приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 21 марта 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Ефремова В.С.,

защитника – адвоката Бессонова Б.В., представившего удостоверение № 338 и ордер № 23 от 14 марта 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Ефремов В.С., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он 16 февраля 2012 года на территории района <адрес> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 2,6 грамма, что образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Ефремов В.С. незаконно хранил при себе в карманах одежды до 04 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено у Ефремов В.С. в правом переднем боковом кармане джинсов и изъято по адресу: <адрес>.

Подсудимый Ефремов В.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Бессонов Б.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Ефремов В.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Ефремов В.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, но вместе с тем окончил высшее учебное заведение, пытается устроиться на работу по специальности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, проживает в полной семье с родителями.

С учетом приведенных данных суд приходит к выводу о возможности исправления Ефремов В.С. без реального отбывания наказания, вследствие чего применяет в отношении него условное осуждение, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефремов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ефремова В.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ефремова В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,58 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий