Приговор 1-167/2012



Дело № 1-167-2012-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – Заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Чичагов С.А.

защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № 4285 и ордер № 760, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чичагов С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

Чичагов С.А. виновен в том, что совершил приготовление к мошенничеству, то есть приискание, изготовление лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления – хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными лицами, направленный на продажу от имени ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно оформленной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 и фактически принадлежащей Департаменту жилищной политики и жилищного фонда <адрес>, с целью хищения путем обмана денежных средств покупателей указанной квартиры.

    Во исполнение своего преступного умысла он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными лицами договорились о получении дубликата документа, подтверждающего регистрацию права собственности на квартиру на имя ФИО1 по вышеуказанному адресу, а так же о дальнейших действиях по реализации указанной квартиры третьим лицам, для чего, он в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство предоставил неустановленным соучастникам свою фотографию, а неустановленные соучастники, в неустановленном месте и время, изготовили поддельный паспорт, не соответствующий образцам аналогичной печатной продукции предприятий выданный <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, с его (Чичагов С.А.) фотографией.

Действуя в соответствии с преступным планом, он согласно отведенной ему преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 05 минут, с целью получения повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности на <адрес>, представившись ФИО1, предъявив поддельный паспорт серии выданный ОВД <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя последнего, и, находясь в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> обратился с заявлением на повторную выдачу указанного правоустанавливающего документа, которое было зарегистрировано по входящему номеру от ДД.ММ.ГГГГ, а неустановленный соучастник в это же время оплатил государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

В продолжении своего, лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленных соучастников преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время не установлено, он находясь в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> представляясь ФИО1 и предъявляя поддельный паспорт серии выданный <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя последнего, получил свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, повторное, взамен свидетельства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на двухкомнатную квартиру общей площадью <данные изъяты>. метров, расположенную по адресу: <адрес>, условный номер –

Действуя таким образом, он по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство предоставил неустановленным соучастникам свою фотографию, а неустановленные соучастники, в неустановленные следствием месте и время, изготовили поддельный паспорт серии выданный <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, с использованием которого он, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные соучастники ДД.ММ.ГГГГ приискали свидетельство о государственной регистрации права 77-АН от ДД.ММ.ГГГГ, повторное, взамен свидетельства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств граждан путем продажи от имени ФИО1 <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, рыночная стоимость которой на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при этом преступление он, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные соучастники довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как он и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции.

Он же виновен в том, что совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, предоставлением средств совершения преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. предоставил неустановленным соучастникам свою фотографию, а неустановленные соучастники изготовили бланк паспорта гражданина Российской Федерации серии выданный <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не соответствующий образцам аналогичной печатной продукции предприятий Гознака, выполненный комбинированным способом: обложка и первичные форзацы принадлежали другому документу, выполненному по технологии Гознака; форзацы заменены на другие с реквизитами, выполненными способом цветной струйной печати на копировально-множительной технике, путём наклеивания на первоначальные; остальные листы со всеми реквизитами, выполненными способом цветной струйной печати на копировально-множительной технике, сшиты между собой в блок-книжку, который, он использовал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 05 минут, предъявив в <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, корпус 1, при подаче заявления на повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время не установлено, предъявив в <данные изъяты> по указанному адресу при получении свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1

Чичагов С.А. виновными себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Чичагов С.А. как приготовление к мошенничеству, то есть приискание, изготовление лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления – хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и пособничество, то есть содействие совершению преступления – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, предоставлением средств совершения преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Чичагов С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, действий в групповом преступлении, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Чичагов С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чичагов С.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, и ему назначить наказание:

По ч.1 ст.30, ч.4 ст159 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы

По ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в виде 6(шести) месяцев ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Чичагов С.А. назначить наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чичагов С.А. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бланк паспорта гражданина Российской Федерации серийный номер на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданный <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.129) –хранить при деле. Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, свидетельство о государственной регистрации права, бланк от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат квитанции на оплату государственной пошлины (том 1 л.д.134) –хранить при деле. Дело правоустанавливающих документов, номер дела: по квартире: <адрес> (том 3 л.д.3)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий