Приговор 1-145/2012



Дело № 1-145-2012-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                  06 марта 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Сайдамиров З.Г.

защитника Субботина В.А., представивший удостоверение № 4285 и ордер № 525, переводчика ФИО9, представившая доверенность № 10\01 при секретаре Юшине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сайдамиров З.Г. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

Сайдамиров З.Г. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, находясь совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступил с последним в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнении преступного умысла, он совместно с соучастником по преступлению - неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в целях создания условий совершаемого преступления, распределили преступные роли между собой, заранее спланировав действия каждого, при этом, в целях более эффективного достижения преступного результата, оговорили способ совершаемого преступления, после чего, согласно достигнутой договоренности, под видом покупателей, проследовали в торговый павильон , находящийся в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. После этого он совместно с соучастником по преступлению- неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в торговом павильоне , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, приблизились к ФИО2, осуществляющему реализацию товара, после чего, соучастник по преступлению- неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, схватив ФИО2 за руку, произвел удержание последнего, в то время как он схватив рукой, висевшую на плече ФИО2, принадлежавшую последнему сумку, с находящимся в ней имуществом, стал срывать ее с плеча последнего. После того, как потерпевший ФИО2 в целях избежания изъятия принадлежавшего ему имущества, пытаясь оказать сопротивление, стал удерживать руками принадлежавшую ему сумку и призывать о помощи посторонних лиц, он совместно с соучастником по преступлению- неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство создавая условия совершаемого преступления насильно переместили потерпевшего ФИО2 в подсобное помещение торгового павильона где он, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес рукой в область лица ФИО2, один удар, не повлекший вреда здоровью, но причинивший физическую боль, тем самым применив в отношении потерпевшего ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего он совместно с соучастником по преступлению- неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство открыто похитили, сняв с плеча потерпевшего ФИО2 принадлежавшую последнему, не представляющую материальной ценности для потерпевшего сумку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, при этом в целях предотвращения преследования со стороны потерпевшего ФИО2, посредством липкой ленты связали ноги и заклеили рот последнему, а также посредством веревки связали руки ФИО2.

Таким образом, он совместно с соучастником по преступлению - неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство своими совместными, согласованными действиями, охватываемые единым преступным умыслом, применив в отношении потерпевшего ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежавшее последнему имущество на общую сумму <данные изъяты>, однако довести преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны, и не имели возможности, распорядится похищенным.

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ст.246 УПК РФ переквалифицировал действия Сайдамиров З.Г. с п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, мотивируя это тем, что материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что преступление соучастниками не было доведено до конца, так как Сайдамиров З.Г. был задержан, а второй соучастник бросил сумку.

Сайдамиров З.Г. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 о чем уведомил суд, Сайдамиров З.Г. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение фактически не изменилось, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Сайдамиров З.Г. по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный ДД.ММ.ГГГГ, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Сайдамиров З.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении родителей пенсионеров.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает положительные характеристики, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей, а также отсутствие фактического ущерба, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Сайдамиров З.Г. , изложенные выше, обстоятельств и характера совершенного преступления, степени общественной опасности, роли в групповом преступлении, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сайдамиров З.Г. только в виде лишения свободы, не находя возможным применить требования ст. 64,73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, с учетом целей и мотивов преступления, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений, без дополнительного наказания в соответствии с санкцией статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Наказание Сайдамиров З.Г. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайдамиров З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сайдамиров З.Г. оставить прежней заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: веревка и 2 фрагмента скотча –хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную сил ( л.д.115). Сумка барсетка, денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> выданными по принадлежности потерпевшему ФИО2 ( 107-108).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий