Приговор 1-73/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                  07 февраля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Юшине С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Савельевой О.К.,

подсудимого Карелин Д.В. ,

защитника – адвоката Монахова И.Е., представившего удостоверение № 3266 и ордер № 4757 от 27 января 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Карелин Д.В. , <данные изъяты> ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, проживающего в <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Карелин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, за баками для сбора мусора, расположенными между домами и по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток из фрагмента пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с находившимся в нем веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, <данные изъяты>, что образует особо крупный разме<адрес> сверток Карелин Д.В. незаконно хранил при себе в правом переднем верхнем кармане брюк до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра вышеназванное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Карелин Д.В. сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кабинет .

Подсудимый Карелин Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Монахов И.Е. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Карелин Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Карелин Д.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, характеристики Карелин Д.В. , особо опасный рецидив преступлений, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Карелин Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Карелин Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Карелин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карелин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Карелин Д.В. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Карелин Д.В. наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания, с учетом времени предварительного заключения, исчислять Карелин Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания осужденного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 05 по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Карелин Д.В. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, сданное в камеру хранения <данные изъяты> по <адрес> (квитанция ), – уничтожить; фрагмент ткани правого верхнего переднего кармана брюк черного цвета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий