приговор суда



Дело         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого Резвановой Зульфии Нюримановны,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юшине С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резвановой Зульфии Нюримановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, не имеющей регистрации, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резванова З.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила из-под матраца кровати принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 9500 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Резванова З.Н. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, удовлетворить иск на сумму 4500 рублей, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на состояние её здоровья, а также на условия жизни её семьи.

Резванова З.Н. ранее не судима, признала вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимой вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (введенной Федеральным законом от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ).

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба на сумму причиненного ущерба в размере 4500 рублей, который подсудимая признала в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резванову Зульфию Нюримановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденной, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить и взыскать в его пользу с Резвановой Зульфии Нюримановны в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий