приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 2 февраля 2012 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г., защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Кабанова М. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кабанова М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л

Кабанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконные хранения без цели сбыта наркотических средств, одно из которых в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кабанов, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из куртки своего знакомого ФИО1, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, не представляющую для последнего материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла направленного на завладение денежными средствами последнего и доведения до конца задуманного, Кабанов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к банкомату «<данные изъяты>», установленному в вышеуказанном помещении магазина, и, используя ранее похищенную банковскую карту «Кредит Европа Банк» на имя ФИО1, и сведения о пин-коде указанной карты, произвел незаконное снятие денежных средств со счета данной банковской карты на сумму 5000 рублей, повлекшие комиссионное отчисление в размере 250 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла, с целью снятия со счета оставшихся денежных средств, в тот же день примерно в 4 часа 5 минут, находясь в вышеуказанном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, подошел к банкомату «<данные изъяты>», и используя ранее похищенную банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, и сведения о пин-коде указанной карты, произвел незаконное снятие денежных средств со счета данной банковской карты на сумму 5000 рублей, повлекшие комиссионное отчисление в размере 250 рублей, после чего, в тот же день примерно в 4 часа 20 минут находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» приобрел продукты, оплатив на кассе покупку товаров, используя ранее похищенную банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, на сумму 725 рублей 90 копеек, затем с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11255 рублей 90 копеек.

Он же, Кабанов, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 чаca 30 минут по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,5 грамма, которое было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Кабанова в тот же день, в 3 часа 25 минут в УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>,

Он же, Кабанов, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, в вестибюле станции «<данные изъяты>» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,68 грамма, которое было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Кабанова в комнате полиции по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут,

Подсудимый Кабанов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Кабанов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Кабанова по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Кабанова подлежат исключению указания в обвинении по ст.ст.228 ч.1 и 228 ч.2, на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, так как не установлены обстоятельства этого приобретении. При этом для исключения указанных обстоятельств нет необходимости исследования доказательств, так как это вытекает из самой формулировки обвинения.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Кабанову наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не суди, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, то есть положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также то, что он раскаялся в содеянном.

В связи с тем, что материальный ущерб потерпевшему был причинен преступными действиями Кабанова, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Кабанова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Кабанова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.

Кабанова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.69 ч.3УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кабанову М. В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабанову М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кабанову М. В. с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) сдано на хранение в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - сдано на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> подвергнуть уничтожению, выписка по счету ФИО1 хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 10 000 рублей удовлетворить и взыскать указанную сумму в его ползу с Кабанова М. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.