приговор суда



№ 1-144-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 14 марта 2012 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Чернышева А. Н.

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Чернышев совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин., находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО7: с компьютерного стола комнаты тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью <данные изъяты>. с находящейся в нем сим- картой, не представляющей материальной ценности для ФИО7, цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX L 23» стоимостью <данные изъяты>., со стола около кровати тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью <данные изъяты>. с находящейся в нем сим- картой, не представляющей материальной ценности для ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого: имеет заболевания <данные изъяты>, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом правил простого рецидива и требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Чернышева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.     Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Чернышева ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий