приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 6 апреля 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Савельевой О.В.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 1129,

Потерпевшего ФИО6,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 мин., находясь в комнате <адрес> <адрес> по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, похитил, лежащий на журнальном столике ключ с брелком сигнализации от автомашины марки Хундай Гетц г.р.з. , принадлежащей ФИО6 После чего, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, автомашиной марки Хундай Гетц г.р.з. , подошел, к припаркованной по адресу: <адрес> вышеуказанной автомашине, открыл ключом левую переднюю дверь и, сев в салон, при помощи ключа зажигания завел двигатель. После этого, ФИО1 на автомашине марки Хендай Гетц г.р.з. начал движение в сторону <адрес> в городе Москве, где примерно в 05 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> совершил ДТП и, оставив угнанный им автомобиль, с места совершения ДТП скрылся.

Подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность ФИО1 в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, что подтверждается потерпевшим, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на лишении свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства – ключ с брелком от автомобиля « Хундай Гетц», автомашину «Хундай Гетц» г.н.з. , страховой полис, доверенность, выданные потерпевшему ФИО6-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: