется ли ФИО3, он проверил дыхание и пульс потерпевшего, пульс не услышал, а дыхание было. ФИО31 спросила, что произошло, он сказал ей, что ФИО3 направил на него пистолет, а он выстрелил в него из своего травматического. Он принял решение вынести ФИО3 с вещами из квартиры. Ему в этом помогли ФИО15 и ФИО31, а остальные ушли, перед этим он залепил у всех соседских дверей глазки, чтобы никто ничего не увидел, положили тело в лифт и одели его. Девушки пошли убирать квартиру, он вернулся за сумкой ФИО3, не помнит, расстегнута сумка была или нет. Все вещи он бросил в лифт и отправил ФИО3 на первый этаж, чтобы приехала скорая помощь и сразу его обнаружила. ФИО31 вытерла всю кровь, он сказал ей, где должен был лежать пистолет ФИО3, она нашла его под шторкой в левом углу, его (Рыбкина) пистолет был при нем, поставленный на предохранитель. Он выкинул пистолет потерпевшего в окно, которое выходило на другую сторону. ФИО31 по его указанию постирала штору, собрала все гильзы и шарики и выкинула их. Когда спустились вниз, увидели, что ФИО3 кто-то нашел. В тот день у него была щетина и высокий воротник, так что следов телесных повреждений сразу было сложно увидеть. У него были следы от удушения, ноги были в синяках, т.к. ФИО3 бил его об стенку и наносил удары в подбородок. После случившегося он поехал в <данные изъяты>, за медицинской помощью обращаться не стал. Сотрудники милиции задержали его на следующий день. При задержании его никто не бил и не наносил телесных повреждений. Он знал, что из травматического пистолета нельзя убить, если не стрелять в голову, в висок, в жизненно-важные органы. Он не имел умысла на убийство потерпевшего, не причастен к бизнесу девушек, работающих в квартире на ул <адрес> Все выстрелы он произвел одновременно, кроме последнего, он был произведен через секунду после остальных. Он и потерпевший находились вплотную друг другу, и его (Рыбкина) рука была согнута. Последний выстрел был произведен не в упор с расстояния примерно в 50 сантиметров. ФИО3 выстрелов в него не производил. Он не мог покинуть комнату, т.к. его учили, что нельзя поворачиваться спиной к противнику.

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    -показаниями законного представителя потерпевшего ФИО3, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что является женой ФИО3, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Алкоголем он никогда не злоупотреблял, когда выпивал, не был агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа 40 минут состоялся их последний телефонный разговор, в ходе которого он сказал, что находится в районе и скоро будет дома. Ей показалось, что он находится в замкнутом пространстве, в каком-то коридоре. После этого она посылала ему смс-сообщения, т.к. он никак не приходил домой. Он всегда носил с собой черную кожаную сумку, в которой находился пистолет, на работу муж постоянно ходил с ним. Иск, заявленный представителем гражданского истца, поддержала в полном объеме;

    -показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа она находилась дома, когда в квартире сработал домофон, она поняла, что это возвращаются ее мать и брат. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила ее мать, которая была в шоке и попросила спуститься ее на 1 этаж с домашним телефоном. Она спустилась на первый этаж, на полу в кабине маленького лифта увидела тело мужчины, лицо которого не было видно, так как он находился на спине, а ноги его были приподняты и опирались на стенку лифта, левая рука свисала таким образом, что дверь лифта, когда закрывалась, била по левой руке и им пришлось держать кнопку лифта, чтобы лифт находился в открытом состоянии. Данный мужчина был раздет по пояс, свитер в скомканном виде лежал на теле мужчины, барсетка находилась на полу рядом с телом мужчины. Мужчина признаков жизни не подавал. После чего она позвонила в службы «02» и «03». Ни шума, ни выстрелов она не слышала;

    -показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимый в прошлом году принимал ее на работу в салон оказания интимных услуг, который располагался в районе метро <данные изъяты>, позже предложил ей работать в новом салоне на <адрес>. Рыбкин снимал квартиру и платил за неё. Те деньги, что они получали от клиентов, частично отдавали Рыбкину, а оставшуюся часть забирали себе. ДД.ММ.ГГГГ в квартире на <адрес> находились ФИО15, которая оказывала интимные услуги своему постоянному клиенту и ФИО31, которая устраивалась на работу. ФИО3 пришел ближе к вечеру, выбрал ее (ФИО17), во время общения он заплатил за отдых, сказал, что работает в правоохранительных органах и показал удостоверение. Девушки находились на кухне, Клокова собирала деньги, полученные от клиентов. Когда они сидели в зале, ФИО3 снял с себя кофту, когда услышал голос Рыбкина, он решил пойти посмотреть, т.к. ему не понравилось, что в квартире находится посторонний. ФИО3 зашел на кухню, где увидел Рыбкина, последний представился «хозяином», они пошли разговаривать в комнату. Сумка ФИО3 стояла на столе в зале, его кофта также лежала в данной комнате. Она постоянно проходила мимо комнаты, т.к. переживала, но они разговаривали тихо. Рыбкин доказывал ФИО3, что у него есть «крыша». Они поговорили и разошлись, Рыбкин зашел к ней и сказал, чтобы она продолжила отдыхать с ФИО3, она ушла с последним в зал разговаривать. Затем Рыбкин вышел второй раз из кухни, а она с девочками пошли курить. Дверь комнаты, где находились ФИО3 и Рыбкин, была закрыта, она услышала очередность выстрелов. ФИО3 находился в спокойном состоянии, не был агрессивным. Когда она зашла в комнату, то увидела, что ФИО3 лежит на полу между кроватью и окном, головой к окну, ногами к краю кровати, при этом он был одет в одни джинсы, на груди у него было несколько дырок, он был без сознания, крови было немного. Она стала кричать, спрашивая у Рыбкина, жив ли ФИО3. Рыбкин потряс ФИО3, тот захрипел, а после сказал, что ФИО3 жив и скоро придет в себя, просто так вот действует травматическое оружие, а после Рыбкин сказал, что надо помочь ему спустить ФИО3 вниз, чтобы создать видимость, что с ним это случилось не в их квартире. Она знала, что у ФИО3 было с собой табельное оружие, которое находилось у него в сумке. После случившегося она начала сразу же собирать вещи, т.к. очень испугалась. Рыбкин спросил, где документы ФИО3, он достал из сумки визитницу и посмотрел его документы. Рыбкин находился в шоковом состоянии и сам не знал, жив ли ФИО3 или нет, но Рыбкин тогда произнес такую фразу: «Лучше бы он умер». Когда она ехала в такси, ей звонил Рыбкин и просил вернуться и продолжить работать, он говорил, что проблем не будет. Звуков борьбы она не слышала, услышала лишь крики: «Руки за спину». ФИО3 не отказывался платить за услуги, т.к уже заплатил ей лично. Рыбкин всегда с собой носил пистолет в кобуре и постоянно этим злоупотреблял. Он угрожал им ей, иногда стрелял с балкона, приставлял к ее голове пистолет и говорил: «У тебя будет дырка в голове».

    Свидетель ФИО17 подтвердила в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что через объявление в интернете она связалась с молодым человеком по имени А., который предложил работать массажисткой с оказанием интимных услуг в районе станции метро <данные изъяты> график работы два дня через два. Через некоторое время А. сообщил ей, что снял квартиру на <адрес>, в данной квартире она увидела А. и еще двух девушек, которые работали у А.. Далее последний пояснил, что в данной трехкомнатной квартире будут работать 3-4 девушки, которые будут оказывать интимные услуги за денежные средства, на звонки будет отвечать диспетчер, реклама размещалась в интернете на сайтах <данные изъяты>» и <данные изъяты>». По договоренности с Рыбкиным из всей суммы, получаемой от клиента, она оставляла себе 40%, а 60 % отдавала Рыбкину, при этом последний забирал денежные средства днем или вечером каждого дня. 27 декабря, когда ФИО3 и Рыбкин общались, Рыбкин сказал, что ФИО3 должен заплатить за услуги, но последний ответил, что он сотрудник милиции и платить не будет, тем более А.. Когда ФИО3 находился в комнате с А., пистолет ФИО3 лежал в его сумке, которая находилась в зале (т 1 л.д. 180-183, 184-190, 191-192, 280-282);

    -показаниями свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала работать диспетчером на телефоне в интим-салоне, расположенном в квартире <адрес>, у Рыбкина, последний объяснил ей, что в ее обязанности входит прием звонков от клиентов, приглашение их в гости, а также поддержание порядка и чистоты в квартире. В качестве оплаты Рыбкин обещал ей <данные изъяты> за каждый час, который девушки проведут с клиентами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 отдала ей денежные средства в размере <данные изъяты> за отдых с мужчиной по имени ФИО19. Приблизительно в 22 часа пришел Рыбкин, чтобы забрать заработанные девушками деньги. Она (ФИО15) с ФИО15 и ФИО3 находились на кухне, а мужчина по имени ФИО19, который выпивал с девушками, пожелал отдохнуть с ними, в связи с чем последние поинтересовались по поводу оплаты за интимные услуги, но последний попросил позвать своего «чердака», с которым он хотел поговорить и отдать деньги. После чего Рыбкин подошел к данному мужчине, они переговорили. После чего Рыбкин стал консультировать девушек, как надо отвечать на телефонные звонки и вести себя с клиентами. Когда ФИО19 захотел отдохнуть с 3 девушками, Рыбкин сказал ему оплатить за их услуги, ФИО19 отказался платить ему. Рыбкин, находясь на кухне, достал пистолет, передернул затвор и пошел разговаривать с ФИО19. Через короткое время между мужчиной по имени ФИО19 и Рыбкиным произошла словесная перепалка, потом она услышала шум, а после раздались выстрелы, при этом выстрелы были подряд (три-пять выстрелов), но кто стрелял, она не видела. Рыбкин с мужчиной находились в спальне, расположенной слева от входа в квартиру. Она слышала, что Рыбкин сообщил своему знакомому по имени ФИО53 что мужчина дышит, а также сказал, что они все собирают и уходят, а завтра начнут работать снова. Далее Рыбкин сообщил им, что «вырубил» указанного выше мужчину, и ему надо помочь вынести мужчину из квартиры, так как ФИО53 распорядился так сделать, а после вызвать лифт и отправить мужчину на первый этаж. Кто-то предложил вызвать скорую помощь, на что Рыбкин сказал, что ФИО53 была дана четкая инструкция, а именно: «скорую помощь не вызывать», а одеть мужчину в его одежду, вынести в лифт и отправить на первый этаж, и главным было не «запалить» квартиру, так как завтра нужно было продолжать работать. Затем Рыбкин сказал ей и ФИО15, чтобы они помогли одеть лежащего на полу мужчину в его верхнюю одежду, но она ФИО15) отказалась, так как очень испугалась. После А. сам надел на мужчину куртку, и ФИО15 помогла Рыбкину вынести мужчину из квартиры, при этом она (ФИО15 видела, что мужчина был одет только в джинсы, его лицо было синего цвета, а на животе содрана кожа. После чего Рыбкин заклеил дверные глазки соседних квартир и вместе с ФИО15 вынес мужчину из квартиры, затем вызвал маленький лифт, положил туда мужчину и отправил лифт вниз, при этом сумку в виде барсетки, принадлежащую мужчине, Рыбкин также положил в лифт. Далее ФИО15 по приказу А. стала вытирать кровь мужчины в спальне туалетной бумагой и собрала патроны (как ей стала известно от ФИО15, их было три штуки). Ей (ФИО15) Рыбкин приказал снять штору с окна, так как внизу она была испачкана кровью, что она и сделала, а затем по его приказу положила ее в стиральную машину и включила ее. После этого они ушли из квартиры. Рыбкин всегда носил с собой пистолет, бравировал им и угрожал. Выйдя из дома, Рыбкин хвастливо пояснил им, что они даже не заметили, как он «скинул» пистолет, по дороге Рыбкин выбросил обувь ФИО19 Телесных повреждений на теле Рыбкина, когда они зачистили следы преступления и уходили из квартиры, она не видела (т 1 л.д. 167-171, л.д. 172-178, 283-287);

     -показаниями свидетеля ФИО31, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в салон на <адрес>, чтобы повидаться с подругой. Она хотела работать диспетчером на телефоне в данном салоне интимных услуг, Рыбкин в этом салоне был в роли охранника-администратора. Он собирал выручку, часть оставлял себе, часть отдавал девочкам. До прихода Рыбкина мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО3, сказал, что не хочет платить хозяину, а хочет лишь им. Когда пришел Рыбкин, за дверью она увидела силуэт мужчины, который хотел зайти на кухню, но девушки ему мешали это сделать. Когда все-таки ФИО3 зашел на кухню, то у него был голый торс, он спросил у Рыбкина: «Кто по жизни, давай выпьем коньяку», он говорил это спокойно. Они вышли с Рыбкиным, потом Рыбкин обратно вернулся и сказал, что все нормально. Затем ФИО3 зашел второй раз и предложил Рыбкину поговорить, они вышли, о чем они разговаривали, она не слышала. Потом она услышала несколько хлопков, забежали девочки, начался переполох, и все начали выходить. В комнату, где произошло преступление, она зашла позже, увидела мужчину, который лежал наискось возле кровати, в районе груди и живота у него были красные пятна. Кровь была на шторе. Рыбкин разговаривал по телефону, ему сказали, чтобы он пощупал пульс. Он сказал, что это травматическое оружие и от него не умирают, а мужчина просто спит, потому что выпил коньячку. Он ходил по квартире и беседовал с кем-то по телефону, кто-то давал ему советы. После разговора по телефону он сказал, что ему дали совет убрать тело из квартиры, т.к. им ещё тут работать и необходимо помыть квартиру. Они вынесли тело ФИО3 и разместили его в лифте, она не понимала, жив он или нет. Как ей известно, Рыбкин повздорил с ФИО3 и первым выстрелил в него. После того как они все убрали, то отправились во второй салон на <данные изъяты>. Пистолет у Рыбкина она видела раньше, он носил его в кобуре и рассказывал, как угрожал им ФИО70, показывая на ней (ФИО31 как он приставлял его. У ФИО3 был пистолет, но он не успел им воспользоваться, она нашла его, когда отодвинула штору, в маленькой комнате, и он лежал около плинтуса. По указанию Рыбкина они собрали все следы пребывания ФИО3 в квартире и сложили их в один пакет. Перед тем, как вынести ФИО3 из квартиры, Рыбкин заклеил всем соседям глазки на дверях. Она спрашивала у Рыбкина, живой ли ФИО3, Рыбкин сказал, что это травматический пистолет и от него не умирают. На теле Рыбкина не было побоев. Он сказал сразу после случившегося, что между ним и ФИО3 произошла драка, последний направил на него пистолет и целился в глаза, а Рыбкин выстрелил в ответ. Явных следов борьбы в комнате не было, были чуть сдвинуты предметы мебели. С момента ее знакомства с Рыбкиным она постоянно видела находящийся у него пистолет, который он постоянно демонстрировал, а также которым он угрожал другим девушкам. При обращении с оружием Рыбкин вел себя несерьезно и неосторожно. ДД.ММ.ГГГГ Рыбкин пришел в квартиру с пистолетом на кобуре, когда пошел беседовать с ФИО3 во второй раз, достал пистолет из кобуры, что-то с ним произвел и опять положил в кобуру.

    В судебном заседании свидетель ФИО31 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям, данным в судебном заседании (т 1 л.д. 197-213, 266-273);

     -показаниями свидетеля ФИО70, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что она работала в салоне интимных услуг возле станции метро <данные изъяты>», куда ее устроил Рыбкин. Когда она заявила Рыбкину, что не желает больше работать, Рыбкин говорил, что у него есть ее паспортные данные, которые он ранее отксерокопировал, и он их передаст в милицию, чтобы ее поставили на учет, а также грозил сообщить ее родителям о том, что она работает в массажном салоне и оказывает интимные услуги за денежные средства. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила Рыбкину и сообщила, что может выйти на работу, в связи с чем она снова приехала на квартиру, расположенную на <адрес>, где проработала пять дней, а заработав деньги, ушла. ДД.ММ.ГГГГ днем она приехала к своей знакомой по имени ФИО15 на квартиру, расположенную на <адрес>, где встретила мужчину по имени ФИО19, он был совершенно спокоен, никакой агрессии не проявлял. ФИО19 прошел в большую комнату и попросил ее накрыть на стол, на столе, расположенном у окна в большой комнате, лежала мужская сумка черного цвета, принадлежащая ФИО19. В ходе их беседы ФИО19 к своей сумке не подходил, удостоверение сотрудника милиции и пистолет не показывал, о пистолете не говорил. Далее в квартиру пришла ее знакомая ФИО15, в связи с чем она (ФИО70) вышла в коридор, и ФИО15 попросила убрать ее вещи в шкаф, расположенный в комнате, а сама прошла на кухню, а ФИО19 в это время находился в комнате. В этот момент из другой комнаты вышла ФИО17, которая проводив своего гостя (клиента), пришла в большую комнату и села к ФИО19 на колени. Из разговоров девушек ей (ФИО70) стало известно, что ФИО19 отдал какие-то денежные средства. Через некоторое время ФИО19 спросил, что за мужские голоса на кухне и направился на кухню. ФИО17 сказала ей не пускать его на кухню, так как там находится охранник Рыбкин, в связи с чем она и ФИО17 стали отвлекать ФИО19, звать его в большую комнату. Далее ФИО19 открыл дверь кухни, зашел, назвал свое имя, Рыбкин также назвал свое имя, а после они прошли в большую комнату, кто-то из них сказал: «Не заходить». Через 5-10 минут она (ФИО70) зашла в большую комнату, увидела, что ФИО19 и Рыбкин сидят напротив друг друга в креслах, ФИО19 сказал ей спокойным голосом: «Выйди». Она, поняв, что нет никакой агрессии и криков, вышла из данной комнаты и прошла на кухню. Через 5 минут она снова зашла в большую комнату, где увидела, что ФИО19 стоял возле кресла, на котором сидел, а Рыбкин сидел в кресле. Она предложила ФИО19 сделать массаж, кто-то из них сказал ей: «Не мешай», при этом какой-либо агрессии и злости с их стороны по отношению к друг другу она не видела. В этот момент в квартиру к ней пришел ее знакомый ФИО97. Через какое-то время она совместно с ФИО97 прошли через большую комнату в комнату, расположенную с правой стороны от входа, она не обратила внимания, находилась ли на указанном выше месте сумка ФИО19. В квартире было тихо, где находились Рыбкин и ФИО19, ей было не известно. Через 5-7 минут она и ФИО97 услышали глухие шлепки, они вместе предположили, что это могут быть выстрелы, а после они начали держать дверь в комнату, чтобы никто не смог зайти. Дверь они держали 5 минут, за дверью она и ФИО97 услышали возню. Когда они выбежали к входной двери, началась суета у девчонок. В этот момент она в коридоре увидела Рыбкина, который держал мобильный телефон у своего уха. Она спросила у него: «Что происходит?» На что Рыбкин ответил: «Ничего страшного, все нормально. Это травмат». Далее она с ФИО97 выбежали из квартиры. Она видела пистолет у Рыбкина, который представлял его к ее голове, когда она работала в квартире, расположенной на <адрес>, за то, что она якобы взяла с клиента денежные средства и уехала с последним в клуб (т 1 л.д. 214-218, 274-277);

    -показаниями свидетеля ФИО104, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в качестве клиента в салон интимных услуг, который находился на <адрес>, предварительно позвонив знакомой ФИО105, которая работала там. ФИО105 раньше работала в салоне интимных услуг, который находился на <адрес> в районе <данные изъяты>. В квартире его встретила ФИО105, проводила его в комнату. Он слышал голоса девушек, приблизительно через 5 минут началась возня в соседней комнате, там громко что-то упало, похожее по звуку на шкаф. Затем раздалось подряд 4 выстрела, он спросил у ФИО105, что происходит, но она сказала, что сама не знает, а затем он услышал ещё один выстрел. Он стал собираться домой. Когда он шел от комнаты до входной двери, то дверь в соседней комнате была приоткрыта, увидел гильзу возле кровати. После выстрелов он слышал мужской голос, который разговаривал по телефону, о чем был разговор, он не слышал. Перед тем, как он услышал выстрелы, один мужчина кричал: «Лежать!» или «На пол», произносил угрожающие слова. Деньги за оказание интимных услуг он платил лично ФИО105, он пользовался её услугами 2 раза. В тот день он ей ничего не заплатил, т.к. не успел воспользоваться её услугами. Какой-то молодой человек ходил из комнаты в комнату и звонил по телефону и с кем-то разговаривал, его лица он не видел;

    -показаниями свидетеля ФИО110, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО111 приехали на квартиру, расположенной в районе станции метро <данные изъяты>», чтобы нарастить ресницы. Они прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки (пиво), слушать музыку. Через 15-20 минут в квартиру приехал ранее незнакомый молодой человек, который представился А., при этом последний находился с ними на кухне и разговаривал с ними. Через некоторое время на кухню пытался ворваться незнакомый мужчина высокого роста, плотного телосложения, был одет в темный свитер и темные джинсы, при этом последний был сильно пьян и агрессивно настроен к окружающим, но девушка, которая забегала на кухню, пыталась остановить его, но тому удалось попасть на кухню. Когда данный мужчина зашел на кухню, он сказал А.: «Ты кто». На что А. ответил: «Я - человек» и протянул руку, чтобы поздороваться. Далее данная девушка стала говорить данному мужчине: «Пойдем, пойдем» и тот ушел с ней, но в процессе движения данный мужчина хотел пообщаться с А.. Примерно через 5-7 минут данный мужчина вернулся на кухню и сказал А.: «Пойдем, поговорим». А. ушел за мужчиной, а они остались сидеть на кухне и продолжали разговаривать. Примерно через 10-15 минут она услышала крик А.: «Лежать, на пол. Я сказал лежать», а после услышала много выстрелов, при этом сначала был один выстрел, а через 5-10 секунд последовали подряд следующие выстрелы, при этом, сколько было выстрелов, она сказать не может. Она сидела на табуретке, расположенной ближе к двери кухни, которая была закрыта, в связи с чем поняла, что это кричит А., так как они до этого беседовали, и она знала его голос. Далее она и ее подруга Глухова стали собираться, увидели, что А. ходит из одной комнаты в другую. На следующий день ей позвонила знакомая Ольга и рассказала, что она в милиции, мужчина, который у них был в квартире, умер (т 1 л.д. 224-226);

    -аналогичными показаниями свидетеля Глуховой, оглашенных в судебном заседании (т 1 л.д. 227-229);

    -показаниями свидетеля ФИО112, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ему в 21 час и попросил подъехать в район <данные изъяты>», он приехал по указанному адресу, в квартире увидел ФИО3, который сидел с двумя девушками, сказал, что у него все хорошо и рассказал, что у одной из девушек украли сумку. Он (ФИО112) сказал, что попозже с этим разберется и уехал. Он не заметил в поведении ФИО3 ничего странного, он был абсолютно адекватен. На нем были штаны, а майка отсутствовала. ФИО3 разговаривал с руководством о притоне, но ему об этом ничего не известно;

    -показаниями свидетеля ФИО114, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью поступил сигнал о том, что был убит ФИО3, его тело было обнаружено в лифте. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к его убийству причастен Рыбкин, после чего последний был задержан. Был отработан сектор места совершения преступления, сняты записи с камер видеонаблюдения. Утром был задержан автомобиль, за рулем которого находился Рыбкин, он пытался скрыться, но у него это не получилось. В ходе осмотра жилого массива был обнаружено табельное оружие убитого. Рыбкин не показывал, куда выкинул его, у него была своя версия на произошедшее. Подчиненные впоследствии доложили ему, что ФИО3 рассказывал об адресе, к которому он имел оперативный интерес и хотел его отработать;

    -аналогичными показаниями свидетеля ФИО115, допрошенного в судебном заседании, который принимал участие в задержании Рыбкина, последний пытался скрыться на своей машине, в связи с чем к нему были применены приемы самбо, надеты наручники. У Рыбкина на поясе находилась кобура с пистолетом. При осмотре местности был обнаружен пистолет, со слов Рыбкина, он принадлежал погибшему. Данный пистолет выбросил Рыбкин;

     -показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что <адрес>, расположенную в <адрес>, он сдает в аренду официально. В начале ДД.ММ.ГГГГ года через риелтора он нашел человека, который изъявил желание снять в аренду его квартиру для организации в ней массажного салона, в связи с чем необходимо согласие на постановку четырех массажных столов, на что он (ФИО14) ответил согласием. К нему на квартиру приехали риелторы, молодой человек, который собирался снять квартиру, он представился А., посмотрев квартиру и обсудив условия сдачи квартиры, А. согласился снять данную квартиру. После чего они составили временный договор, который имел период действия с 20 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, а далее они собирались составить договор на длительный срок, при этом А. желал снять квартиру на год. А. пояснил, что в данной квартире будут оказывать услуги массажа, при этом он собирался привезти в квартиру массажные столы. Когда они заключили договор, А. переехал в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А. и сообщил, что необходимо заключить договор аренды квартиры на 11 месяцев. На что он ответил согласием. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с А. на данной квартире, где подписали договор, но договор составлен был от ДД.ММ.ГГГГ, при этом договор был заключен с ДД.ММ.ГГГГ. Когда он (ФИО14) приезжал в квартиру, то видел 4 девушек, одна из которых ему известна как ФИО15, с которой был заключен договор, другая девушка по имени ФИО120, которую А. просил вписать в договор, а остальных двух девушек он не знал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он был в квартире, чтобы забрать часть оплаты за квартиру (<данные изъяты>), при этом денежные средства ему передавала ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут ему на мобильный телефон позвонил А. и сообщил, что в подъезде указанного выше дома произошла драка, от участкового уполномоченного он узнал, что произошло убийство (т 1 л.д. 256-259);

    -показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает риелтором, в середине ДД.ММ.ГГГГ года получил заявку о том, что мужчина снимет трехкомнатную квартиру в районе <адрес> под массажный салон. Вечером этого же дня они встретились с молодым человеком, который хотел снять квартиру, он представился А., а также с сыном хозяина квартиры и его риелтором у подъезда <адрес>. А. посмотрел квартиру и ответил согласием на ее аренду, был составлен временный договор найма жилого помещения между А. и сыном хозяина квартиры, т.к. для заключения договора найма жилого помещения на длительный срок не было нужных документов. При заключении временного договора А. был внесен задаток.

    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в лифтовой кабине, располагающейся на <адрес>, обнаружен труп ФИО19 с пятью огнестрельными ранениями груди и живота. В ходе осмотра изъяты носки с ног трупа; джемпер; сумка черная кожаная с содержимым, мобильный телефон в кожаном чехле (т 1 л.д. 46-59);

    -актом о применении розыскной собаки, согласно которым собака, обнюхав свитер потерпевшего ФИО3, проследовала в доме и подъезде по вышеуказанному адресу <адрес>, в результате работы собаки в <адрес> обнаружено место совершения преступления (т 1 л.д. 61);

    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена <адрес> В ходе осмотра изъяты: окурки от сигарет, использованный презерватив, восемь отрезков липкой ленты со следами рук, гильзы, отрезок матраца со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, пододеяльник, штора, простыня (т 1 л.д. 62-84);

    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от входа в аптеку <данные изъяты>» и в 30 метрах от входа на «почту» с внешней стороны <адрес>, где на заснеженном газоне обнаружены принадлежащие потерпевшему ФИО3 пистолет , снаряженный магазином с 5 патронами и 6 патроном в стволе (т 1 л.д. 94-99);

    -протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра изъяты: гильза, мобильный телефон, упаковки презервативов (т 1 л.д. 101-114);

    -заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого при исследовании трупа ФИО3 обнаружены множественные огнестрельные пулевые повреждения:

    А) слепое проникающее ранение груди слева с повреждением мягких тканей, 4 и 5 ребер и передней стенки правого желудочка сердца с кровоизлиянием в сердечную сумку – 420, 0 мл.:

    - рана № 2 располагалась на передней стенке груди слева, в 1 см от условий срединной линии, на уровне 4 межреберья, в 142 см от подошвенной поверхности левой стопы, направление прямолинейного раневого канала – спереди назад, несколько слева направо, снизу вверх, в конце которого обнаружена шаровидная эластичная 9 мм пуля;

    Б) два ранения мягких тканей груди и живота с кровоизлиянием в верхушку правого легкого:

    - рана №№ 1 и 3 располагались соответственно: на передней стенке груди по условной срединной линии, на уровне 2 межреберья, в 148 см от подошвенной поверхности стопы и на передней стенке живота справа, в 7 см от белой линии и на 12 см вверх от пупочного кольца, в 124 см от подошвенной поверхности правой стопы, в дне ран инородных предметов нет; данные повреждения в совокупности могли повлечь за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3 недель и по этому признаку могут быть отнесены к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

В) два касательных ранения передней стенки живота:

- раны №№ 4,5 располагались на передней поверхности живота справа, на 3,5 см ниже раны № 3, в 3 см от белой линии и на передней стенке живота слева, в 4 см от белой линии живота и на 3 см выше пупочного кольца); данные повреждения не причинили вреда здоровья.

Обнаруженные ранения причинены незадолго до смерти пятью выстрелами из огнестрельного оружия патронами, снаряженными 9 мм эластичными пулями, имеющими в своем составе и (или) на своей поверхности сурьму, свинец, олово и медь; рана № 2 причинена выстрелом в упор, в области ран №№ 1,3 – факторов близкого выстрела не обнаружено. По имеющимся данным высказаться о последовательности причинения ранений не представляется возможным. При причинении всех указанных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях и был обращен передней поверхностью тела к дульному срезу оружия.

Кроме того, при исследовании обнаружены мелкие ссадины основных фаланг 3,4 пальцев правой кисти и ссадины левой боковой поверхности живота, причиненные незадолго до смерти (за несколько минут), вследствие скользящего воздействия тупого твердого предмета (ов) с относительно ограниченной контактирующей поверхностью; данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила от гемотампонады сердца с кровоизлиянием в сердечную сумку, вследствие огнестрельного пулевого слепого ранения груди с повреждением передней стенки правого желудочка сердца; данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинной связи. Концентрация этанола в крови ФИО3 при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению средней степени (т 2 л.д. 35-50);

-заключением баллистической экспертизы, согласно выводов которого пуля, извлеченная из тела ФИО3, могла быть частью стандартных пистолетных патронов травматического действия «9 мм ТЕХКРИМ», «9ммР.А.», «10х22Т», «10х32Т», «1-х32ТМ». Одна гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия, и одна гильза, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, являлись составными частями стандартных отечественного производства <данные изъяты> 09» пистолетных патронов травматического действия кал. 9 мм Р.А., снаряженных резиновой пулей, которые используются для стрельбы в пистолетах газовых моделей <данные изъяты>» и др. Обе гильзы стреляны в пистолете «, изъятом в ходе личного досмотра у Рыбкина (т 2 л.д. 147-150);

-заключениями баллистических экспертиз, согласно выводов которых 9 однотипных патронов, изъятых в ходе личного досмотра Рыбкина, 6 однотипных патронов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, относятся к пистолетным патронам, снаряженным резиновой пулей и боеприпасами не являются, для стрельбы пригодны (т 2 л.д 156-159, 166-168);

-заключением баллистической экспертизы, согласно выводов которого пистолет № изъятый в ходе личного досмотра Рыбкина, относится к стандартным отечественного производства <данные изъяты> газовым пистолетам <данные изъяты> с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и является гражданским газовым оружием <данные изъяты> Пистолет для стрельбы пригоден (т 2 л.д. 175-176);

-протоколом осмотра презервативов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т2 л.д 217-219)

    -протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены травматический пистолет модели с вставленным в нем магазином, в котором находятся 2 патрона, магазин с 7 патронами, кобура с чехлом под магазин, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны , признанные вещественными доказательствами (т 2 л.д. 223-250, 258-261);

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сменный носитель компьютерной информации DVD-диск с записью камер наружного видеонаблюдения подъезда <адрес> за период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, признанный вещественным доказательством, из которого усматривается, что Рыбкин ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 27 мин заходит в подъезд, идет по площадке мимо лифта, полупальто, одетое на нем, распахнуто, правую руку кладет на предмет, похожий на кобуру, находящуюся с правой стороны на белом ремне, вдетом в джинсы, удерживает руку в данном положении до момента исчезновения из поля обзора видеокамеры; ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут Рыбкин выходит из подъезда, держа в руках 2 сумки, за ним выходят 2 женщины, в руках которых находятся предметы, похожие на сумки, все направляются в левую сторону от подъезда (т 2 л.д. 268-270, 271-273);

    -протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия; гильза, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия, пуля, изъятая в танатологическом отделении № <данные изъяты>, признанные вещественными доказательствами (т 2 л.д. 251-253, 258-260);

-протоколом осмотра передаточного акта и договора найма жилого помещения – <адрес>, заключенного между наймодателем ФИО14 и нанимателем Рыбкиным А.В на срок с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами (т 3 л.д 8-24, 25-26);

-протоколом личного досмотра Рыбкина, в ходе которого последний выдал травматический пистолет модели с вставленным в нем магазином, в котором находятся 2 патрона, магазин с 7 патронами, кобуру с чехлом под магазин, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (т 3 л.д. 203);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому расшифрована аудиозапись переговоров подсудимого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признанной вещественным доказательством, из которой усматривается, что Рыбкин угрожал убить свидетелей обвинения, вырабатывал тактику поведения в судебном заседании (т 3 л.д. 86-97, 98-100).

    Из оглашенных показаний свидетеля защиты Рыбкиной Г.Г усматривается, что является матерью подсудимого, последний по характеру вспыльчивый, добрый, безотказный, занимался частным извозом, учился в академии ( т 1 л.д 251-255).

    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 105 ч 1, 241 ч 1 УК РФ, т.к он совершил убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку; деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

    Доводы подсудимого о невиновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

    Доводы подсудимого о самообороне не состоятельны, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: Рыбкин был готов к применению оружия сразу же, как узнал о непокорном клиенте, как усматривается из протокола осмотра видеозаписи, Рыбкин, когда прибыл на <адрес>, находясь в подъезде дома, проходя мимо лифтов в квартиру, уже держал руку на кобуре. Рыбкин был агрессивно настроен против потерпевшего с самого начала их знакомства. Согласно показаний свидетеля ФИО15, Рыбкин, выходя из кухни на разговор с ФИО3, перезаряжал свой пистолет; ФИО31 видела, как Рыбкин, выходя из кухни, производил манипуляции с пистолетом.

    Количество выстрелов говорит о хладнокровных умышленных действиях Рыбкина, направленных на лишение жизни потерпевшего, кроме того, все 5 выстрелов были направлены в жизненно-важные органы потерпевшего, что говорит о прямом умысле подсудимого, направленном на убийство потерпевшего. Рыбкин, получая лицензию на ношение травматического пистолета, знал о том, что нельзя производить выстрелы в жизненно-важные органы, однако, проигнорировал правила безопасного обращения с оружием самообороны в закрытых помещениях, применил оружие не с оборонительной, а с атакующей целью.

     Дальнейшие действия подсудимого (сокрытие следов преступления, не оказание потерпевшему медицинской помощи) говорят о том, что подсудимый желал для потерпевшего наступления тяжких последствий, он не принял активных мер для предотвращения своих преступных действий, отправил тело потерпевшего в лифт с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы.

    Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от гемотампонады сердца с кровоизлиянием в сердечную сумку вследствие огнестрельного пулевого ранения груди с повреждением передней стенки правого желудочка сердца выстрелом из пистолета, принадлежащего подсудимому, в упор.

Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы (т 2 л.д 195-196), Рыбкин при обращении в медицинское учреждение, не сообщал врачам о том, что потерпевший помещал ему пистолет в рот; объективных данных, свидетельствующих об этом, в ходе судебного следствия не добыто, показания подсудимого в этой части являются голословными и не подтвержденными судебно-медицинским заключением экспертизы.

    Подсудимый имел возможность покинуть и комнату, в которой он находился наедине с потерпевшим во время выяснения отношений, и квартиру, но не сделал этого. Труп потерпевшего был обнаружен около окна, а не около входной двери, дверной проход был свободен, когда со слов подсудимого потерпевший пошел за своим пистолетом, находящемся на полке, у Рыбкина была возможность покинуть комнату, позвать на помощь, вызвать милицию. У подсудимого были пути к отступлению, но он ими не воспользовался, при таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны.

    Хотя пистолет потерпевшего был обнаружен с патроном в патроннике, но как следует из представленных доказательств, потерпевший не произвел из своего пистолета ни единого выстрела.

    Согласно показаний подсудимого, когда он произвел 4 выстрела, рука ФИО3 ослабла, Рыбкин смог вырваться, ФИО3 в это время стал отходить назад, попав рукояткой своего пистолета по его подбородку, Рыбкин снова произвел выстрел, попав чуть выше, чем стрелял раньше, после чего ФИО3 упал. Данные обстоятельства также указывают на наличие у подсудимого прямого умысла на убийство ФИО3, поскольку последний выстрел был произведен уже после того, как ФИО3 стал отходить от Рыбкина, угрозы для жизни подсудимого не существовало, у него была возможность покинуть данное помещение, но он этого не сделал.

    Свидетели ФИО110, ФИО104 слышали голос Рыбкина, доносящийся из комнаты, где он находился с ФИО3: «Лежать, я сказал лежать, на пол», ФИО17 слышала слова: Руки за спину». ФИО110 опознала в этом голосе голос Рыбкина, что говорит о превосходстве в тот момент Рыбкина над потерпевшим. Подсудимый показал, что он громко кричал, предупреждая ФИО3 о том, что он применит оружие, однако, ни один из свидетелей данные слова подсудимого не слышал, а слышали, наоборот, угрожающие слова Рыбкина, адресованные в адрес потерпевшего.

    Доводы подсудимого о том, что четыре выстрела были произведены на близком расстоянии, т.к в это время потерпевший направил в его рот пистолет, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого в области 2 ран факторов близкого выстрела не обнаружено.

    У потерпевшего на фалангах пальцев были обнаружены телесные повреждения, что подтверждает показания подсудимого о том, что между ними была драка, однако, оружие потерпевший в отношении Рыбкина не применял, в отличие от последнего, который произвел 5 выстрелов. После того, как подсудимый получил телесные повреждения от потерпевшего, он в медицинские учреждения не обратился, а поехал в <данные изъяты>.

Что касается обвинения, предъявленного подсудимому по ст 241 ч 1 УК РФ, то оно в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше (ФИО15 работала администратором салона, договор на квартиру Рыбкин оформил на нее; ФИО17 в салон по оказанию интимных услуг на <адрес> также принимал подсудимый; ФИО70 также принимал на работу Рыбкин, отксерокопировав ее паспорт; ФИО104 находился в интим-салоне на <адрес> в качестве клиента); договором найма жилого помещения, первоначально заключенного между ФИО14 и Рыбкиным.

Деятельность подсудимого, направленная на организацию занятием проституцией другими лицами, носила систематический характер. Подсудимый сначала содержал салон для оказания интимных услуг около метро <данные изъяты>, а потом оборудовал для этого квартиру на <адрес>, об этом показали не только свидетели, работающие в данных салонах, но и как усматривается из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе разговора подсудимого с матерью, последняя говорила ему: «Как мы тебя умоляли, не открывай вторую».

    Кроме того, на квартире, расположенной на <адрес>, было обнаружено и изъято большое количество презервативов, что также подтверждает существование по данному адресу салона для оказания интимных услуг.

    Свидетели обвинения, чьи показания изложены выше, показали, что после убийства ФИО3 Рыбкин дал девушкам указание выйти «на работу» на следующий день. Когда он получил сообщение от девушек, что ФИО3 плохо ведет себя в салоне, сразу же приехал на квартиру, причем с оружием, таким образом, хотел оказать воздействие на непокорного клиента.

    Суд в основу приговора кладет показания законного представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, т.к. именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны вышеуказанных лиц при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимого либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

    Не признание подсудимым своей вины суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Рыбкин хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающими у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период инкриминируемого деяния Рыбкин мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Рыбкин не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действия, отсутствие признаков острой аффективной реакции (т 2 л.д. 185-189). Данное заключение экспертизы суд находит законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, его состояние здоровья, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст 73, 64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ст 105 ч 1 УК РФ.

    Иск, заявленный представителем гражданского истца в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> (средства, затраченные на погребение потерпевшего), подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска объективно подтверждена соответствующими документами.

    Размер иска, заявленного представителем гражданского истца в счет компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты>, суд считает завышенным. Учитывая, что материалами дела объективно подтверждено причинение законному представителю потерпевшего ФИО3 действиями подсудимого нравственных страданий, связанных с причинением смерти мужу, суд считает необходимым удовлетворить иск на сумму <данные изъяты>.

    Что касается заявленного представителем гражданского истца иска о ежемесячном взыскании с подсудимого в счет содержания несовершеннолетней дочери потерпевшего ФИО3 до окончания ВУЗа или достижения 18-летнего возраста в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, то суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Рыбкина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 105 ч 1, 241 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 105 ч 1 УК РФ - сроком на 12 (двенадцать) лет;

-по ст 241 ч 1 УК РФ – сроком на 2 (два) года.

    На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Рыбкина в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

    Взыскать с Рыбкина в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>

Признать за представителем гражданского истца право на удовлетворение гражданского иска о ежемесячном взыскании с подсудимого в счет содержания несовершеннолетней дочери потерпевшего ФИО3 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: травматические пистолеты и патроны к ним, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанциям - уничтожить; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны , сменный носитель компьютерной информации DVD-диск с записью камер наружного видеонаблюдения, компакт-диск с аудиозаписями, договоры найма жилого помещения, передаточный акт - хранить при деле; 2 гильзы, пулю, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий