Приговор суда



ПРИГОВОР 1-182-12

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 марта 2012 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Савельевой О.К.

Подсудимого Агаев Т.С.о.

Защитника ФИО1, представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО2,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агаев Т.С.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, неработающего, холостого, несудимого, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агаев Т.С.о.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Агаев Т.С.о., находясь во дворе одного из домов в районе <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,77 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в левом боковом кармане куртки до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции доставлен в дежурную часть ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 0, 77 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Агаев Т.С.о. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также учитывает его состояние здоровья, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Согласно акта амбулаторной судебно- наркологической экспертизы, Агаев Т.С.о. страдает метадоновой наркоманией, критика к наркотизации и установка на лечение отсутствуют, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а также учитывая, что Агаев Т.С.о. злоупотребляет наркотическими средствами, то цель его исправления может быть достигнута в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Агаев Т.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофинг), массой 0, 65 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по району <адрес> г. Москвы ( квитанции в деле не имеется) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: