Приговор 1-84/2012



Дело № 1-84-2012-17

                     П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    14 февраля 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Луканин О.В.

адвоката Монахова И.Е. представивший удостоверение № 3266 и ордер № 305, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Луканин О.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Луканин О.В. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже подъезда 1 <адрес> в <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, направил в область головы ФИО7 незаряженную однозарядную пружинно-поршневую пневматическую винтовку <данные изъяты> , относящуюся согласно заключению эксперта. от ДД.ММ.ГГГГ к спортивному пневматическому оружию кал. <данные изъяты>, предназначенную для тренировочной и любительской стрельбы до 10 м, с использованием свинцовых пуль для пневматического оружия кал<данные изъяты>, пригодную для стрельбы, после чего, во исполнение своего преступного умысла, потребовал от ФИО7 передачи ему денежных средств, сказав последнему, что его застрелит в случае его отказа от передачи денежных средств, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего и, добившись того, что ФИО7 воспринял его угрозу реально, он, продолжал выдвигать требования о передаче ему денежных средств, после чего он был задержан ФИО8

Луканин О.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, извещенный и не возражавший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Луканин О.В. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Луканин О.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами отягчающие наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающие наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Наказание Луканин О.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луканин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луканин О.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: винтовка <данные изъяты>- хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную силу ( л.д.67-69)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий