Приговор 1-124/2012



Дело № 1-124-2012-17

                     П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    14 февраля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимых Хрипунов Е.Е. , Густерина С.А.

адвоката Субботина В.А., Монахова И.Е. представившие удостоверения № 4285, 3266 и ордера № 392, 311, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Густерина С.А. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хрипунов Е.Е. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Хрипунов Е.Е. и Густерина С.А. виновны в том, что совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, примерно в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении супермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступили между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, он прошел в отдел алкогольной продукции, где под видом покупателя взял с витрины выставленный на продажу товар, а именно: одну бутылку коньяка марки «<данные изъяты>. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, указанные товары. Хрипунов Е.Е. , сложил в личную дамскую сумку Густерина С.А. , которая находилась при ней, после чего, имея умысел на тайное хищение принадлежащего <данные изъяты> имущества, группой лиц по предварительному сговору, считая, что их действия являются тайными для окружающих, в том числе и для сотрудников магазина, и, не оплатив вышеуказанные товары, прошли к выходу из магазина, пытаясь скрыться, однако, преступление соучастники до конца не довели по независящим от них обстоятельствам ввиду задержания сотрудниками охраны и изъятия у Густерина С.А. указанного имущества. Таким образом, преступными действиями Хрипунов Е.Е. и Густерина С.А. <данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Хрипунов Е.Е. и Густерина С.А. виновными себя признали в полном объеме, согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, извещенный и не возражавший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, им разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Хрипунов Е.Е. и Густерина С.А. (каждого) по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Густерина С.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба, обстоятельств отягчающие наказание судом на основании ст.18 УК РФ не установлено.

Хрипунов Е.Е. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствие фактического ущерба, обстоятельствами отягчающие наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающие наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, роли каждого в групповом преступлении, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как исправление осужденных и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Наказание Хрипунов Е.Е. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Густерина С.А.     в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должна отбывать в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрипунов Е.Е. и Густерина С.А. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Хрипунов Е.Е. в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрипунов Е.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Густерина С.А. в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденной Густерина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществить направление Густерина С.А. в колонию поселение путем самостоятельного следования. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Приговор в отношении Густерина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: одна бутылка коньяка «<данные изъяты> (л.д.90-91).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий