приговор суда



ПРИГОВОР 1-204-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 апреля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской районной прокуратуры г. Москвы Левченко М.К.

Подсудимого Харламов М.М.

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Харламов М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, студент 1 курса <данные изъяты>, неработающего, холостого, несудимого, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харламов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО2, находясь в помещении ТРЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя согласно распределению ролей, отвлекал кассира, в это время его соучастник, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящей в холле елке, где взял лежащую сумку от ноутбука «Таргус» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, в которой находились шапка черного цвета стоимостью <данные изъяты>, шарф черного цвета – <данные изъяты>, перчатки серого цвета – <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение, предъявленное Харламов М.М. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Харламов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью с камеры видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: