Приговор 1-176/2012



Дело № 1-176-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                      11 марта 2012 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора Юго-Восточного административного округа г.Москвы Иванцовой О.В.

подсудимого Лобашев С.И.

адвоката Субботина В.А. представивший удостоверение № 4285 и ордер № 756, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лобашев С.И. , <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л :

    Лобашев С.И. виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так,     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 25 минут инспектор (дорожно-патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы (с/б) отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения <адрес> <адрес> старший лейтенант полиции ФИО7, назначенный на указанную должность приказом начальника <адрес> <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий на основании Федерального закона Российской Федерации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и должностной инструкции, утвержденной приказом <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, остановил автомобиль марки , государственный регистрационный знак , под управлением Лобашев С.И. , который двигался напротив <адрес> по трамвайным путям встречного направления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После остановки автомобиля под управлением Лобашев С.И. , ФИО7 представился и потребовал его предъявить документы, что Лобашев С.И. и сделал. Затем он, ФИО7 выявив, что Лобашев С.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, отстранил последнего от управления транспортным средством, после чего предложил ему (Лобашев С.И. ) проследовать на служебном автомобиле государственный регистрационный знак к стационарному посту-пикету , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления по его результатам протокола об административном правонарушении, на что он согласился.

Он во время движения в вышеуказанном служебном автомобиле, под управлением ФИО7, находясь на переднем пассажирском сидении, при следовании на участке движения от <адрес> проспектом в <адрес>, неоднократно предлагал ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве взятки за не привлечение его к административной ответственности, на что получал отказ ФИО7

Затем он, реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, несмотря на отказ ФИО7 и разъяснения о преступном характере его действий, во время движения в вышеуказанном служебном автомобиле по <данные изъяты> в <адрес> направлением в сторону <данные изъяты> на участке <данные изъяты> транспортного кольца до поворота на <адрес> в <адрес>, напротив <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, желая достичь преступной цели - избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, в период времени не ранее 09 часов 40 минут и не позднее 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ,    предложил ФИО7, являющемуся в соответствии с вышеуказанным ФЗ РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ представителем государственной власти при выполнении возложенных на полицию обязанностей и реализующему предоставленные полиции права, то есть обладающему властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении него и против воли ФИО7, поместил их (денежные средства) между передним пассажирским и водительскими сидениями со стороны переднего пассажирского сидения указанного автомобиля.

Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Лобашев С.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам - в связи с отказом ФИО7 принять взятку в виде денежных средств, а также задержанием его сотрудниками полиции.

    Лобашев С.И. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, адвокат его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Лобашев С.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Лобашев С.И. ранее не судим. В содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние, поведение после совершения преступления, направленное на раскрытие преступления.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Лобашев С.И. , тяжести и характера преступления, мнения прокурора полагавшего назначить наказание в виде штрафа, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающие наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобашев С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа – двадцатикратной сумме взятки, то есть в <данные изъяты>.

Меру пресечения по вступлению в законную силу приговора осужденному Лобашев С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение в <данные изъяты> по <адрес> ( л.д.126) – обратить в доход государства. Карта памяти с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий