Приговор 1-213/2012



Дело № 1-213-2012-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 06 апреля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Савельевой О.К,

подсудимого Цабель Г.В.

защитника Субботина В.А., представивший удостоверение № 4285 и ордер № 1127, при секретаре Юшине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цабель Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цабель Г.В. виновен в том, что будучи пособником совершил содействие в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте у одного из выходов из метро <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, будучи лишенным права управления транспортным средством, имея умысел, направленный на пособничество в подделке водительского удостоверения, предоставил неустановленному лицу свою фотографию и денежные средства в размере <данные изъяты>, с целью его дальнейшего использования и предоставляющего Цабель Г.В. право управления транспортным средством и распоряжаться данным водительским удостоверением по своему усмотрению. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «водительское удостоверение с серийным номером <адрес> заполненное на имя «ФИО2», в целом не соответствует требованиям, предъявляемым к изготовлению водительских удостоверений образца согласно приказу МВД России «Об утверждении образцов водительских удостоверений» от ДД.ММ.ГГГГ(«образец г.») (лицевая и оборотная сторона изготовлена способом струйной печати)».

Он же, виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном дознанием месте у одного из выходов из метро у <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, по договоренности с неустановленным лицом с целью получения права управления транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством, для получения которого необходимо предъявление водительского удостоверения, незаконно за вознаграждение приобрел заведомо для него поддельное водительское удостоверение серии <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 с вклеенной фотографией Цабель Г.В. При этом Цабель Г.В. осознавал, что получал указанное водительское удостоверение не установленным законом способом, не проходя соответствующих процедур направленных на приобретение права управления транспортным средством и получения водительского удостоверения РФ. Указанное водительское удостоверение Цабель Г.В. незаконно использовал ДД.ММ.ГГГГ, когда управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер , примерно в 03 часа 00 минут по адресу: <адрес>, за нарушение правил дорожного движения Цабель Г.В. был остановлен сотрудником ДПС. После чего при проверке документов он осознавая, что имеющееся у него вышеуказанное удостоверение является поддельным, предъявил сотруднику ДПС водительское удостоверение на имя ФИО2 с вклеенной в него своей фотографией, выдавая его за подлинное, которое согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «водительское удостоверение с серийным номером <адрес> заполненное на имя «ФИО2», в целом не соответствует требованиям, предъявляемым к изготовлению водительских удостоверений образца согласно приказу МВД России «Об утверждении образцов водительских удостоверений» от ДД.ММ.ГГГГ(«образец г.») (лицевая и оборотная сторона изготовлена способом струйной печати)».

Цабель Г.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, Цабель Г.В. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Цабель Г.В. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ как совершение пособничества, то есть содействие в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Цабель Г.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства отягчающие наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Цабель Г.В., изложенные выше, обстоятельств и характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Цабель Г.В. не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цабель Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

По ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Цабель Г.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для Цабель Г.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток (с 22 до 06 часов); не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>.

Возложить на Цабель Г.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Цабель Г.В. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2- хранить при деле( л.д.36-37)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий